Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 01 апреля 2019

Понедельник, 01 апреля 2019 15:53

Как Говорухин Высоцкого разыграл

Розыгрыши бывают разные. Бывают дружеские, добрые и смешные. Бывают глупые, злые и дурацкие. А бывают утончённо-творческие.

Эталонный случай умного и интеллигентного розыгрыша произошёл во время съёмок фильма «Вертикаль»: режиссёр Станислав Говорухин очень тонко подшутил над актёром Владимиром Высоцким. И вот как это было.

Специально для фильма о рисковых советских скалолазах Высоцкий написал несколько «альпинистских» песен. Пять из них вошли в фильм, а вот шестую – знаменитую «Скалолазку», к большому сожалению, в ленту не включили, равно как и киносцены, в которых её предполагалось использовать.

Опубликовано в Истории
Понедельник, 01 апреля 2019 15:48

ТВ-шутка с «Лебединым озером»

История эта произошла в одном отдалённом российском регионе в начале 90-х. Только недавно развалился Советский Союз и в памяти народной ещё не зарубцевались яркие воспоминания об августовских событиях 1991 года: о заговорщиках из ГКЧП, о танках на улицах Москвы, о Ельцине на броневике и Горбачёве в Форосе, о Ростроповиче с автоматом, а также о круглосуточной трансляции по телевидению печального балета «Лебединое озеро». 

После тех событий прошло всего пара-тройка лет, в стране происходил развал экономики и тотальный бардак, во всех СМИ пропала всяческая цензура, в том числе и внутренняя – морально-этическая, в газетах и по ТВ можно было говорить и творить всё, что только в голову взбредёт.

Опубликовано в Истории
Понедельник, 01 апреля 2019 15:41

Штурманская авиа-шутка

Весёлые и озорные люди работают в нашей авиации. Не верите!? А вы зайдите на любой профильный авиационный форум и почитайте, что там пишут пилоты и техники. Баламуты какие-то с высоким, и я не побоюсь этого слова – заоблачным чувством юмора. Сплошные авиа-хиханьки да авиа-хаханьки. Вот вам в пример одна смешная история, которая приключилась на наших внутренних пассажирских линиях. Произошла она в 2000 году, аккурат первого апреля. Автором необычного розыгрыша стал штурман, которому, видать, очень наскучила его нудная и однообразная лётная деятельность.

В аэропорту Рощино города Тюмени готовился к взлёту борт на Новый Уренгой. Видавший виды Ан-24 начал выруливать на взлётную полосу, пассажиры давно уже заняли свои места и по команде стюардессы начали пристегиваться к своим креслам. В динамиках звучал стандартный набор хриплых звуков. Ну, вы сами знаете: полёт пройдёт на такой-то высоте, время полёта такое-то, температура воздуха в Новом Уренгое очень даже свежая и весьма бодрящая…

Опубликовано в Истории
Понедельник, 01 апреля 2019 14:48

Близнецы-шутники в метро

А вот наш, российский пример забавного розыгрыша в метро, который придумали некие близнецы, назовём их Сергей и Дима. Дело было в московском метрополитене. По предварительной договорённости Дима ждал поезд на определенной станции и в чётко просчитанном месте на перроне. Точное время, номер поезда и вагона у братьев тоже оговаривались заранее. Одеты они были абсолютно в одинаковые вещи.

В это время брат-близнец Сергей с компанией друзей ехал в оговоренном вагоне и изображал из себя дебошира. Его хулиганские выходки надоедали пассажирам, и двое ребят (конечно же, свои, из группы поддержки) выталкивали Сергея из вагона. Дверь закрывалась. Сергей бежал по перрону, тряс кулаками и выкрикивал вдогонку ругательства и угрозы. Пассажиры, естественно, бурно обсуждали это событие и нравы современной молодёжи.

И вот она развязка необычного розыгрыша...

Опубликовано в Истории

Ещё одна история о необычном розыгрыше Роберта Вуда. Чтобы его придумать и применить – надо обладать авантюрным характером. А великий шутник-мистификатор Вуд им таки обладал. Сейчас вы в этом убедитесь.

Находясь в Германии, американский учёный Роберт Вуд частенько устраивал различные, так сказать, одурачивания и надувательства. Один такой розыгрыш он учинил в надземном Берлинском метрополитене, в поездах которого были вагоны первого, второго и третьего классов. Как считал Вуд, в первом классе ездили только принцы, миллионеры и дураки. Сам же он перемещался по сезонному билету второго класса зелёного цвета.

 

Опубликовано в Истории
Понедельник, 01 апреля 2019 14:18

Газетный розыгрыш Роберта Вуда

Американский физик Роберт Вуд обладал весьма оригинальным чувством юмора. В своих заметках я уже неоднократно рассказывал об этом. Множество шуток Вуда было связано с химическими опытами и неожиданными взрывами. Приведу ещё парочку интересных примеров о розыгрышах этого многогранного человека.

Не только шутейные взрывы увлекали молодого учёного Роберта Вуда. Он ещё очень любил всевозможные мистификации. В том числе литературные и журналистские.

Однажды, в возрасте 19 лет он написал статью для чикагской газеты «Трибюн». 23 июля 1887 года в ней появилась заметка под названием «Посланец со звёзд», которая, образно говоря, взорвала всё информационное поле северных штатов Америки. Весь тираж газеты был раскуплен за считанные часы...

Опубликовано в Истории
Понедельник, 01 апреля 2019 13:54

Необычный розыгрыш Моцарта над Гайдном

Ещё одна, блестящая, да просто уникальная, шутка великого МоцартаОднажды композитор и музыкант-виртуоз Моцарт решил подшутить над своим товарищем – композитором Гайдном. Он сообщил приятелю следующее: - Я написал такую вещицу для клавира, которую не сможет исполнить ни один человек в мире, кроме... меня!

Тогда Йозеф Гайдн сел за клавесин, начал играть по рукописи, но вдруг неожиданно остановился... Оказывается, Моцартом были написаны несколько нот в середине клавиатуры, в то время, как правая рука играла в верхнем регистре, а левая в басу. И тогда Гайдн воскликнул: – Никто в мире не сможет сыграть это только двумя руками! Тут нужна ещё одна - третья рука!...

Опубликовано в Истории

Каждый из нас в своей жизни разыгрывал друзей и близких пустопорожними сюрпризами: это когда упаковки слишком много, а сам подарок чересчур маленький, ну, или когда несколько коробочек входят одна в другую как матрёшки. Тот, кто так не шутил, наверняка мечтал об этом.

В жизни великих людей приключались весьма затейливые розыгрыши, связанные со странными подарками. Вот один пример.

Один близкий приятель Вольфганга Амадея Моцарта был большим шутником. Как-то раз он разыграл музыканта весьма изощрённым способом: прислал ему огромный свёрток, в котором не было ничего, кроме обёрточной бумаги. Внутри гигантской бумажной посылки лежала маленькая записка: «Дорогой Вольфганг! Я жив и здоров!»

Так себе прикол, не правда ли!? Не стоило его даже вспоминать, если бы не остроумный ответ Моцарта...

Опубликовано в Истории