Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 17 декабря 2020

Четверг, 17 декабря 2020 14:14

Вечерний вой

Как вы наверняка знаете, в Соединённых Штатах Америки в некоторых городах и отдельных штатах действуют довольно-таки странные и даже дурацкие законы. Ну, например: в штате Айдахо запрещено рыбачить, сидя верхом на верблюде; в Балтиморе не разрешается приходить в театр со львами; в Новом Орлеане нельзя привязывать крокодилов к гидрантам;в городе Фарго, что в Северной Дакоте, вам грозит тюрьма, если вы будете танцевать в шляпе; а в Техасе категорически запрещается стрелять по бизонам со второго этажа отеля. При этом, что весьма удивительно, открывать огонь нельзя только со второго этажа! С первого, третьего и прочих, а также с крыши – можно.

Понятно, что у всех абсурдных американских законов имеется какая-нибудь веская причина возникновения и принятия. Знаете, почему в Техасе мужчинам запрещено носить с собой кусачки? Элементарно! Давным-давно, во времена Дикого Запада, жулики крали скот у фермеров, перерезая проволочные изгороди кусачками. Вот поэтому местные законодатели просто взяли и отменили свободное ношение этого жутко-криминального инструмента.

В городе Мобил (который расположен на юге штата Алабама) существует давний закон, запрещающий мужчинам выть по-волчьи в публичных местах. Вы когда-нибудь слышали, как мужчины воют по-волчьи в людных местах? А хоть раз возникало желание самому это сделать: остановиться посреди оживлённой улицы и испугать прохожих своим неадекватным поведением? Сложно представить, что кому-то в здравом уме и трезвом рассудке захочется это сделать. Можно сколько угодно шутить над этим очередным нелепым американским законом. Но, оказывается, появился он не случайно.

Опубликовано в Истории
Четверг, 17 декабря 2020 14:02

Зачем пилотам сковородки?

Во время Первой Мировой войны у русских авиаторов большим спросом пользовались чугунные сковородки огромных размеров. 
– Зачем они вам? – с удивлением спрашивали приказчики у пилотов. 
– Для яичницы… – с усмешкой отвечали бравые лётчики. 
А и в самом деле, зачем? Как вы думаете?

Однажды этот вопрос поступил в программу «Что? Где? Когда?» и в процессе обсуждения, в качестве одной из версий ответа, прозвучало весьма забавное предположение: дескать, сковородка в полёте нужна для того, чтобы в тумане стучать по ней – подавать звуковые сигналы. И это было смешно. Зачем пытаться перекрыть стуком сковородки рёв двигателя?
И кому этот «бздынь!» в облачно-туманном воздухе предназначен?... 
Самый логичный ответ о прямом предназначении кухонной утвари на армейских привалах тоже не является верным. Так вот, применение сковородок в русской авиации – это очередной пример нашей традиционной смекалки. Сейчас узнаете – какой именно.

Опубликовано в Истории

В августе 1581 года армия Речи Посполитой осадила город Псков. Польско-литовское войско под командованием короля Стефана Батория насчитывало около 47 тысяч человек. Русский гарнизон состоял из 1000 дворян и детей боярских, 2500 стрельцов, 500 казаков и неподсчитанного количества бойцов городского ополчения. То есть, защитников Пскова было примерно в 7-8 раз меньше, чем врагов. Но, несмотря на этот перевес, псковичи мужественно выдержали все штурмы и обстрелы.

Пять месяцев длилась ожесточённая осада города. За это время наши воины отразили 31 приступ врага и сами совершили 46 дерзких вылазок.

 

Опубликовано в Истории

Давайте вспомним школьный урок географии, в котором мы «проходили» Италию.
На что похожа её карта? Правильно! На сапог. В самой южной части Апеннинского полуострова, образно говоря, «в носке итальянского сапога» расположена область с красивым названием Калабрия. В древние античные времена в этом регионе процветали греческие колонии. 
Самым крупным, самым богатым и самым влиятельным полисом среди них был город-государство Сибарис. Восхитительный климат, возделанные пашни, благодатные луга, тучные стада, бескрайние виноградники, оживлённая торговля вином, мёдом, скотом и драгоценными металлами, а также выгодное расположение на пересечении купеческих маршрутов сделали Сибарис наиболее могущественным городом в округе.

 

Опубликовано в Истории

Расскажу-ка я вам старинный армейский анекдот, главными героями которого в разные времена и в разных государствах фигурировали различные исторические персоны – реальные военачальники. В Британии – свои, во Франции – тоже местные, а у нас в России почему-то чаще всего упоминается имя Хельмута Карла Бернхарда фон Мольтке – начальника Генерального штаба Пруссии. Наверное потому, что он среди всех своих многочисленных чинов и должностей имел ещё и звание генерал-фельдмаршала Российской империи. 

Хельмут фон Мольтке был шефом 69-го пехотного Рязанского полка, оставаясь им до своей смерти. Не исключено, что поучительная история, которую ему приписывают, произошла с ним на бескрайних рязанских просторах. Или, вполне возможно, что он, находясь в России, сам рассказал забавный случай из своей жизни.

Так вот, когда знаменитый прусский генерал-фельдмаршал и военный теоретик Хельмут фон Мольтке был ещё полковником, он всегда обедал за общим офицерским столом. И каждый раз во время трапезы он поражал всех окружающих своим странным поведением. Сев за стол, он вынимал из кармана десять золотых и клал их возле своего прибора. Отобедав, он вставал из-за стола, обводил всех присутствующих своим суровым взглядом, клал монеты в карман и молча уходил. Офицеры терялись в догадках, пытаясь объяснить странное поведение своего начальника. Наконец один из офицеров набрался смелости, подошёл к полковнику и задал ему вопрос: – Герр Мольтке, зачем вы сначала выкладываете деньги на стол, а потом их забираете?...

Опубликовано в Истории