Материалы отфильтрованы по дате: Суббота, 18 января 2020

В 1955 году режиссёр Сергей Юткевич снял фильм «Отелло». Главную роль ревнивого мавра в киноверсии вечной шекспировской трагедии сыграл Сергей Бондарчук.

В советские годы было принято устраивать выездные просмотры кинокартин с последующим их обсуждением. На один из таких показов съёмочная группа приехала в Костромскую область. В доме культуры небольшого провинциального городка состоялась творческая встреча московских кинематографистов с местными обитателями. На ней присутствовали жители окрест­ных деревень и посёлков. После просмотра душераздирающей картины на сцену вышли её создатели и актёры, и началась довольно таки оживлённая дискуссия. Простые русские люди из российской глубинки, потрясённые задушевно-кинжальным финалом трагедии, выражали разные мнения, порой интересные и неожиданно глубокие.

Опубликовано в Истории

В 1950 году актриса Фаина Раневская была на гастролях в Ленинграде, и жила в роскошном номере центральной гостиницы «Европейская» с видом на Русский музей. В этом номере Раневская принимала своих друзей, рассказывала-слушала анекдоты и обменивалась новостями. Через неделю к ней пришел администратор гостиницы и вежливо предложил переехать в точно такой же номер, но только на другом этаже. Своенравная Фаина Раневская категорически отказалась. Тогда к ней пришел сам директор отеля. Свой визит он начал с того, что первым делом зашёл в ванную комнату и включил там воду с хорошим напором. А потом, под громкий шум воды заговорщицким шёпотом объяснил актрисе, что ждёт на днях одно высокопоставленное лицо, а этот номер в гостинице единственный, который оборудован прослушивающим устройством...

Опубликовано в Истории
Суббота, 18 января 2020 11:55

Летят утки. И два гуся…

Эту забавную актёрскую байку рассказал её непосредственный участник и очевидец Евгений Яковлевич Весник.

В 1963 году на киевской киностудии им. Довженко был снят художественный фильм под названием «Стёжки-дорожки». Комедию про весёлую жизнь украинского села поставил Олег Борисов. Это был его первый и единственный опыт в качестве кинорежиссёра. Нельзя утверждать, что сильно успешный опыт. Главную роль в картине сыграл сам Борисов.

 

 

Опубликовано в Истории

15-го января 1923 года в Петрограде родился Евгений Яковлевич Весник – известный советский и российский актёр театра и кино, народный артист СССР, театральный режиссёр, выразительный чтец-декламатор, яркий публицист, автор нескольких сценариев для радио и телевидения.

Евгений Весник был участником Великой Отечественной войны: в звании гвардии лейтенанта артиллерист Весник штурмовал Кёнигсберг. Он был награждён боевыми орденами и медалями, среди которых орден Красной Звезды и две медали «За отвагу».

Несколько историй сегодняшнего выпуска интернет-журнала «Полезные заметки» будут посвящены этому замечательному артисту и очень обаятельному человеку.

Опубликовано в Истории