Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 07 июня 2017

Среда, 07 июня 2017 23:01

Поцелуев мост

Когда мы были молоды, бродили мы по городу, 
Встречали мы с подружками рассвет. 
Свиданья назначали мы, и все тогда считали мы, 
Что лучше моста места встречи нет.

Как красиво сказано, не правда ли – «лучше моста места встречи нет»!? Прямо каламбур какой-то! Впервые эти каламбуристые строки я услышал давным-давно в далёком детстве, лет шесть мне тогда всего было. Помню как сейчас: соседи выносили во двор две табуретки, на одну ставили старинный потёртый чемоданчик-патефон, а на вторую – стопку грампластинок. Вокруг тут же возникала толпа чумазых мальчишек – мы сбегались со всей улицы на настоящую дискотеку.

Хозяин музыкального чуда-ящика торжественно извлекал диск грампластинки из бумажного пакета, бережно укладывал его на вертушку, неторопливо крутил рукоятку заводного механизма… и в этот момент все присутствующие зеваки-пацаны ужасно завидовали этому крутильному процессу – нам всем тоже очень хотелось  повращать эту ручку! Иногда сосед позволял это сделать самому наглому из нас, и тогда счастье «крутильщика» было безмерным.

Опубликовано в Истории

Дорогие читатели-листатели журнала «Полезные заметки»! И особенно те, кто имеет отношение к флоту! Всё равно к какому – гражданскому или военному, надводному или подводному. Заостряю внимание всех знатоков флотской истории и любителей морской тематики. Посмотрите, пожалуйста, на две старые фотографии.

Одна, которая слева, совсем старинная – с красивым элегантным судном. А второе фото, то, которое справа – времён Великой Отечественной Войны с боевым кораблём.

Задаю вопрос, достойный программы «Что? Где? Когда?»: - Господа знатоки, как вы думаете, что общего в этих двух кораблях?

Опубликовано в Истории

 

Как вы думаете, что объединяет великого учёного-физика Петра Капицу с величайшим оперным басом Фёдором Шаляпиным?

Объединяет их творчество ещё одного великого русского человека – художника Бориса Кустодиева.

В его мастерской в одно и то же время, рядом друг с другом, на соседних мольбертах стояли портреты Шаляпина и Капицы.

Опубликовано в Истории