Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 31 августа 2020

До изобретения телефона и телеграфа шахматисты из разных городов играли по почте – писали друг другу письма.

Как-то раз американский полисмен Джон Уэскер, проживавший недалеко от Нью-Йорка в городке Брентвуд, играл по почтовой переписке в шахматы с Клодом Бладгудом, который отбывал пожизненное заключение за убийство в тюрьме штата Вирджиния. Само по себе это уже удивительно: представитель закона играл в дистанционные шахматы со злодеем. Видать не смог найти себе более достойного соперника.

Так вот, полисмен Джон Уэскер устроил для своего противника матовую ловушку, и уже предвкушал торжество победы, как вдруг узнал, что Бладгуд сбежал из тюрьмы. Гневу полицейского не было предела: «Я не моралист, но всему же есть предел! В конце концов, каждый из нас может совершить убийство при определенных обстоятельствах, но только окончательно опустившийся человек и отъявленный мерзавец может позорно бежать от неизбежного мата!»

Опубликовано в Истории

Кстати, игра по телефону – это давняя забава шахматистов, пришедшая на смену партиям по телеграфу. Пожалуй, самый забавный случай игры с помощью телеграмм произошёл в конце XIX века во время дистанционного «товарищеского» матча между первым чемпионом мира Вильгельмом Стейницем и тогдашним чемпионом Российской Империи Михаилом Ивановичем Чигориным. За получение таинственных сообщений из России, очень похожих на шифровки, типа С7-С6 или B1-A3, американские спецслужбы арестовали Вильгельма Стейница и объявили его русским шпионом! Ну, ещё бы, очень умный пражский еврей Стейниц, эмигрировавший в Америку – это идеальный агент русской разведки.

Пролетели годы. Вместо телеграфа увлечённые шахматами люди, разделённые пространством, стали активно играть между собой по телефону.

И вот однажды знаменитый советский дирижёр Борис Эммануилович Хайкин разыгрывал телефонную партию со своим давнишним приятелем-генералом. Тот был весьма серьёзным противником, и поэтому Борис Хайкин схитрил – позвал себе на помощь международного гроссмейстера и чемпиона СССР Марка Евгеньевича Тайманова.

Опубликовано в Истории

Мало кто знает, что знаменитый артист Николай Рыбников очень любил играть в шахматы. Он был страстным и темпераментным игроком, бурно радовался победам и болезненно пережи­вал поражения. Когда к нему в гости заходили гроссмейстеры Борис Спасский или Ефим Геллер, он обяза­тельно предлагал им сыграть партию-другую. Ну и, конечно же, проигрывал.

Однажды вечером к Рыбникову заглянул Ефим Гел­лер, и сообщил, что Борис Спасский не придёт, дескать, он уехал на очередные соревнования. И тогда у актёра возник коварный план – он предложил сыграть с отсутствующим Спасским по телефону. Якобы играет он сам, а на самом деле все его хо­ды будет совершать Геллер. Вот такой вот оригинальный телефонный розыгрыш с надеждой на ничью с чемпионом мира...

Опубликовано в Истории
Понедельник, 31 августа 2020 18:32

Михаил Таль и галлюцинация на свадьбе

Михаил Таль обладал не только шахматным гением, но и огромным человеческим обаянием. Этот остроумный человек с искромётным юмором всегда нравился женщинам. Он имел множество поклонниц. Таль был женат трижды. Очень красиво о нём однажды сказала его первая жена, в прошлом актриса рижского ТЮЗа Салли Ландау: «Я иногда думаю, что Миша прилетел с другой планеты поиграть в шахматы и улетел обратно».

Сравнение Таля с космическим пришельцем не случайно, ибо древнегреческое слово «космос» имеет два первоначальных значения: «гармония» и «красота». Гармонией и красотой всегда отличались шахматные комбинации гроссмейстера Михаила Таля. Именно словами «гармония» и «красота» можно описать черты характера этого человека, а также его взаимоотношения с другими людьми.

После небольшого лирического вступления предлагаю вашему вниманию историю о том, как «космический пришелец» Таль побывал на очень необычной земной свадьбе.

Восьмой по счёту чемпион мира Михаил Таль был любимым автором журнала «64 – Шахматное обозрение». Он часто заходил в редакцию поболтать с её сотрудниками. Кроме того, Таль был единственным человеком, который побывал на всех свадьбах главного редактора журнала – Александра Рошаля.

Опубликовано в Истории
Понедельник, 31 августа 2020 18:23

Михаил Таль и бегемот в болоте

Однажды Михаил Таль в сложной для него партии надолго задумался. Зрители были уверены, что он напряжённо размышляет над очередным своим нестандартным ходом… 
Сам же Таль потом признался друзьям, что накануне он читал своему сыну Гере книжку Корнея Чуковского, в том числе стихотворение «Телефон». Помните, чем заканчивается это произведение про назойливый дозвон? 
Ox, нелёгкая это работа - 
Из болота тащить бегемота! 
Так вот, во время важнейшей шахматной партии Михаил Таль вдруг задумался: в самом деле, как же можно вытащить бегемота из болота? Сорок минут человек-компьютер рассматривал варианты этой непростой технической задачи. Сорок минут производил в уме сложные вычисления. Но оптимальное решение он так и не нашёл.

Опубликовано в Истории

Как маленький шахматист пристыдил седовласых мастеров

У американского писателя, журналиста и профессора Фрэнка Брэди, большого любителя древней игры, есть одно занятное воспоминание.

В начале 50-х годов прошлого века он оказался на одном нью-йоркском шахматном турнире. Вокруг центрального стола царило необыкновенное оживление. За ним сидел мальчик лет десяти, который вполне достойно сражался с одним из сильнейших мастеров городского клуба.

Нестандартная игра маленького шахматиста привлекла внимание опытных возрастных знатоков. Зрители громко галдели, всё время делали какие-то замечания, что-то критиковали, и предлагали свои ходы. Шум и гам стоял совершенно неприличный, вот прямо как на крикливом восточном базаре.

Опубликовано в Истории