Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 13 марта 2017

Понедельник, 13 марта 2017 14:45

Стелс-копейка

Раз уж пошла тема про стелс-технологии, то уместно будет рассказать ещё одну историю на эту тему. Я услышал её от человека, чей родственник работал в закрытом и страшно секретном химическом НИИ.

Но сначала пара слов о разнице подходов в разработке и применении стелс-технологии у нас и у американцев. Её можно описать всего одним известным фактом войны в Югославии: очень красивый и безумно дорогой самолёт-якобы-невидимка F-117 «Найтхок» был сбит очень старой и весьма недорогой советской ракетой зенитного комплекса С-125 «Нева». Разница в стоимости этих двух пепелацев – АСТРОНОМИЧЕСКАЯ! То есть, упрощённо говоря, зачем нам дорогущие Невидимки, если их можно сбить относительно дешевыми и надёжными ракетами?

Опубликовано в Истории
Понедельник, 13 марта 2017 14:13

Кто изобрёл технологию «Стелс»?

Какими изобретениями может гордиться Земля Русская? Назову навскидку и очень коротко самые известные. Паровая машина и первый в мире двухцилиндровый паровой двигатель Ивана Ползунова. Электролампочка Александра Лодыгина. Радио Александра Попова. Первые в мире четырёхмоторные самолёты «Русский Витязь» и «Илья Муромец» Игоря Сикорского. Телевидение Владимира Зворыкина. Полупроводниковые гетероструктуры Нобелевского Лауреата Жореса Алфёрова. Ну и конечно же, автомат Калашникова. Как же без него!?

Это если очень коротко. К чему я это всё перечислил? А к тому, что длинный список русских изобретений можно пополнить ещё одним важным пунктом – технологией радиолокационной невидимости, прозванной нашими заокеанскими, так сказать, «партнёрами» СТЕЛС-технологией.

Своровали проклятые американские супостаты наше изобретение. Даже не своровали, а просто подобрали. Потому что оно очень плохо лежало. На самом открытом виду лежало. И вот как это было.

Опубликовано в Истории

Какая самая известная фотография Альберта Эйнштейна?

Конечно же эта – хулиганское и очень НЕсерьёзное фото очень серьёзного учёного, великого физика, создателя теории относительности и лауреата Нобелевской премии.

У этого знаменитого снимка с высунутым языком есть интересная история создания.

2.01 Эйнштейн с языком

Опубликовано в Истории

14 марта 1879 года в германском городе Ульме родился Альберт Эйнштейн. Великий учёный и очень большой оригинал. В этой заметке вы сможете прочесть несколько забавных фактов о великом физике, создателе теории относительности и лауреате Нобелевской премии.

Опубликовано в Истории