Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 17 февраля 2020

Понедельник, 17 февраля 2020 17:53

Живительная волжская водица

Эта история произошла в Центральном академическом театре Советской Армии в послевоенные годы. На самой большой в Европе театральной сцене ставился впечатляющий своими масштабами и декорациями спектакль на тему освобождения Сталинграда. В постановке принимала участие огромная массовка количеством более двух сотен человек. На подмостки выкатывались настоящие пушки и выдвигались бутафорские танки. Непрерывно звучала стрельба и гремели взрывы. Всё было мощно, внушительно и патриотично.

В конце спектакля героический солдат, которого играл актёр Андрей Попов, изображал смертельно раненого бойца: он лежал на авансцене и тихим голосом просил своих товарищей: «Дайте мне воды из Волги свободной испить». По рядам передавали каску с водой. Герой её пил, постепенно слабея, вода проливалась на гимнастёрку, после чего воин склонял голову, умирал на руках боевых друзей… и всё… занавес! Конец спектакля.

Как-то раз, в один чудесный апрельский вечер игра в спектакле про Сталинград совпала у Андрея Попова с его днём рождения. Некоторые знатоки театральных баек утверждают, что даже случился юбилей – 30 лет...

Опубликовано в Истории
Понедельник, 17 февраля 2020 17:32

Память о бомбёжках

В 1980 году видный советский актёр и режиссёр Евгений Семёнович Матвеев снял кинокартину о Великой Отечественной войне под названием «Особо важное задание». Этот фильм рассказывал о том, как в СССР был налажен выпуск штурмовиков Ил-2, о срочной эвакуации в начале войны авиационного завода из Воронежа в Куйбышев, а также о разворачивании в кратчайшие сроки на новом и пустом месте производства легендарного Ил-2 – самого массового боевого самолёта в мировой истории. 

Киногруппа картины «Особо важное задание» работала на месте реальных событий. Так, например, кадры бегства людей через понтонный мост и атаки немецких самолётов на мирных граждан были сняты у села Семилуки недалеко от Воронежа. Для съёмок этого очень напряжённого и трагического эпизода на роль многочисленных беженцев набрали жителей окрестных сёл. Народу от мала до велика собралось много: несколько сотен человек. Многие местные жители старшего возраста ещё помнили войну – ведь после её окончания прошло всего 35 лет.

Опубликовано в Истории
Понедельник, 17 февраля 2020 16:52

Последняя улыбка. Смерти в лицо. Фото №2

И ещё один мощный снимок с последней улыбкой прямо в лицо врагам. Но теперь уже не с женской улыбкой, а с мужской.

Эта фотография найдена в военном архиве Финляндии. Она сделана 17 июля 1941 года. В кадре – весёлые финские офицеры и смеющийся человек в чёрной форме без знаков различия. Но не нужно обольщаться благодушностью увиденного. Красивый молодой человек с очаровательной улыбкой в центре кадра – это советский разведчик-диверсант, которого в начале июля забросили на парашюте в тыл противника для подрыва железнодорожного полотна на дороге Сало-Карья.

Найденные в архиве фотографии сопровождаются подписью-комментарием, который переводится на русский язык так: «Финские офицеры пытались допросить захваченного в районе Ханко русского десантника. Пленный смеялся над своим последним желанием. Он был казнён после фотографирования»...

Опубликовано в Истории
Понедельник, 17 февраля 2020 16:39

Последняя улыбка. Смерти в лицо. Фото №1

Я хочу показать вам одну очень необычную фотографию. Очень сильный снимок. Это – один из самых эмоциональных кадров о войне, увиденных мною когда-либо.

Вот, казалось бы – что же такого необыкновенного в этой простой и (на первый взгляд) даже какой-то душевной фотографии? Ведь люди на ней улыбаются!

4.01 Чэн Бенхуа

Со старого фото с загадочной улыбкой Моны Лизы на нас смотрит симпатичная девушка азиатской наружности. За её спиной скалят зубы солдаты японской императорской армии. Им весело. Солдат в очках даже заливается счастливым смехом. Наверное, они шутку какую-то услышали. Или забавный анекдот. А, может быть, фотограф им рожи смешные корчит?

На самом деле, за этим весёлым кадром скрывается трагедия. Девушка, которая пренебрежительно улыбается перед камерой – китайская партизанка, приговорённая к смерти. А четверо японских солдат, сидящие за ней в небрежных позах – это её расстрельная команда...

Опубликовано в Истории

Ещё одна история о необычной награде. Но теперь уже из недавнего времени.

Знаете ли вы, что знаменитый советский кинорежиссёр Григорий Александров был награждён орденом «Красной Звезды»?... Подвох здесь заметят не все и не сразу. Поясню: сугубо гражданский человек, никогда не воевавший и пороху не нюхавший, никаких подвигов в мирное время не совершивший, был награждён ВОЕННЫМ орденом. Произошло это вскоре после выхода на экраны его музыкальной комедии «Весёлые ребята». Именно за этот беззаботный фильм Григорию Александрову и вручили «Красную Звезду».

Как же так получилось, что постановщика наградили героическим орденом за весёлый киномюзикл, в котором нет ничего военного и ни грамма боевого!?... А вот это – очень интересная и курьёзная история.

В 1935 году руководителю советского государства Иосифу Сталину принесли на подпись список лиц, представленных к наградам. Список был общий, и открывали его фамилии военных – лётчиков, моряков и пограничников. Потом были указаны сотрудники госбезопасности, милиционеры и пожарные. После них в алфавитном порядке шли товарищи учёные, герои труда, производственники и творческие работники. И первой из них стояла фамилия кинорежиссёра Александрова Григория Васильевича. 

Секретарь ЦК ВКП(б) Иосиф Сталин взял в руки карандаш и начертал им в верхней части листа большую фигурную скобку – это он так выделил некоторых военных, а потом написал «Орден Красного Знамени».

Опубликовано в Истории

 

Прославленный генерал Михаил Андреевич Милорадович во время русско-турецкой войны 1806 года освободил от турок город Бухарест. Причём, как и во время многих других сражений, этот отважный офицер шёл в атаку впереди своих солдат. Вражеские пули его не брали, штыки не кололи, а ядра пролетали мимо. Удивительно везучим он был на войне.

Фортуна отвернулась от великого воина только однажды – во время восстания декабристов на Сенатской площади. В тот день герой нескольких войн и участник более чем 50-ти битв получил две смертельные раны от заговорщиков: пулевую от Петра Каховского (причём выстрелом в спину) и штыковую рану от князя Евгения Оболенского.

 

 

 

Опубликовано в Истории
Понедельник, 17 февраля 2020 15:53

Нос Багратиона

Однажды в июне 1807 года накануне ожесточённой битвы под Фридландом (ныне это город Правдинск в Калининградской области) к генералу от инфантерии Петру Ивановичу Багратиону прискакал его адъютант с приказом командующего русской армией немедленно отступать, так как неприятель был уже на носу. Надо отметить, что у князя Петра Багратиона был весьма выдающийся нос, типично такой грузинский. Орлиный! А вот его адъютант – Денис Давыдов – будущий знаменитый гусар-партизан и герой Отечественной Войны 1812 года, напротив, был весьма курносым.

Генерал совершенно невозмутимо ответил Давыдову: – Смотря на чьём носу, милейший! Если на твоём, так враг недалеко, а коли на моем, так мы тут ещё и отобедать успеем.

Тема сегодняшнего выпуска интернет-журнала «ПЗ» – военные истории. Тем паче, что День Защитника Отечества на носу.

Опубликовано в Новости