Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 13 апреля 2020

Понедельник, 13 апреля 2020 18:33

«НЕвредные заметки» № 215

В выпуске – интересные заметки о знаменитых литераторах. Из них вы узнаете:
– почему Лев Толстой отказался от Нобелевской премии;
– как на толстовское утверждение, что деньги – это зло, отреагировали случайные попутчики великого писателя;
– какую вдохновенную околесицу нёс Николай Гумилёв, рассуждая о музыке Бетховена;
– как простой парижский таксист наглядно продемонстрировал Артуру Конан Дойлю его дедуктивный метод;
– из какого материала мог бы в древние времена построить себе дом Марк Твен;
– как американский писатель-юморист Твен пытался прочесть очень серьёзное стихотворение в женском колледже;
– какими словами Бернард Шоу ответил на остроту одного совершенно неджентльменского джентльмена;
– об остроумии поэта и драматурга Владимира Соллогуба.

Опубликовано в Невредные заметки

Каких только удивительных колёсных устройств для передвижения по земной и водной поверхности не придумали люди за последние полтора столетия!

Рассматривая старинные фотографии на ресурсах, посвящённых ретро-тематике, можно обнаружить великое множество самых невероятных механизмов. Некоторые из них являются тщательной разработкой серьёзных инженеров, как например – тележка для головокружительных съёмок великого американского комика с непроницаемым лицом Бастера Китона.

Другие создавались шутки ради. Третьи – как альтернатива имеющимся тогда средствам передвижения. Некоторые мутанты технического прогресса были сконструированы либо для цирковых трюков, либо в рекламных целях.

В качестве вступления к этой заметке, а также для создания у вас смешливого настроения предлагаю ознакомиться с некоторыми образцами забавно-колёсной ретро-техники. Оцените 12 интересных фотографий, так сказать, для разминки.

 

Опубликовано в Истории
Понедельник, 13 апреля 2020 14:14

Атака воздушных шариков на Кливленд

Как вы думаете – могут ли маленькие воздушные шарики привести к большой беде, гигантским проблемам и ущербу в несколько миллионов $? Акцентирую ваше внимание: не метеозонды, не огромные воздушные шары и дирижабли, а милые разноцветные шарики, которые люди считают символами праздников, свадеб и карнавалов. Оказывается, надувные и, казалось бы, безобидные резиновые изделия могут стать ужасным доказательством справедливости выражения «Хорошего – понемногу».

В сентябре 1986 года в американском городе Кливленде, что расположен в штате Огайо на берегу озера Эри, благотворительная организация под названием United Way решила установить новый мировой рекорд по одновременному запуску в воздух самого большого количества наполненных гелием шаров. Американцы любят подобные совершенно бесполезные достижения для книги рекордов Гиннеса. Однако польза от задуманного мероприятия должна была быть: собранные на празднике деньги планировали пустить на благотворительные нужды.

 

Опубликовано в Истории

Однажды в конце XIX века некая японская фирма заключила с крупной британской судостроительной компанией «Sir WG Armstrong Mitchell & Company» («Сэр Армстронг, Митчелл энд Компани») контракт на постройку корабля. После того, как разработанная англичанами техническая документация была передана на согласование японцам, те попросили внести в проект существенные изменения: переработать конструкцию корабля и увеличить его размеры.

Ну, что же – подумали британцы – Клиент всегда прав!... И приступили к переделке. Долго-кропотливо они трудились и таки изменили проект. Но и он не устроил привередливых заказчиков из Страны Восходящего Солнца. Они вновь потребовали внести дополнения. Причём весьма трудоёмкие. 

Так возник запрос на третий по счёту проект. Всю инженерную документацию английские судостроители готовили за свой счёт, рассчитывая рано или поздно получить прибыль.

Опубликовано в Истории

Человека, который изображён на американской стодолларовой купюре, многие люди во всех уголках Земли ошибочно считают президентом США. На самом деле Бенджамин Франклин никогда не возглавлял североамериканские штаты. Он был великим политиком, одним из лидеров войны за независимость, человеком широчайших энциклопедических знаний, писателем, журналистом, издателем, а также видным изобретателем и учёным в области электричества и электротехники.

Кроме этого, отец-основатель США, просветитель и выдающийся государственный деятель Бенджамин Франклин был ещё и первым американским послом во Франции.

Опубликовано в Истории