Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 22 июня 2017

Четверг, 22 июня 2017 17:27

Жил в Ростове Витя Черевичкин

Много-много лет назад, в далёком детстве, когда мне было лет десять, родители отправили меня в пионерский лагерь. Всё было хорошо в том лагере, кроме двух вещей: раннего подъёма и коллективной утренней зарядки. До сих пор ненавижу именно эти два пунктика в распорядке дня.

А вот больше всего любил я две лагерные приятности: во-первых, холодный компот из сухофруктов; и во-вторых, вечернее кино в открытом летнем кинотеатре. Шум ветра, треск сосен и укусы комаров совершенно не мешали Магии Большого Экрана.

Фильмы в круглых железных коробках привозил на стареньком ГАЗ-ике-«козлике» старый киномеханик. Мне он тогда казался каким-то небожителем, человеком волшебной профессии.

«Вот вырасту – думал я, – и тоже стану киномехаником! И тоже буду бесплатно смотреть интересные фильмы! А крутить буду только военные ленты! И никаких индийских про любовь!».

Опубликовано в Истории
Четверг, 22 июня 2017 17:08

Письмо танкиста

Эту историю на страницах газеты «Правда» рассказал Е. В. Максимов 23 февраля 1971 года.

В 1970 году, спустя 25 лет после окончания самой страшной в нашей истории войны, в глухом лесу под Вязьмой был найден вросший в землю советский танк БТ-7 с едва заметным тактическим номером «12» на башне. Люки у танка были задраены, а в борту зияла пробоина.

Когда поисковики вскрыли машину, то на месте механика-водителя обнаружили останки младшего лейтенанта. У него был наган с одним патроном и планшет. А в том планшете: карта, фотография любимой девушки и неотправленные письма.

Опубликовано в Истории

На Украине, в Черкасской области, в её Тальновском районе, в селе Легедзино находится уникальный памятник.

На поверхности застывшего каменного пламени изображён солдат Красной Армии, а справа от него гостей мемориала встречает собака-овчарка. Надпись у памятника гласит:

«Остановись и поклонись. Тут в июле 1941 года поднялись в последнюю атаку на врага бойцы отдельной Коломыйской пограничной комендатуры. 500 пограничников и 150 их служебных собак полегли смертью храбрых в том бою. Они остались навсегда верными присяге, родной земле».

Опубликовано в Истории