Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 20 февраля 2017

Понедельник, 20 февраля 2017 17:49

Кормёжка в 42-й школе СРП ВМФ

Кстати, про армейскую еду… Давно хотел поделиться с вами своими личными воспоминаниями о флотской кормёжке.

У моих знакомых сын недавно вернулся из армии. Лицо у парня стало в два раза шире, чем до службы. Это так солдатиков кормят в наши дни. Рассказ дембеля про современную армейскую еду меня просто убил: питание со шведским столом и шикарным выбором блюд, фрукты со всякими вкусностями, плюшки-печеньки, и обязательный послеобеденный отдых со сном… Прямо не армия, а санаторий какой-то!

И самое невероятное – солдатам не надо чистить картошку! Сейчас это делает специально нанятый министерством обороны персонал.

Я как вспомню свои картофельные наряды, так вздрогну. Тридцать человек из моей флотской смены всю ночь вручную чистили картофан для полутора тысяч будущих моряков - курсантов кронштадтской мореходной школы специалистов рядового плавсостава ВМФ.

Опубликовано в Истории
Понедельник, 20 февраля 2017 17:27

Коля ДМБ-87

В советские годы солдаты и матросы любили делать себе татуировки. Впрочем, как и в наши дни. На память о службе.

Десантура колола себе парашюты, самолёты, орлов и черепа разной степени свирепости. Флотские парни любили изображать корабли, якоря, акул или дельфинов, а также штурвалы. А танкисты украшали себя грозной бронированной техникой. Во всех родах войск особой популярностью пользовались наколки, изображающие обнажённых девушек в соблазнительных позах. Хищных животных многие солдаты хотели изобразить на своих могучих плечах и предплечьях: оскаленных волков, суровых медведей, свирепых львов и кровожадных тигров.

Опубликовано в Истории

Однажды в моих Заметках уже как-то звучала история про очень неловкий конфуз, вызванный перепутанной флотской шинелью. Если вам интересно узнать в какую щекотливую ситуацию попал механик с подводной лодки, когда внезапно вернулся домой из автономного плавания, то вы можете обнаружить эту историю ТУТ.

Сегодня я расскажу немного похожую историю, но только сухопутную. И будет она не о шинели, а о бушлате. О простом армейском повседневном офицерском бушлате. История немного сказочная, но армейские байки другими и не бывают…

Опубликовано в Истории
Понедельник, 20 февраля 2017 17:10

Ревун

Армейская байка от одного связиста-телефониста.

Однажды на службе, во время ночной вахты на армейском телефонном коммутаторе, командование озадачило солдатика ремонтом ревуна.

Знаете, что такое ревун? Для тех, кто не служил, поясню – это такая очень мощная сирена, предназначенная для подачи сигнала боевой или учебной тревоги. Это вам не ласковые слова мамы «Сынок, вставай!», не приятная мелодия из смартфона и даже не звон старинного будильника. Ревун орёт так, что сонные солдаты и матросы выскакивают из своих трусов и с трудом вспоминают как их зовут.

Опубликовано в Истории