Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 23 января 2020

Летом 1980 года параллельно с грандиозной московской Олимпиадой в одном старинном городе в самом центре Украины кипели спортивные страсти: футбольные клубы самого низшего дивизиона выясняли кто из них самый крутой в Черкасской области. На раскалённом от южного зноя поле городского стадиона рубились местный «Локомотив» и команда Машиностроительного ЗаводаУ них всё было как у настоящих футболистов: красивая форма с номерами на спине, шипованные бутсы, скамейка запасных с орущими тренерами, утомлённые солнцем зрители на трибуне и даже «заворотные хавбеки» – ну, это такие шустрые мальчики, которые ловили и подавали вратарю мячи, вылетевшие за край поля. Всё было как в Большом Футболе: дерзкие атаки, отчаянные перехваты, мощные удары, крики игроков, вопли болельщиков «Судью на мыло!», топот ног и пот на лицах. Вот только забитых мячей не было. Игра была ровна – 0 : 0.

Опубликовано в Истории
Четверг, 23 января 2020 13:53

Бревно на палубе

А вот вам старая морская байка, одна из моих любимых. Об идеальной флотской чистоте.

В конце 80-х – начале 90-х годов служил на Северном Флоте некий капитан-лейтенант. И был у него один очень строгий начальник-адмирал, временами даже и весьма злой (то ли командир базы, то ли кто-то из высоких чинов штаба флота). Он придирался ко всему: то личный состав плохо выглядит, то корабли блестят тусклее солнца, то документация в полнейшем беспорядке. В случае обнаружения серьёзных нарушений крыл всех виновных (а невиновных особенно!) по ядрёной матери...

Опубликовано в Истории
Четверг, 23 января 2020 13:23

Суровый реконструктор

Вам доводилось наблюдать или, может быть, даже принимать участие в исторической реконструкции? Очень сильное зрелище, доложу я вам. Особенно если с пищалями да мушкетами. И совсем уж мощно, если с пушками и взрывами. И женскими визгами со стороны зрителей после близких разрывов. Конные бои и атаки тоже повышают адреналин в крови. Причём не только у атакующих и атакуемых, но и у простых зевак за ограждением. Без разницы, какая именно историческая эпоха представлена на игровом ристалище: Древняя Русь с варягами, отражение набега крымчаков на Москву, времена Очакова и покоренья Крыма или война с Наполеоном. Да пусть хоть даже сказочно-фэнтезийная параллельная реальность с гномами, эльфами и гоблинами. Всё равно эмоции хлещут через край и удовольствие от жёсткого мужского рубилова получают все участники процесса.

Опубликовано в Истории
Четверг, 23 января 2020 13:13

Коварная «буханка»

Эту историю рассказал мне мой давний питерский приятель Сергей Харченко. Утверждал, что видел своими собственными глазами. Произошла она в начале суровых 90-х годов. Это было время улиц разбитых фонарей. И не только фонарей. Много чего было разбито тогда: экономика, дороги, судьбы человеческие. На улицах наших городов появились крепкие парни в чёрных кожаных куртках и странные персонажи в малиновых пиджаках, именуемые почему-то «новыми русскими». И те, и другие перемещались по разбитым российским дорогам на крутых «бумерах» или «мерсах», и чувствовали себя на них настоящими хозяевами жизни. Дорожных анекдотов из той бандитской поры о столкновении «Мерседесов» и «Запорожцев» – великое множество. Так вот, нечто вроде классического анекдота наблюдал мой товарищ Серёга Харченко на одной знаменитой петербургской улочке.

Опубликовано в Истории
Четверг, 23 января 2020 10:03

«НЕвредные заметки» № 206

Этот выпуск тележурнала «НЗ» — юбилейный. Проекту «Невредные заметки» исполнилось 5 лет. За это время вышло в эфир 205 номеров тележурнала, в которых содержалось больше 1200 сюжетов. Для новой программы Эдуард Щербина подобрал интересные авторские байки, из которых вы узнаете:
– как питерские бандиты не на того напали;
– как всего один суровый реконструктор поверг в шок, страх и трепет 200 человек;
– как четверо матросов с палубы «бревно» убрали;
– о самом невероятном, обидном, больном и самом смешном футбольном голе в жизни автора «НЗ»

Опубликовано в Невредные заметки