Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 01 марта 2021

Понедельник, 01 марта 2021 15:51

Почему Будённый не стал академиком

 

В конце 30-х годов прошлого столетия на одном из совещаний в Кремле обсуждался вопрос о присуждении маршалу Семёну Михайловичу Будённому звания почётного члена Академии наук СССР.

И не надо тут смеяться и ёрничать! Ибо было за что. Ведь знаменитый красный конник Будённый руководил серьёзной селекционной работой, в результате которой в рекордные сроки были выведены новые породы лошадей: будённовская и терская. Семён Михайлович негласно был признан «главным по лошадям» – он фактически получил под своё управление конную индустрию Советского Союза. Будённый по крупицам собирал разбросанный по огромной стране ценный селекционный материал – представителей пород, переживших гражданскую войну и голод.

 

Опубликовано в Истории

В петербургском Эрмитаже хранится очень интересный экспонат – скромная подвеска из розового кварца, обычная такая безделушка, словно слепленная из мелких кусочков, разных по оттенку. Эта небольшая подвеска не имеет никакой ювелирной ценности, она не считается драгоценной. Произведением искусства также не является. Но зато она имеет огромную историческую ценность. Более того – ей приписывается сверхъестественная сила, благодаря которой она может управлять стихиями природы и помогать своим владельцам совершать великие дела. Эта неброская подвеска вообще окружена большим числом всевозможных легенд. Некоторые из них вы сейчас узнаете.

Для того, чтобы обладать этим незатейливым куском кварца совершались жестокие преступления и лилась человеческая кровь. Сильные мира сего были готовы выложить за простенький камешек целое состояние. Британская разведка провела полномасштабное расследование, чтобы установить его точное местонахождение, и когда выяснила, то якобы сам Черчилль просил у Сталина после окончания Ялтинской конференции вернуть камень Англии. Но товарищ Сталин ответил британскому премьер-министру, что такой подвески в Эрмитаже нет. Однако она там есть. На ней имеется золотая накладка с изображением Земли и корабля, а также надпись – «Fran: Drackh. Jork. A:1590»

4.01 Подвеска адмирала Дрейка

Сие означает принадлежность украшения английскому адмиралу Фрэнсису Дрейку. Этот розовый камешек так и называется – подвеска ДрейкаНо знаменитый мореплаватель не был первым владельцем камушка. Он всего лишь увековечил своё имя на нём.

Опубликовано в Истории

 

Весь мир считает королеву Великобритании Елизавету II консервативной, но близкие утверждают, что она обладает отличным чувством юмора. Вот один короткий пример из её жизни.

Однажды в молодые годы, ещё будучи принцессой, Елизавета отправилась на концерт, которым дирижировал знаменитый Томас Бичем. После завершения концерта она направилась к дирижёру, чтобы выразить ему своё восхищение. Похвалив работу мэтра, Елизавета спросила у Бичема, помнит ли он её.

На что дирижёр немного замялся. Он не узнал Елизавету. Как такое могло случиться – непонятно. Можно предположить, что музыкант давно не общался с членами королевской семьи. Или их встреча была слишком давно и с той поры девочка повзрослела и сильно изменилась. Но ведь фотографии британской принцессы часто публиковались в прессе. Неужели маэстро не просматривал свежие номера газет «Таймс», «Гардиан» или «Дейли телеграф»?...

 

 

Опубликовано в Истории
Понедельник, 01 марта 2021 15:01

Королевская трусость

Человек с пышным именем Фердинандо Антонио Паскуале Джованни Непомучено Серафино Дженнаро Бенедетто ди Борбоне был королём Обеих Сицилий под именем Фердинанд I и королём Неаполя под именем Фердинанд IV. Историки признают его очень слабым правителем. Как политический деятель он находился в тени своей энергичной супруги Марии Каролины и её всемогущего фаворита Джона Актона.

Король Фердинанд IV почти никогда не интересовался делами государства. Зато любил охоту и женщин. За грубоватую простоту в общении и использование в повседневной речи неаполитанского диалекта он был прозван «королём простонародья». А ещё он был довольно ограниченным и трусливым человеком. Он всё время опасался протестов, бунтов и вооружённых выступлений своих подданных.

Однажды английский посланник сэр Уильям Дуглас Гамильтон попытался успокоить короля:
– Чего же вы боитесь, Ваше Величество? Ведь Ваши неаполитанцы – трусы!

Опубликовано в Истории
Понедельник, 01 марта 2021 14:55

Находчивый астролог

Существует легенда о том, как однажды Альмансор, придворный астролог французского короля Людовика XI, предсказал скорую смерть его любовницы Маргариты де Сассенаж. Эту фаворитку король очень любил и по свидетельствам очевидцев только с ней был по-настоящему счастлив. Маргарита родила Людовику двух дочерей – Жанну и Марию, которых король признал, возвел их в ранг принцесс и дал королевскую фамилию Валуа.

И вот, спустя неделю после страшного пророчества астролога, молодая, здоровая и цветущая женщина Маргарита де Сассенаж внезапно умерла от неведомой болезни. Разгневанный монарх приказал выбросить звёздного предсказателя из окна самой высокой башни своего замка. Когда в сопровождении охранников астролога вели на казнь, и он проходил мимо Людовика XI, король мрачно поинтересовался, знает ли прорицатель, что его ждёт: «Скажи-ка, ловкач и всезнайка, без колебаний предрекающий судьбы других, ведома ли тебе собственная судьба и сколько времени осталось тебе жить?»...

Опубликовано в Истории