Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 22 марта 2021

Понедельник, 22 марта 2021 20:37

«НЕвредные заметки» № 252

Тема сегодняшнего выпуска «НЕвредных заметок» – военные истории.
Вы узнаете:
- как перехитрить врага с помощью чая, метёлок и цитры;
- о чисто испанском разгильдяйстве военного гарнизона острова Гуам;
- о французском форте Дуомон, захваченном всего одним человеком и отвоёванным ценой 100 000 жизней;
- как бдительная британская таможня узнала о содержимом опечатанных ящиков со сверхсекретным оружием;
- что такое «Тутси Роллы» и почему американские снабженцы прислали их своим осаждённым войскам в Корее.

Опубликовано в Невредные заметки

Сейчас эта история гуляет по Интернету, как анекдот. Тем не менее это самая что ни на есть истинная правда.

В советские времена олимпийские чемпионы в межсезонье часто разъезжали по городам в составе делегаций. Встречались с рабочими, отвечали на вопросы из зала. Одним словом, были бойцами идеологического фронта. Как-то раз в одной из таких поездок под Новый год в гостиничном номере собралась весёлая компания. В разгар беседы хоккеист Александр Мальцев поинтересовался у рекордсмена-спринтера Валерия Борзова: – Валера, а правда, что ты стометровку за десять секунд можешь пробежать?

Борзов, зардевшись, утвердительно хмыкнул.

– Тогда сгоняй в магазин за углом. А то пять минут до закрытия осталось…

Опубликовано в Истории
Понедельник, 22 марта 2021 17:54

Начитанные борцы и эрудированный дед

В 90-е годы в одном российском городе в актовом зале одного загибающегося завода занималась секция японской борьбы айкидо. Да-да, именно в актовом зале завода, я не ошибся, ибо со спортзалами в те смутные времена была большая напряжёнка.

Наступила зима, ударили холода. В зале батареи отопления были едва тёплыми, поэтому там стоял страшный колотун – всего плюс семь градусов. А ведь согласно правилам айкидо тренироваться надо босиком. Спортсмены обратились к руководству завода с просьбой разобраться в проблеме. Скорее всего, где-то была перекрыта какая-нибудь задвижка или трубы забились грязью. Начальство прислало слесаря из местной котельной. Пришёл дедок. Пощупал батареи, открыл краники, стравил воздух, слил ржавую воду из регистров, и заодно потоптал грязными сапогами расстеленные на полу маты.

И вдруг дед увидел висящий на стене портрет седого благообразного старца с бородкой – основателя айкидо Морихэя Уэсибы. Справка для тех, кто не знает: изображение Учителя Уэсибы – это обязательный атрибут всех спортивных залов, в которых занимаются боевым искусством айкидо.

 

Опубликовано в Истории

В декабре 2012 года в испанской Наварре проходило крупное соревнование по лёгкой атлетике, в том числе состоялись забеги на длинные дистанции. В состязании стайеров приняли участие лучшие бегуны мира, одним из которых был кениец Абель Мутаи – чемпион Африки и бронзовый призёр Олимпийских игр в Лондоне 2012 года. Любимая дистанция этого спортсмена – бег на 3000 метров с препятствиями.

4.01 Абель Мутаи

На соревновании в Испании Абель Мутаи уверенно лидировал, далеко обогнав всех своих соперников. И вот когда финиш уже был совсем близко, кениец совершил странное действие – он прекратил бег и стал идти спокойным шагом. Он почему-то решил, что пересёк финишную черту. Многие болельщики кричали Абелю на испанском языке, чтобы он продолжал бежать. Но Мутаи не понимал их, принимал крики на трибунах за поздравления и совершенно счастливо махал руками в ответ. Он был уверен, что уже победил...

Опубликовано в Истории

Попалась мне как-то на глаза подборка фотографий XI летней Олимпиады в Берлине 1936 года. Той самой, последней предвоенной, после которой был 12-летний перерыв из-за Второй Мировой войны. Эти Игры германские нацисты использовали в качестве инструмента пропаганды, а сам Гитлер рассчитывал использовать Олимпиаду для доказательства превосходства арийской расы.

По инициативе генерального секретаря оргкомитета Игр Карла Дима, согласно его пропагандистской идее, восходящей к древнегреческому ритуалу, впервые была проведена эстафета олимпийского огня. Огонь был доставлен из Олимпии бегунами, передающими факел, как эстафетную палочку. Этим было положено начало новой олимпийской традиции.

Открытие Игр впервые в мире транслировалось по телевидению в прямом эфире, а соревнования стали материалом для создания документального фильма «Олимпия», который снимала Лени Рифеншталь.

 

Опубликовано в Истории
Понедельник, 22 марта 2021 16:37

Самый долгий в мире марафон

Как вы думаете, можно ли во время марафонского забега жениться и родить шестерых детей?... Ну, жениться – теоретически да. Ради прихоти или прикола. Даже и развестись можно – вдруг за два часа пробежки характеры не сойдутся. А вот родить детей – это категорически невозможно. Даже зачать одного ребёнка вряд ли получится, не говоря уже о шестерых. 

Именно такие рассуждения возникнут у любого здравомыслящего человека. Однако в мировой истории был один уникальнейший случай, когда японский марафонец Сидзо Канакури умудрился не только сочетаться законным браком и родить шестерых детей, но и… (вот вы сейчас вообще не поверите!)… но и заиметь 10 внуков!

Эта занимательная история началась на Олимпиаде 1912 года в Стокгольме. Произошло странное ЧП – с дистанции марафонского забега пропал спортсмен. Тот самый представитель Страны Восходящего Солнца Сидзо Канакури. В старте участвовал, а вот до финиша не добежал. Исчез!

2.01 Сидзо Канакури в Стокгольме 1912 год

В те дни в Стокгольме стояла небывало жаркая погода. А для любого бегуна-марафонца это очень важно. И крайне неприятно. Потому как на трассе очень хочется пить. Пробежав 33 километра, Сидзо Канакури почувствовал сильнейшую жажду. Атлет подбежал к одному из домов и попросил попить. Пожилой владелец дома предложил спортсмену пройти в гостиную, а сам неспеша отправился на кухню. Когда он пришел в гостиную со стаканом сока, то обнаружил бегуна… сладко спящего на диване. Вежливый хозяин не стал будить гостя и бережно укрыл его одеялом.

Опубликовано в Истории

В 1940 году английская футбольная команда «Болтон Уондерерс» приехала на поезде на игру с клубом «Мидлсбро». При распаковке футбольной экипировки выяснилось, что защитные щитки для голеней игроков были забыты или потерялись в дороге.

Тренер не смутился этим досадным обстоятельством. Он посетил книжный ларёк на вокзале, где приобрел 22 экземпляра дамских романов в мягкой обложке. Которые и были использованы в качестве футбольных щитков. Таким образом «Болтон Уондерерс», что переводится как «Болтонские странники», вошли в историю как единственная команда, в которой все 11 игроков играли в футбол в щитках из книг. Вы только вдумайтесь: суровые мужики, гоняя по полю мяч, защищали свои мускулистые волосатые ноги слёзовыжимательными и душераздирающими женскими романами.

Опубликовано в Истории