Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 30 сентября 2019

У американского писателя и лауреата Нобелевской премии по литературе Джона Стейнбека самое знаменитое произведение – это, без всякого сомнения, роман «Гроздья гнева». В нём описана тяжелейшая жизнь разорённых и обездоленных американских фермеров во времена Великой Депрессии. После перевода на русский язык довольно таки мощной книги о нищих, голодных и безработных американцах, Джон Стейнбек стал всеобщим любимцем в Советском Союзе. Его пригласили посетить страну Советов. И вот в 1947 году Стейнбек вместе с фоторепортёром Робертом Капой побывал в Москве, Киеве, Тбилиси, Батуми и Сталинграде.

Позже он написал книгу о своём пребывании в СССР, которая называется «Русский дневник». Это очень тёплая, добрая и увлекательная книга с интересными фотографиями! С ярким юмором и сочной иронией. Настоятельно рекомендую её к прочтению.

Опубликовано в Истории
Понедельник, 30 сентября 2019 14:39

Тесные связи Александра Дюма-отца с Россией

Знаете ли вы, кто из писателей является самым издаваемым и самым читаемым автором в мире?... Это Александр Дюма. Тот, который Дюма-отец. Ну, мы-то с вами уже знаем, что из трёх Александров Дюма он был средним. Короче, для тех, кто запутался: самый популярный литератор в мире – это автор «Трёх мушкетёров» и «Графа Монте-Кристо».

 Кем пугают родители своих непослушных детей? В России – Бабой-Ягой и разнообразными бабайками. Ну, или сереньким волчком при самом нежном и музыкальном методе воспитания. В других странах шалунов запугивают тоже кем-нибудь сказочно-мистическим. А вот мальчика по имени Александр Дюма его родители стращали… русскими казаками. Мальчишка, возможно, боялся неведомых грозных «зверей», пока их сам вживую не увидел. В 1814 году в маленький городок Виллер-Котре, что на севере Франции, в котором жила семья Дюма, вошли русские войска. И среди них на крепких конях гарцевали усато-бородатые богатыри, совершенно не страшные. А напротив – весьма привлекательные и доброжелательные. Вот так и проходят детские страхи перед неизведанным – мальчик Дюма перестал бояться казаков.

Опубликовано в Истории

Знаете ли вы, что Александр Дюма-отец – на самом деле Дюма-сын, а тот, который Дюма-сын – на самом деле Дюма-внук. Это звучит, конечно, глупо и банально, потому как все отцы – чьи-либо сыновья и чьи-то внуки, но в данном случае устоявшаяся мировая система учёта известных людей по имени Александр Дюма неверна. Их ведь, этих самых Александров Дюма, было не двое, а ТРОЕ!... Предлагаю вам в этом вопросе разобраться.

То, что Александр Сергеевич Пушкин был на одну восьмую часть африканцем – знают все люди в нашей стране. То, что знаменитый французский писатель Александр Дюма-отец был мулатом на одну четверть – знают все культурные люди в мире. Некоторым эрудитам ведомы удивительные подробности биографии предков великого французского романиста. Если вам эти детали ещё не известны, то милости прошу с ними ознакомиться. 

Опубликовано в Истории