Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 12 марта 2018

Вопрос: кто самый известный авиахулиган в нашей стране?...

Секундочку, небольшое уточнение! Я ни в коей мере не имею в виду современных воздушных пьяных дебоширов на борту курортных авиалайнеров! Я спрашиваю о настоящих отчаянных и отважных лётчиках-озорниках. Каждый человек, рождённый в Советском Союзе, ответит на этот вопрос так: «Ну, конечно же, это Валерий Чкалов!».

Да, действительно, самый известный – это он, прославленный лётчик-испытатель, Герой СССР, неоднократный воздушный рекордсмен, командир экипажа самолёта, совершившего первый беспосадочный перелёт через Северный полюс из Москвы в Ванкувер, любимчик товарища Сталина, любимец всех граждан нашей страны (и особенно женской её половины) – Валерий Павлович Чкалов. И вместе с тем, регулярный нарушитель лётной и воинской дисциплины, частый гость на гауптвахте и человек с очень твёрдым, сложным и независимым характером.

Опубликовано в Истории

В качестве вступления к следующей авиационной истории поделюсь воспоминаниями одного бывшего ракетчика.

Я уж не помню точно – где он служил, в какой именно местности; то ли на северной Камчатке, то ли на южной Чукотке, а может и в Якутии, но знаю твёрдо – его подразделение занималось поиском и подбором упавших частей баллистических ракет. Это чтобы ни один, даже самый крошечный обломок не достался вражеским шпиёнам.

Испытательные ракеты обычно стартовали с космодрома Плесецк или из Капустина Яра, и падали на камчатском полигоне Кура. Иногда по Куре отстреливались подводные лодки Северного Флота. Солдатики на земле (с помощью вертолётов в небе) среди тайги и тундры подбирали отработанные топливные ступени и другие важные части ракет.

Опубликовано в Истории

Эта история – одна из многих баек времён СССР, а если быть точнее, то периода Холодной Войны.

Это произошло, когда между великими странами возник «Карибский кризис». Тогда отношения между двумя сверхдержавами были далеки от идеала, а в воздухе витал запах ядерной войны. Помимо запаха, летали ещё и самолёты, которые периодически устраивали друг другу провокации.

В одной далёкой-далёкой галактике… тьфу, ты!... в одном далёком-далёком море-океане шли наши учения. В небе летели два советских самолёта-заправщика Ту-163 и вдруг внезапно к ним приблизились два истребителя стран НАТО. Повисли на хвосте и начали наглеть. Скорее всего, супостаты приняли наши танкеры за бомбардировщики Ту-16. Или, скорее всего, просто решили потрепать нашим парням нервы.

Опубликовано в Истории