Материалы отфильтрованы по дате: Суббота, 30 июня 2018

Первый в мире антибиотик пенициллин появился благодаря случайному стечению нескольких обстоятельств, в первую очередь из-за небрежности бактериолога Александра Флеминга, который очень не любил мыть лабораторную посуду.

То, что невидимые Х-лучи лучи были впервые совершенно случайно замечены Вильгельмом Рентгеном – знают многие. А вот знаете ли вы, что первым рентгеновским снимком стало изображение руки жены учёного – Анны Берты Рентген? Более того, на том снимке чётко выделялось золотое кольцо на пальце женщины.

Пять лет Чарльз Гудьир посвятил упорным экспериментам! Пять долгих лет шёл мучительный и разорительный поиск идеальной резины. А открыта она была благодаря неловкому случаю, связанному с… раскалённой печкой.

Помню как сейчас: в советские годы (в 70-80-е, если уж быть точным) в кинотеатрах перед сеансом крутили мой любимый киножурнал «Хочу всё знать!». Научно-популярный и очень познавательный. Из него я впервые в жизни узнал, как химик Эдуард Бенедиктус уронил на пол пустую стеклянную колбу, но случилось невероятное – хрупкая посуда не разбилась… Так был изобретён триплекс, спасший миллионы человеческих глаз (и жизней тоже) во всём мире. Эта история настолько запала мне в душу, что спустя много лет я решил её повторить в своём интернет-журнале «Полезные заметки».  

Вы ещё не читали недавнюю подборку интересных историй о совершенно случайных изобретениях? Тогда вам СЮДА!

Поразительных историй о вмешательстве Его Величества Случая и Её Величества Удачи в ход мировой науки оказалось настолько много, что пришлось сформировать из них ещё одну подборку. Итак, «Случайные изобретения, часть вторая».

Опубликовано в Истории