Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 16 марта 2020

Понедельник, 16 марта 2020 16:33

Бурков и привязчивый старик Брындин

Самобытный актёр Георгий Иванович Бурков был родом из Перми. Свои первые шаги в актёрском искусстве он совершил в этом уральском городе. В 1965 году Бурков переехал в Москву и стал актёром драматического театра им. Станиславского. Но связи с малой родиной не прерывал. Точнее говоря, родина сама его не отпускала – постоянно присылала актёру земляков, которые привозили с собою всевозможные авантюрные приключения.

Так, например, один давний дружок приехал к Буркову в гости и сорвал ему очень важный спектакль – самую первую премьеру актёра на столичных подмостках. Как именно сорвал? А очень просто – как у нас это обычно бывает: встретились старые друзья и сильно перебрали… эмоций. После чрезмерных… впечатлений… Бурков не смог выйти на сцену и спектакль пришлось отменить. Был страшный скандал, стыд-позор и отстранение от работы на несколько месяцев.  

Спустя некоторое время произошла история, достойная пера Василия Шукшина, близкого друга Буркова. Именно у Шукшина в его рассказах встречаются необычные чудики, характер и темперамент которых закручивает героев в самые невероятные житейские сюжеты.

Опубликовано в Истории

Помните, как герой книги Николая Носова – маленький человечек-коротышка по имени Незнайка – рисовал портреты своих друзей? Они вышли у него очень смешными, карикатурными. Первым творчество начинающего художника оценил доктор Пилюлькин. Он подходил к каждому портрету и искренне хохотал, разглядывая раскоряченных коротышек. Сообщил, что никогда в жизни он так не смеялся. Доктор Пилюлькин нахваливал Незнайку и называл его молодцом до тех пор, пока не увидел весёлую картинку про себя. С градусником вместо носа. После чего сильно обиделся и сказал: - Ты видно больной. У тебя что-то с глазами случилось. Придётся тебе на ночь касторки дать.

В реальной жизни был похожий случай с актёром Юрием Богатырёвым. Но в отличие от Незнайки он не был дилетантом и писал картины вполне прилично. Специалисты утверждают, что даже мастерски – в своём интересном персональном стиле.

Опубликовано в Истории
Понедельник, 16 марта 2020 16:14

Как Леонид Гайдай за луком ходил

На всякий случай напомню, что великий комедийный режиссёр Леонид Гайдай был ветераном Великой Отечественной войны. Он служил в армейской разведке, множество раз ходил через линию фронта, брал «языков», подорвался на мине-растяжке, был тяжело ранен и мог лишиться ноги. Если бы не врачи, то не видать нам всем великолепные комедии гениального мастера. После ранения Гайдай был комиссован из армии. Он имел медаль «За боевые заслуги» и удостоверение инвалида войны. Своей инвалидной корочкой скромный человек Леонид Гайдай никогда не бравировал и всячески её игнорировал. Вот об этом и будет сия заметка.

Жена Гайдая – Нина Гребешкова – как-то рассказала об одном случае, который очень точно харак­теризует популярного режиссёра.

Однажды в Москве пропал из магазинов лук… Да, был в истории нашей страны такой кризисный период в конце 80-х – начале 90-х годов. Сейчас в это сложно поверить, но в столице государства российского в один из дней исчез лук. И вот Нина Гребешкова шла по улице и вдруг уви­дела, что им торгуют прямо с грузовой машины, но при этом стоит огромная очередь. Она помчалась домой и прямо с порога сообщила: – Лёня, лук в продажу выбросили! Но там гигантская очередь! Пожалуй­ста, сходи, купи хотя бы один килограмм...

Опубликовано в Истории
Понедельник, 16 марта 2020 16:02

Кто такой Сталин?

Интересный факт: артист Михаил Державин в своё время был зятем прославленного красного маршала Семёна Буденного. Актёр был женат на дочери знаменитого кавалериста Нине.

4.01 Будённый с семьёй. Слева М.Державин

Однажды, спустя много лет после смерти высокопоставленного советского военачальника, английское телевидение решило сделать фильм о Будённом. Съёмочная группа приехала на квартиру к маршалу и стала снимать его рабочий кабинет. Там всё сохранилось в том виде, как было при Будённом, – на стенах висели портреты с надписями «Семёну Михайловичу Будённому. Владимир Ильич Ленин (Ульянов)», «Другу и товарищу, создателю Первой конной Семёну Будённому. Иосиф Сталин», и так далее.

Опубликовано в Истории
Понедельник, 16 марта 2020 15:18

Незабываемый гол Михаила Державина

В жизни актёра Михаила Михайловича Державина есть одно удивительное спортивное достижение, которым не могли и не могут похвастать многие величайшие мастера. Державин достиг редчайшего успеха на футбольном поле – совершил то, чего порою не удавалось сделать самым именитым игрокам – юный любитель дворового футбола забил уникальный гол. 

Дело происходило в молодые годы, когда Державина все звали просто Мишка. На дачу к его родителям часто приезжали знаменитые люди. И вот однажды кто-то из гостей привёз с собой молодого мужчину в элегантном плаще и модной кепке. Возникло предложение сыграть в футбол: «старики» против местной молодёжи. Изящного дядьку в модной кепке поставили в ворота «взрослой» команды, а Миша Державин вошёл в состав юношеской дачно-деревенской сборной.

Игра была напряжённой. Нельзя сказать, что старики давили или великолепно играли. Просто молодёжи никак не удавалось забить гол, несмотря на задор, напор и многочисленные удары по воротам. Элегантный воротчик в модной кепке умудрялся отбивать самые дерзкие удары. Он совершал какие-то невероятные прыжки, удивлял всех молниеносной реакцией и выручал свою команду в самых критических ситуациях... 

Опубликовано в Истории
Понедельник, 16 марта 2020 15:12

Зиновий Гердт без руля

В семье артиста Зиновия Гердта был очень редкий для того времени автомобиль – японская модель с правосторонним рулём. Это сейчас таких машин тьма, а в советские годы по Москве бегали считанные единицы праворуких авто. Они даже для работников ГАИ были в диковинку.

И вот однажды Зиновий Ефимович выпил в гостях. Точнее говоря, выпил он не однажды, то есть не единожды, таки пригубил он неоднократно, после чего возвращался домой на своей уникальной машине. По причине чрезмерно весёлого настроения Гердт разместился на переднем пассажирском сиденье слева, а справа за рулём сидела трезвая жена, которая управляла автомобилем. В какой-то момент она что-то нарушила. Раздалась трель милицейского свистка.

По мановению полосатой палочки пришлось остановиться. ГАИ-шник подошёл туда, куда он обычно подходил всю свою рабочую жизнь – к левой передней двери автомобиля. Козырнул, представился, и стал отчитывать «водителя». Нарушаете, мол, товарищ! Гердт стал пререкаться со стражем дорог. Дескать, я ничего не нарушал! Вдруг ГАИ-шник унюхал запах спиртного: – Что такое!? Пьяный за рулём!?...

Опубликовано в Истории
Понедельник, 16 марта 2020 15:07

Баранки лучше, чем кексы

То, что вы сейчас прочтёте, я всегда считал старым и вымышленным анекдотом. И только недавно узнал, что это реальный случай из жизни актёра и режиссёра Ролана Быкова. Произошёл он в столице советской Украины городе Киеве. Ролан Быков был там на съёмках. Как-то раз он заскочил в небольшую булочную, чтобы купить себе какой-нибудь перекус. 
За прилавком стоял флегматичный продавец. Между ним и знаменитым артистом произошёл следующий диалог: - У вас баранки свежие?... - Нет... 
- А кексы?... - Возьмите лучше баранки...

Тема сегодняшней выкладки забавных историй – актёрские байки. Заходим, читаем, развлекаемся и улыбаемся!

Опубликовано в Новости