Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 04 марта 2019

В молодые годы будущий чемпион мира по шахматам Михаил Таль был увлечён одной циркачкой-акробаткой. Но потом они расстались. И вот однажды та девушка гастролировала со своим цирком в Сочи и перед очередным представлением решила немного поплескаться в море. Заплыла она метров на тридцать, и вдруг заметила на берегу Таля, с которым не виделась много лет. Обрадовалась и закричала: – Миша, я здесь! Плыви ко мне!

Таль тоже очень обрадовался нечаянной встрече и ринулся к своей бывшей возлюбленной. Но море в тот день штормило, и, сделав несколько шагов, Михаил попал под удар мощной волны, взмахнул руками и скрылся под водой. Девушка, естественно, перепугалась и изо всех сил стала звать на помощь: – Быстрее сюда! Таль тонет!

Плавающие неподалеку мужчины нырнули поглубже и вмиг вытащили тонущего человека. Случайные спасатели не поверили своим глазам: – Смотрите, это и правда, Михаил Таль!... Шахматный чемпион!... Гроссмейстер немного хлебнул воды, но быстро пришёл в себя. Наконец он встретился взглядом со своей подругой и улыбнулся: – Как я рад тебя видеть!

Красавица-циркачка спросила: – Мишенька, милый, зачем же ты вошёл в такое неспокойное море, если не умеешь плавать?...

Опубликовано в Истории
Понедельник, 04 марта 2019 14:43

Лиза Мейтнер – косметический физик

Дорогие листатели журнала «ПЗ», у меня для вас есть весьма интересный факт из разряда «В копилку эрудиту». Но сначала задам вопрос: знаете ли вы, какой химический элемент таблицы Менделеева назван в честь женщины?... Меня прямо так и тянет сделать долгую драматическую паузу и дать вам время на размышление…

Смею предположить, что самые сведущие из вас уже ответили на этот вопрос – дескать, это кюрий – 96-й по счёту синтезированный трансурановый элемент, названный в честь великой Марии Склодовской-Кюри – первой в истории женщины, награждённой нобелевской премией. Причём дважды награждённой.

Уважаемые знатоки, это не совсем правильный ответ. Потому что своё имя кюрий получил благодаря семейной научной паре – Марии и Пьеру Кюри.

Опубликовано в Истории
Понедельник, 04 марта 2019 14:38

Ох уж эта Дездемона

В 60-е годы прошлого века в столицу солнечной Грузии город Тбилиси приехал на гастроли именитый московский театр. На спектакле «Отелло» был полный аншлаг.

Прозвучала знаменитая реплика «Молилась ли ты ночь, Дездемона!?», ревнивый мавр Отелло совершил своё чёрное дело, занавес упал. Стояла мёртвая тишина. Потрясённый зал молчал, переживая вечную трагедию...

И вдруг занавес снова поднялся. Пред взором тбилисской публики открылась пикантная картина: на сцене вокруг кровати сгрудились местные актёры массовки и прочие закулисные мужчины кавказской национальности – осветители, монтёры, декораторы и т.д. Все они обступили плотным кольцом ожившую Дездемону и оказывали ей всяческие знаки внимания. Сама же Дездемона грациозно расположилась на подушках и кокетливо прикуривала сигарету от любезно протянутой зажигалки...

Опубликовано в Истории
Понедельник, 04 марта 2019 14:34

Любимый анекдот Ивана Бунина

В начале XX века был популярен анекдот, который, как говорят, был любимым анекдотом писателя Ивана Алексеевича Бунина. Перескажу его вам.

В одном купе поезда оказались мужчина и семейная пара. Как только все уселись, жена стала изводить своего мужа замечаниями, упрёками, колкостями и обвинениями. Муж всё это кротко терпел, а их попутчик молча наблюдал за происходящим.

Через час-другой мужчины вышли в тамбур покурить. И там нечаянный свидетель проявлений бурных семейных отношений воскликнул: – Боже мой! Совершенно очевидно, что ваша жена невротична и нуждается в помощи. Знаете, у меня в Таганроге есть знакомый психотерапевт; я могу вам его порекомендовать. Но он берет двести рублей за сеанс.

– Благодарю вас, сударь, за любезное предложение, – вежливо ответил муж. – Мы едем в Тамбов: там её убьют всего за сто рублей.

Опубликовано в Истории
Понедельник, 04 марта 2019 13:56

Ядовитый язык мадам де Сталь

Французская писательница, публицист, критик и хозяйка блестящего литературного салона Анна-Луиза Жермена де Сталь была известна своим колким остроумием. Она открыто и многократно спорила с Наполеоном, за что была выслана им из Парижа. Если уж эта влиятельная в политических кругах дама не боялась гнева самого Бонапарта, то что уж говорить о её взаимоотношениях с вельможами попроще.

Однажды мадам де Сталь всерьёз поссорилась с неким виконтом. И было за что – он чрезвычайно донимал её своими обидными и ядовитыми эпиграммами. И как-то раз случилось, что они оказались рядом за столом на каком-то торжественном приёме. Для сохранения приличий нужно было вести приятную светскую беседу.

– Давно вас не видела, виконт, – сухо произнесла Анна де Сталь.

– Ах, сударыня, я был тяжко болен – ответил тот.

– На самом деле? А ваша болезнь была опасна?

– Да, это была страшная болезнь я отравился каким-то неизвестным ядом, – загадочно произнёс виконт...

Опубликовано в Истории
Понедельник, 04 марта 2019 13:29

Луидоры за благосклонность

Французский философ и писатель XVIII века Клод Адриан Гельвеций в молодости был на загляденье хорош собой. Как-то вечером он зашёл в один из парижских театров в гости к своей знакомой актрисе – мадемуазель Госсен. Молодые люди тихо-смирно сидели за кулисами и вели неторопливую пустяковую беседу.

Вдруг к ним подошёл известный и очень богатый финансист. Толстый и крайне неприятный банкир наклонился к прелестному ушку красавицы-актрисы и произнёс так называемым театральным шёпотом – специально, чтобы это слышал Гельвеций: Мадемуазель, не согласитесь ли вы принять шестьсот луидоров и подарить мне за это свою благосклонность?...

Опубликовано в Истории

Эта история о прогрессивной испанской королеве Изабелле II и великом русском балетмейстере французского происхождения Мариусе Петипа.

В молодые годы во время гастролей по Испании он танцевал в Мадриде. А в Испании в то время было запрещено актёрам целоваться на сцене, даже если того требовала пьеса. Молодой-горячий Петипа забыл об этом запрете и в конце танца поцеловал свою балетную партнёршу. Публика была в полнейшем восторге – по тем целомудренным временам и строгим нравам это была просто откровенная эротика!

 

Опубликовано в Истории