Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 28 сентября 2020

В одном из недавних выпусков интернет-журнала «ПЗ» я рассказывал вам интересные истории из жизни великой актрисы Фаины Георгиевны Раневской. На самом деле их так много, как реальных, так и выдуманных, что для пересказа не хватит и 10-ти выпусков. А то 100. Но я таки попробую это сделать ещё в одном – в сегодняшнем. Итак, начинаем листать свежий номер журнала о знаменитой артистке и выдающемся человеке.

Мудрая рецензия на «Сикстинскую мадонну»

В мае 1955 года в Москве, в Музее изобразительных искусств имени Пушкина, открылась выставка «Шедевры Дрезденской галереи». Возле знаменитой картины «Сикстинская мадонна» кисти Рафаэля собралось много зрителей – люди смотрели, любовались, и вполголоса делились впечатлениями. Фаина Георгиевна услышала разговор двух чиновников из Министерства культуры. Один утверждал, что картина не произвела на него впечатления.

На что Раневская выдала остроумный и очень мудрый афоризм: – Эта дама в течение стольких веков на таких людей производила впечатление, что теперь она сама вправе выбирать, на кого ей производить впечатление, а на кого нет!

Опубликовано в Истории