Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 05 декабря 2016

Понедельник, 05 декабря 2016 14:58

Что такое ретабло?

Знаете ли вы, что такое ретАбло? Признаюсь честно – ещё вчера я этого сам не знал. Дожить до полста лет, заиметь седину на висках и только вчера узнать, что такое ретабло – это стыдно. «Это какой-то… позор» (с)…

Так вот, изначально словом «ретабло» обозначали испанский вариант церковного алтарного убранства и живописные картины на религиозную тематику. Но странная вещь произошла с этой живописью когда она пересекла Атлантический океан и оказалась в Латинской Америке. Она трансформировалась в самобытное народное творчество, в новую субкультуру, которая нам, европейцам, кажется очень странной. И не сразу понятной.

Опубликовано в Истории
Понедельник, 05 декабря 2016 14:03

Вивьен Майер. Мэри Поппинс с фотокамерой

Однажды в Америке, в городе Чикаго, в 2007 году один агент по недвижимости, историк-любитель и коллекционер по имени Джон Малуф купил на аукционе (всего за 400 долларов) несколько коробок с фотографиями и негативами. Некоторые плёнки оказались непроявленными. Когда он стал их разбирать, проявлять, рассматривать и сканировать, то у него сначала перехватило дыхание,… потом чуть не остановилось сердце,… и затем он пришел в полнейший восторг и восхищение!

В старых коробках был обнаружен сенсационный клад!

Там оказалось настоящее Чудо – фотографии высочайшего Мастерства и Удивительной Художественной Силы! Вот они!

Начинаем любоваться ими!

Опубликовано в Истории