Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 15 марта 2021

Понедельник, 15 марта 2021 15:50

Конфеты вместо боеприпасов

Весьма курьёзная история произошла во время Корейской войны. В конце ноября 1950 года американская армия вступила в сражение, которое потом назвали «Битва при Чосинском водохранилище».

5.01 Битва при Чосинском водохранилище. Американские морпехи отступают

На помощь северным корейцам пришли северные соседи – 120 тысяч воинов Народно-Освободительной Армии Китая заставили отступить 30-тысячную группировку Хорошо-Вооружённых-Носителей-Свободы-и-Демократии. Там были не только американцы. В состав X-го корпуса «миротворческих» сил ООН входила дивизия морской пехоты США, один американский пехотный полк и батальон коммандос Великобритании. Все они были окружены и отрезаны от снабжения превосходящими силами противника, которые насчитывали 8 дивизий. Командиру морских пехотинцев генералу Оливеру Смиту приписывают знаменитую фразу, будто бы сказанную в ходе того сражения: «Отступление? Чёрт, да мы просто наступаем в другом направлении!».

Опубликовано в Истории
Понедельник, 15 марта 2021 15:43

Таможня бдит! От неё ничего не скроешь!

Во время Второй Мировой войны американцы сконструировали противолодочную самонаводящуюся акустическую торпеду Mark 24 FIDO. Она предназначалась для применения с патрульных самолётов против субмарин противника.

Первое боевое применение этого оружия состоялось 13 марта 1943 года в Атлантике. Американский патрульный бомбардировщик B-24 Liberator сбросил торпеду на германскую подводную лодку U-456. Эта лодка, заметив угрозу с воздуха, немедленно погрузилась. Но «умная» акустическая торпеда навелась на шум её винтов и поразила субмарину, выведя её из строя. Немецкая лодка не была сразу уничтожена, но на следующий день затонула от полученных повреждений. А всего за годы войны с помощью торпед FIDO были потоплены 31 немецкая и 6 японских субмарин, а также повреждены ещё 18 подлодок врага. Эффективность новых торпед оказалась более высокой, чем у обычных глубинных бомб.

 

Опубликовано в Истории

В конце XIX века после Франко-Прусской войны, французы на границе с Германией построили сеть из 19 крупных фортов и двух десятков промежуточных опорных пунктов для защиты города Верден.

Наиболее крупным оборонительным сооружением был форт Дуомон – самая передовая инженерная мысль того времени, глубоко зарытая в землю и воплощённая в железобетоне, камне и металле. Со стоимостью строительства 6 миллионов золотых франков. Сооружали его почти 30 лет. Но время и деньги были потрачены напрасно. Ибо это была крепость, не оправдавшая надежд. Крепость, за обладание которой сложили свои головы более ста тысяч человек.

 

Опубликовано в Истории
Понедельник, 15 марта 2021 14:44

Чисто испанское разгильдяйство

В 1898 году Соединённые Штаты Америки воевали с Испанией. Сражались они на обширной территории – на островах двух мировых океанов – Атлантического и Тихого.
Та война была развязана Штатами за обладание последними осколками Испанской колониальной империи.

К концу XIX-го века от былого величия испанской Короны не осталось ничего. Кроме трёх, так сказать, «жемчужин»: Кубы, Пуэрто-Рико и Филиппинских островов, а также ещё одной маленькой «жемчужинки» – тропического острова Гуам. Вот на эти лакомые куски и положило глаз правительство США. Для развязывания войны американцы устроили провокацию – взорвали в порту Гаваны свой броненосный крейсер «Мэн». Я об этом как-то подробно рассказывал в одной из своих прошлых заметок.

Опубликовано в Истории

В древнем Китае в эпоху Троецарствия жил выдающийся полководец, гениальный стратег и видный государственный деятель по имени Чжугэ Лян. За хитрость и удачу этот военачальник получил несколько красивых прозвищ: Невидимый дракон, Спящий дракон и Свернувшийся дракон. Приведу один интересный пример военной смекалки и хитрой изобретательности Спящего Дракона.

Однажды генерал Чжугэ Лян с небольшой горсткой военных оказался в окружении вражеских войск. Его немногочисленный отряд укрылся в крепости. Шансов отразить атаку или выдержать долговременную осаду не было никаких.

Чтобы обмануть врагов, генерал приказал открыть ворота крепости. У раскрытых врат несколько стражников клевали носом, лениво попивали чай и вели неспешную беседу. Несколько гражданских лиц безмятежно подметали дорогу. А сам Чжугэ Лян с двумя слугами поднялся на крепостную стену и стал спокойно играть на цитре (цитра – это такой струнный щипковый музыкальный инструмент).

Опубликовано в Истории