Материалы отфильтрованы по дате: Воскресенье, 23 июня 2019

Во время Великой Отечественной войны прошло немало парадов, как торжественных в освобождённых городах, так и скромно-полевых при полках и дивизиях. Самый тревожный из них – это, конечно же, парад на Красной Площади 7 ноября 1941 года. Самый знаменитый, совершенно бесспорно – это послевоенный Парад Победы.

Но самый необычный, без всякого сомнения, состоялся 16 июля 1944 года в городе Минске. Этот парад выделяется из всех торжественных военных шествий в истории всего человечества. Ведь его участниками стали не регулярные армейские части, а бойцы, чьим домом и крепостью на протяжении трёх лет были дремучие белорусские леса. И самым удивительным участником того торжественного марша был один очень необычный седобородый партизан, при появлении которого раздался мощный многотысячный хохот.

Опубликовано в Истории

Во время Великой Отечественной войны тысячи советских людей совершили подвиги, требующие невероятного мужества, стального характера, железной воли и уникальной стойкости. О том, что можно успешно воевать с врагом без ног доказали десятки героев. Захар Сорокин, Леонид Белоусов, Александр Грисенко, Иван Любимов, Илья Маликов и многие другие пилоты повторили отважный поступок, известный как подвиг Алексея Маресьева. Герой Советского Союза Евгений Азаров, имея ослабленное после ранения зрение, за годы войны совершил более 400 боевых вылетов и одержал 20 воздушных побед. Ещё один Герой – уникальный лётчик-штурмовик Иван Драченко – громил врага всего с одним глазом! Правый глаз он потерял во время пыток во вражеском плену – так над ним поглумились садисты из германской фельджандармерии. В книгу рекордов Гиннеса занесён Иван Леонов – единственный в нашей стране боевой лётчик, который воевал с ампутированной рукой. Вместо левой руки у него был протез собственной конструкции из дюралюминия.

Безногих, одноглазых и одноруких воинов не комиссовали из армии только лишь потому, что они настойчиво добивались возвращения в строй. Для того, чтобы отбросить врага с нашей земли и победить в самой страшной войне в истории человечества. Как вы думаете, можно ли сражаться без обеих рук?...

Опубликовано в Истории