Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 19 октября 2020

А вот ещё одна интересная история про футбольные деньги.

Лучшего вратаря XX века, первого и единственного голкипера в истории, который получил престижную награду «Золотой мяч» – Льва Ивановича Яшина – за его невероятную подвижность, уникальную реакцию и акробатические прыжки, а также за его любимый цвет формы западная пресса прозвала «Чёрной Пантерой».

Какому-то журналисту этого эпитета показалось мало, и он придумал для феноменального советского вратаря за его длинные и всё достающие руки ещё одно крутое прозвище – «Чёрный Паук». Именно так его называли в солнечной Бразилии все любители футбола.

 

Опубликовано в Истории
Понедельник, 19 октября 2020 15:47

Безумный гонорар в 200$

Эту историю рассказал выдающийся советский футболист Геннадий Логофет – защитник и капитан московского «Спартака», двукратный чемпион СССР и трёхкратный обладатель Кубка Советского Союза. После завершения игровой карьеры Геннадий Логофет перешёл на тренерскую работу. Он был консультантом и переводчиком у тбилисских динамовцев в звёздном для них 1981 году. В тот год «Динамо» (Тбилиси) вышло в финал Кубка Кубков, который проходил в Дюссельдорфе. Горячим кавказским парням предстояло сразиться с восточногерманским клубом «Карл Цейсс».

Накануне финального матча Геннадий Олегович Логофет зашёл в гостиничный номер к защитнику Тенгизу Сулаквелидзе – знаменитому советскому игроку, члену сборной СССР. Тот имел очень задумчивое лицо... 

Опубликовано в Истории
Понедельник, 19 октября 2020 15:37

Стукач поневоле

Известный футболист московского «Торпедо» и член сборной СССР в 70 – 80-е годы Василий Жупиков имел одну необычную особенность – когда он нервничал, у него дёргалось правое веко и создавалось впечатление, что Жупиков подмигивает.

Однажды олимпийская сборная Советского Союза возвращалась из заграничного турне. В сумках игроков, естественно, было полным-полно товаров, запрещённых к ввозу в страну. И хотя таможенники относились к знаменитым спортсменам весьма лояльно, момент пересечения границы всё-таки был стрессом в чистом виде.

Василий Жупиков подошёл к таможенной стойке. Сотрудник вяло поинтересовался: – У вас все в норме?
– Абсолютно, – выпалил Жупиков и… подмигнул правым глазом.
– Я вас понял, – вполголоса проговорил таможенник, – проходите…

В очереди следом за Василием, как раз справа от него, стоял вратарь сборной, призванный из донецкого «Шахтёра» – здоровенный и совершенно не понимающий шуток Юрий Дегтярёв.

Опубликовано в Истории

Знаменитый хоккейный вратарь Владислав Третьяк в одном интервью как-то рассказал забавный случай из своей жизни. Он произошёл в 1969-м году, когда команда ЦСКА приехала на спортивные сборы в Швецию.

У нынешнего поколения есть все возможности посмотреть мир. У советских хоккеистов режим был куда жёстче. Считалось, что во время зарубежных чемпионатов и турниров наши спортсмены должны только тренироваться и играть, отстаивая честь Родины, а в свободное время сидеть в номере гостиницы и настраиваться на предстоящие матчи. А иначе, мол, зачем вообще их на международные соревнования взяли?

О том, чтобы за границей сходить в магазин, и речи не было. К тому же, все полагавшиеся суточные в валюте выдавали в последний день турнира, когда времени оставалось в обрез для того, чтобы пробежаться по супермаркетам и купить какую-нибудь импортную технику или красивые вещи.

Более того, если во время важного чемпионата строгий тренер Анатолий Владимирович Тарасов замечал, что его хоккеисты зашли в какую-нибудь торговую точку, то мог «под настроение» и домой игроков отправить...

 

Опубликовано в Истории
Понедельник, 19 октября 2020 14:55

Наши могучие знаменосцы

В 1964 году на торжественной церемонии открытия Олимпийских игр в Токио на стадион входила сборная СССР. Проход по олимпийскому кругу составлял от захода на него до размещения на стадионе около 30 минут. Всё это время советский тяжелоатлет Юрий Власов – знаменосец нашей олимпийской сборной, нёс флаг весом примерно в 3 кг. в вытянутой левой руке! Да ещё и при сильном ветре. Это был шок для спортсменов и репортёров всего мира!

Тот, кто считает, что это сделать легко – пусть сам попробует такое повторить, пусть даже с меньшим весом и на меньшее время. Возьмите в руку гантель весом 3 килограмма, вытяните её вперёд и засеките время – сколько минут вы продержитесь.

 

Опубликовано в Истории

Сейчас я открою вам одну свою давнюю сокровенную тайну. Никогда и ни с кем ещё с ней не делился. Хранил много-много лет. Она реально давняя – из далёкого босоногого детства. Она про то, откуда именно у меня появилось увлечение забавными историями из жизни интересных людей. То, чем я сегодня занимаюсь – рассказываю вам всякие-разные истории и байки – проистекает из всего одного короткого абзаца в (не помню уже каком) советском журнале. Итак, делюсь своим заветным детским секретом.
Только, тс-с-с!.. больше никому его не рассказывайте. Шутка. Рассказывайте, не жалко.

Когда мне было 10 лет, попалась мне на глаза статья с подборкой курьёзов, которые произошли на летней Олимпиаде 1976 года в канадском Монреале. Один из них оставил неизгладимое впечатление и врезался в память больше всего.

Для участия в соревнованиях по классической (греко-римской) борьбе в Канаду прибыл американский спортсмен по имени Майкл Фарина. Взгляните на этого греко-римского чудо-богатыря и попробуйте определить его рост, вес и размеры...

Опубликовано в Истории