Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 02 ноября 2020

Понедельник, 02 ноября 2020 23:24

«НЕвредные заметки» № 236

Тема свежего выпуска тележурнала «НЗ» – актёрские байки. Вы узнаете:

– как Михаил Пуговкин попал на голодный званый обед;
– как мимо Евгения Леонова проскакали 5 рублей;
– почему студентка Тамара Сёмина играла в дипломном спектакле с невероятным душевным надрывом;
– об очень необычном конферансе Владимира Сошальского;
– как мальчик на деревянной ноге спектакль сорвал;
– почему у Леонида Утёсова не сработал песенный приём Карузо;
– при каких пикантных обстоятельствах Николай Черкасов применил меч вместо пропуска;
– как Дон Кихот сражался с мельницей без каскадёра;
– о звёздном миге славы Игоря Кваши;
– какой уникальный индийский метод запоминания текста предложил режиссёр Георгий Товстоногов актёру Николаю Трофимову.

 

Опубликовано в Невредные заметки
Понедельник, 02 ноября 2020 15:45

Индийский метод запоминания текста

У замечательного советского актёра Николая Николаевича Трофимова был один неприятный недостаток – на сцене он часто забывал текст. Ну, выпадал он у него из головы, и всё тут! С этой удивительной особенностью памяти Трофимова режиссёр Георгий Товстоногов познакомился ещё в ленинградском Театре комедии, когда ставил там спектакль «Помпадуры и помпадурши».

Во время одной репетиции Георгию Александровичу из-за забывчивости актёра пришлось трижды останавливать прогон. После чего он отозвал Трофимова в сторонку и тоном заговорщика сказал: – Николай Николаевич, могу поделиться индийским способом запоминания текста.

– Очень интересно, – оживился забывчивый артист.

– Индийский метод прост: текст надо учить! – сообщил Товстоногов.

Опубликовано в Истории
Понедельник, 02 ноября 2020 15:36

Звёздный миг славы Игоря Кваши

Однажды в советские ещё годы труппа московского театра «Современник» гастролировала по стране. В очередном городе актёры собрались в холле гостиницы. Вдруг кто-то из артистов увидел, что в газетном киоске продаётся портрет Игоря Кваши.

То, что «Союзпечать» торгует фотокарточками с изображениями известных актёров – факт самый обычный. Удивительно было другое – фотография с Игорем Квашой была единственной. Других портретов кинозвёзд и театральных знаменитостей больше не было. Ну, естественно, Игорь Владимирович возгордился, а сердца его коллег кольнула зависть.

Дабы усилить эффект от увиденного, Игорь Кваша подошёл к киоску и громко спросил:
– А портрет Галины Волчек у вас есть?

– Нет, – ответила продавщица.

 

 

Опубликовано в Истории

Ещё один интересный случай из жизни замечательного советского актёра Николая Черкасова. В середине 50-х годов прошлого столетия он снимался в художественном фильме «Дон Кихот», в котором сыграл главного героя – нелепого и сумасбродного идальго Алонсо Кехано, влюблённого в рыцарские романы.

Для съёмок одного из ключевых фрагментов произведения – битвы старика Дон Кихота с ветряной мельницей – было построено несколько мельниц, одна из которых в натуральную величину.  

Дублёром Николая Черкасова в этой киноленте был актёр Владимир Васильев. Именно ему предстояло вер­теться на крыле этой мельницы. Но Васильева в нужный момент на съёмочной площадке не оказалось. И тогда самому Черкасову пришлось в нескольких дуб­лях зависать вниз головой на высоте шестнадца­ти метров.

8.01 Николай Черкасов в роли Дон Кихота

Опубликовано в Истории
Понедельник, 02 ноября 2020 15:16

Меч вместо пропуска

Однажды на съёмках фильма «Александр Невский» у исполнителя главной роли древнерусского князя – у актёра Николая Черкасова… прихватило живот. Ситу­ация, можно сказать, комическая. Даже трагикомическая. Потому как артист уже загримировался и облачился в дорогую княжескую одежду.

По счастью, эпизод в тот день сни­мался неподалеку от киностудии. Режиссёр-поста­новщик фильма Сергей Эйзенштейн остановил съёмку и спешно отправил ак­тёра на своей машине на студию прямо в воинской экипировке и гриме Александра Невского.

 

 

Опубликовано в Истории

Как-то раз очень популярный в Советском Союзе артист и музыкант Леонид Утёсов приехал на длительные гастроли в один крупный провинциальный город. Его поселили в лучшем номере новой гостиницы, в здании которой на первом этаже находилось почтово-телеграфное отделение. Оттуда в один из дней Леониду Осиповичу доставили извещение для получения небольшой бандероли.

Утром, по пути на завтрак, Утёсов забежал на почту и обнаружил там очень суровую работницу. Та сидела за столом и что-то писала, не обращая никакого внимания на вошедшего посетителя. Утёсов деликатно покашлял и протянул даме извещение. Она, не поднимая головы, рявкнула: – Паспорт! 

Опубликовано в Истории

Ещё одна история из жизни артиста Владимира Сошальского. Но теперь уже из его детства. Она о его самом первом выходе на театральную сцену. Дебют этот, правда, получился нечаянным, весьма курьёзным и очень смешным. Жизнь Владимира Сошальского была неразрывно связана с театром – он был сыном известной ленинградской актрисы Варвары Владимировны Розалион-Сошальской. Детство Володи прошло за кулисами.

Однажды мамин театр гастролировал в каком-то южном городе. Варвара Владимировна захватила маленького сына с собой. Шёл спектакль «Привидения» по пьесе Генрика Ибсена – вещь серьёзная, трагическая и местами очень мрачная. Она затрагивает самые ужасные человеческие пороки, омерзительные не только для конца XIX века, когда была написана эта пьеса, но даже и в наше толерантное время. По сценарию, один из героев пьесы сильно хромал. Актёру, который играл эту роль, привязывалась к ноге специальная деревяшка-протез. И вот «инвалид» отыграл свою сцену, зашёл в гримёрку, отвязал там деревяшку и вышел куда-то. Мальчик Вовка Сошальский пробрался в грим-уборную и от нечего делать прицепил деревянную «ногу» себе. Да так и пошёл гулять за кулисами...

Опубликовано в Истории

Однажды в Москве шёл сборный концерт, который вёл актёр Центрального театра Советской армии Владимир Сошальский. Он, как и положено было в те времена, каждого выступающего объявлял со всеми его званиями и наградами: – Заслуженный артист РСФСР такой-то… – Лауреат Сталинской премии такой-то… – Народная артистка СССР такая-то… ну и так далее.

К Сошальскому подошёл артист Пётр Полин, игравший хорошо, но получавший только второстепенные роли. Он попросил ведущего: – Слушай, Владимир, ты бы объявил меня как-нибудь посолидней!

– Хорошо, сделаем! – сказал Сошальский, а сам призадумался: как же его представить публике? Ведь никаких почётных званий у Полина не было. Ни орденов, ни медалей… Но он таки нашёл неожиданный выход.

Когда пришла очередь выступать Полину, Владимир Сошальский торжественно провозгласил: – Участник всесоюзной переписи населения Пётр Полин!

Опубликовано в Истории

Однажды, в начале 60-х годов прошлого века, студентка ВГИКа Тамара Сёмина во время дип­ломного спектакля поразила своей невероятной драматической игрой и душевным надрывом маститых театральных деятелей. Никто из них не знал истинную причину нервного напряжения молодой актрисы. А она, причина эта, скрывалась… в трёх пирожках…

Всё началось несколькими часами раньше, когда Тамара Сёмина бежала мимо метро – торопилась сыграть в дипломной пьесе. У метро какая-то крикливая тётка продавала пирожки. И так замечательно выглядели эти пирожки, так ароматно пахли, что Тамара невольно остановилась. Поглядела голодная студентка на еду и пропала. Денег у бедной девушки с собой было мало, сущие копейки, но зато были часики на руке – хорошие такие, материнский подарок. И ни за что бы она с ними не рассталась, если бы не лютый го­лод...

Опубликовано в Истории

В конце 40-х годов прошлого столетия в Московский драматический театр имени К. Станиславского пришёл служить начинающий актёр Евгений Леонов. В то голодное послевоенное время администрация театра давала подзаработать своим молодым артистам. Они, кроме прямого участия в спектаклях, могли ещё и подрабатывать в антрактах: монтировать сценическое оборудование, а также переносить и устанавливать декорации.

Во время постановки актёры, которые не были заняты в действии, создавали шумовые эффекты – изображали свист ветра, раскаты грома или войны, плеск воды, цокот копыт и грохот проезжающей повозки. Существовала твёрдая такса за эту звукошумовую работу: пять рублей. Очень даже неплохая подработка: погремел за кулисами – получи за это пять рублей, которых тогда вполне хватало на один сытный завтрак или даже на обед.

Так вот, однажды молодой актёр Евгений Леонов так умаялся во время спектакля, что, придя домой заснул, даже не поужинав. В это время мимо окна его квартиры процокала копытами лошадь, которая с жутким грохотом везла какую-то повозку.

– Пять рублей проехали, – пробормотал во сне голодный артист Леонов.

Опубликовано в Истории
Страница 1 из 2