Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 30 ноября 2020

Посмотрите на лицо человека на заглавном фото. Что вы можете сказать о нём?... 
Без всякого сомнения, чувствуется, что это сильный мужчина с твёрдым характером, так сказать, цельная волевая личность. А вот он же, но только в шлеме для американского футбола. От этого парня прямо-таки веет могучей силой и мощной энергией. Не хотел бы я столкнуться с ним на игровом поле. Зашибёт... 

2.01 Джим Торп

 

В тёмной подворотне даже хулиганы опасаются задавать вопросы таким вот людям. Этот человек из категории тех, кого лучше иметь в друзьях, чем во врагах.

2.02 Джим Торп 01

Его имя Джеймс Фрэнсис Торп. Но все его звали просто Джим. Ну, как все… Почти все. Вся Америка и Европа. Кроме родителей и ближайшей родни. Потому, что для них он был Уа-То-Хак. Это очень красивое имя. В переводе с языка североамериканского племени саук оно означает Светлый Путь. Индеец по имени Уа-То-Хак, он же Джим Торп, в своей жизни прошёл не только светлый путь, но ещё и славный. В США Джима Торпа считают величайшим атлетом XX века. И ведь есть все основания так полагать!

Опубликовано в Истории

Знаете ли вы, что изначально марафонская дистанция была короче, чем сейчас? И что лишние метры, или точнее сказать – ярды – появились исключительно ради удобства семьи британского монарха? А то, что из-за увеличения дистанции один итальянский марафонец всю свою жизнь недолюбливал организаторов Олимпийских Игр в Лондоне и английского короля Эдуарда VII? Но при этом очень уважал королеву Александру. И ещё один вопрос: известно ли вам, как появился спортивный девиз, ставший крылатым выражением – «Главное – не победа, а участие»?

Обо всём этом по порядку.

Марафонский бег получил своё название в честь небольшого городка Марафон, недалеко от которого в 490 году до н.э. состоялось важнейшее сражение афинян с персами. По легенде греческий воин Фидиппид после окончания битвы добежал до Афин, чтобы сообщить о победе в сражении. Выполнив свою задачу и выкрикнув: «Радуйтесь, афиняне, мы победили!», истощённый бегун пал замертво.

Опубликовано в Истории