Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 06 февраля 2017

Понедельник, 06 февраля 2017 18:51

Шукшин и толстые книги

Забавная история о том, как молодой алтайский парень Василий Шукшин поступал во ВГИК (Всесоюзный государственный институт кинематографии).

Поступать в Москву Шукшин приехал в возрасте 25 лет. За плечами у него была служба на военном флоте и работа учителем русского языка в школе сельской молодёжи. Он даже успел побывать директором этой школы в своём родном селе Сростки.

Деньги на дорогу из алтайского села в Москву были собраны его матерью – она для этого продала единственную корову. Молодой деревенский парень, хоть и школьный директор, о кинопроизводстве имел самое смутное представление. Он полагал, что люди собираются, обсуждают предстоящую работу, договариваются между собой, как снимать, а потом дружной артелью делают кино. Но оказалось, что есть главный человек, которого все слушаются – ре­жиссёр. И тогда Шукшин решил поступать именно на ре­жиссёрский факультет.

Опубликовано в Истории
Понедельник, 06 февраля 2017 18:38

Раненый матрос в «Тихом Доне»

У меня есть для вас вопрос-фотозагадка с просьбой опознать и назвать имя одного очень известного советского актёра, который изображён на заглавной фотографии. Как вы думаете – кто это?

Признаюсь честно, когда я сам впервые узнал, кто именно промелькнул в кадре (причём, всего на несколько секунд) в одном коротком фрагменте великой киноэпопеи «Тихий Дон» Сергея Герасимова, то сразу не поверил и очень долго рассматривал стоп-кадр. 

Напомню, в самом конце второй серии есть небольшой эпизод боя под Климовкой. Там по улице с шашками наголо мчится казачья сотня под командованием Григория Мелехова. Казакам противостоят революционные матросы. Главный герой безжалостно рубит моряков. И делает это настолько жестоко, что его с большим трудом останавливают его же товарищи. Сражённый шашкой Григория Мелехова падает молодой матрос, и, обливаясь кровью, с тоской взирает сквозь плетень на затихающий бой.

Опубликовано в Истории
Понедельник, 06 февраля 2017 18:33

Жан Маре и саке

Однажды известный французский актёр Жан Маре путешествовал по Японии. Из простого человеческого любопытства он решил попробовать традиционный японский спиртной напиток саке. До этого он его ни разу не вкушал. Зашел Жан Маре в уютное заведение, заказал маленькую аккуратную фарфоровую бутылочку и приступил к дегустации.

После первой же чашки рисового напитка актёр почувствовал лёгкое головокружение – всё вокруг него неожиданно пришло в движение.

После второй порции стены искривились-зашатались, а пол стал уходить из-под ног.

Опубликовано в Истории
Понедельник, 06 февраля 2017 17:54

Музыкальный бутерброд «Сёстры Фёдоровы»

Несколько слов о кулинарных блюдах, в названии которых присутствует человеческое имя.

Популярный в России салат Оливье был создан французом Люсьеном Оливье, который в XIX веке держал в Москве ресторан парижской кухни под названием «Эрмитаж».

Очень нежная говядина в сметанном соусе – бефстроганов – была названа в честь графа Александра Строганова, у которого к старости стали выпадать зубы.

А вот салат Цезарь носит имя не великого римского императора Гая Юлия Цезаря, как многие думают, а человека, который изобрёл это блюдо – американского повара итальянского происхождения Цезаря Кардини.

А теперь я задам вам вопрос на засыпку. Как вы думаете, какое блюдо может называться «Сёстры Фёдоровы»?...

Опубликовано в Истории
Понедельник, 06 февраля 2017 17:30

Истории о театральных ляпах

История первая

На сцене одного прославленного театра шла чеховская «Чайка». В финале спектакля, как известно, должен прозвучать выстрел. Потом на сцену должен выйти доктор Дорн и сказать: "Дело в том, что Константин Гаврилович застрелился"…

Дошла пьеса до этого драматического момента. Выстрел не прозвучал. Видать у бутафора порох отсырел. Или он вообще заснул за кулисами. В постановке возникла тревожная пауза… Но выстрела всё не было.

Доктор Дорн понял, что произошло что-то непоправимое, и нужно срочно спасать положение. Тогда он вышел на сцену, медленное походил по ней, постоял, растягивая время и ожидая выстрела… но того всё не было, и тогда актёр выдал не по сценарию:

- Дело в том, что Константин Гаврилович повесился…

И в этот момент раздался выстрел. Доктор Дорн, отреагировал неожиданно и быстро: - И застрелился.

Опубликовано в Истории