Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 03 октября 2017

На празднование Дня Военно-Морского Флота 2017 года в Санкт-Петербург приходили два красавца: флагман Северного Флота тяжёлый атомный ракетный крейсер «Пётр Великий» и «Дмитрий Донской» – подводный атомный ракетоносец стратегического назначения проекта «Акула».

Опубликовано в Истории

Есть на северном побережье Кольского полуострова одно очень любимое мною место – посёлок с красивым названием Лиинахамари, что в переводе с языка местных аборигенов означает Цветок-на-Камне. Я уже несколько раз упоминал его в своих заметках.

В бухте Лиинахамари в советские послевоенные годы базировались 42-я бригада дизельных подводных лодок, дивизион малых ракетных кораблей, а также бригада сторожевых кораблей и тральщиков.

Опубликовано в Истории
Вторник, 03 октября 2017 20:20

Голубиная подводная почта

Как вы думаете – может ли птица спасти подводную лодку?

Может. Если эта птица – голубь. Но не простой голубь, а почтовый, морской и к тому же ещё и подводный. Вот такое редкое сочетание. Очень узкая флотская специальность.

У меня для вас есть две замечательные истории о том, как сизари спасли моряков.

История первая, о голубе по кличке «Голубчик»

Он жил на борту одной из советских подводных лодок. Во время Великой Отечественной Войны в одном из боевых походов лодка торпедировала фашистский транспорт и когда уходила от преследования, то попала на минное поле. Она получила сильные повреждения и не могла самостоятельно вернуться на базу. Более того, от взрыва вышла из строя рация субмарины, и наши моряки никак не могли послать сигнал бедствия.

И тогда на помощь своему экипажу пришел крылатый матрос Голубчик.

Опубликовано в Истории

Американский инженер Роберт Фултон считается изобретателем первого в мире парохода. По поводу этого первенства знатоки корабельного дела могут и поспорить, но, во всяком случае, именно пароход Фултона первым в мире прошёл успешные испытания и весьма резво (со скоростью аж 5 км/ч) двигался по реке Сене в Париже. Именно это чудо тогдашней техники инженер предлагал Наполеону Бонапарту.  Но умнейший человек, великий политик, успешный полководец Наполеон не поверил американскому изобретателю! И совершенно зря он не доверился техническому гению Роберта Фултона. Вполне возможно, что в истории Европы произошли бы интересные события, если бы Наполеон смог тайно покинуть остров Святой Елены на подводной лодке «Наутилус», спроектированной Фултоном.  

Опубликовано в Истории
Вторник, 03 октября 2017 19:47

Наполеон и пароход Фултона

 

Однажды к Наполеону Бонапарту пришёл инженер и представил ему проект очень необычного судна. Этим инженером был Роберт Фултон – американский изобретатель, создатель одного из первых пароходов в мире и строитель подводной лодки с названием «Наутилус». Именно это название спустя много лет Жюль Верн дал своей фантастической субмарине капитана Немо.

В августе 1803 года самоходное судно с паровым двигателем было успешно испытано Фултоном на реке Сене в Париже. После чего он предложил свои паровые чудеса техники, как надводные, так и подводные, первому консулу Франции Наполеону Бонапарту.

Опубликовано в Истории