Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 04 января 2019

Пятница, 04 января 2019 16:20

Предновогодняя встреча в метро

Жители наших мегаполисов довольно-таки часто назначают друг другу встречи в метро. Если это не любовное свидание, или не дружеский слёт, а встреча с незнакомым человеком, то обычно люди по телефону оговаривают свой внешний вид. Дескать, я буду одет в чёрную куртку и синие джинсы. Бывалые остряки дополняют это бородатой шуткой: за моей спиной будет парашют, на голове будёновка, а в руке свежий номер газеты «Правда».

Однажды один мой знакомый назначил короткую деловую встречу на подземной платформе петербургской станции метро «Маяковская». У его компаньона, видать, было приподнятое праздничное настроение, и он сообщил, что его отличительной приметой будет красная новогодняя шапочка. А что, очень даже узнаваемый предмет одежды! Издалека заметный.

Опубликовано в Истории
Пятница, 04 января 2019 15:35

Варенье с выдержкой Extra Old

Ещё одна забавная история на кулинарно-новогоднюю тему. Произошла она во время долгих зимних каникул. Доев оливье-шубы-холодцы, люди захотели чего-нибудь… эдакого… волшебного. Сладенько-вкусненького. Главный повар семейства – бабушка-пенсионерка – предложила испечь пирог по старинному рецепту. Но для этого потребовалась банка варенья. Так как дело происходило в частном доме одного небольшого российского городка, то все съестные запасы хранились в погребе. Куда и был командирован дедушка. Старик покряхтел, повозмущался для порядка, и двинулся в подвал.

Вернулся он оттуда с полудюжиной банок. Это чтобы ещё долго не ходить в тёмную кладовку. Среди домашних закруток была обнаружена одна загадочная литровая банка, которую дед нашёл в самом недоступном углу погреба. Она вся была покрыта толстым слоем старой пыли. Когда её отмыли, то ахнули! Полуистлевшая бумажка на стеклянном боку гласила, что внутри находится варенье из чёрной смородины образца 2000 года. Подсчитали возраст находки и удивились во второй раз – варенье достигло совершеннолетия – ему стукнуло 18 лет…

Опубликовано в Истории

Как вы думаете: какая связь между холодцом, чесноком и творчеством великого писателя Достоевского? Сейчас узнаете.

Исторически повелось, что на Руси новогодние праздники просто немыслимы без холодца. Варить это наше традиционное блюдо – дело хоть и долгое, но не слишком хлопотное. Кулинарные рецепты описывать не буду – вы их и так прекрасно знаете. Акцент сделаю только на одном важном ингредиенте – чесноке. Он сыграет в этой истории ключевую роль.

В одной дружной российской семье приготовлением холодца всегда занимался глава семьи. Но однажды из-за праздничных хлопот он был вынужден отлучиться из дому. И поэтому поручил готовку своему 15-летнему сыну Алексею. Парень с поставленной задачей справился замечательно, но допустил всего одну ошибку: он бросил головки чеснока в кипящий бульон. Каждая хозяйка знает, что чеснок, в общем-то, варить не нужно. Его обычно режут на дольки и добавляют в блюдо в финальной части – при заливке. Не только для вкуса, но и для красоты.

Опубликовано в Истории

Травить новогодние байки и при этом избежать темы употребления спиртных напитков крайне сложно. Я намеренно воздерживаюсь от многих рассказов о весёлых новогодних чудачествах и приключениях на одно мягкое место, потому, что они на 99% связаны с неумеренными возлияниями. Такие истории не могут служить положительным примером. Но вот эта житейская байка просто порвала в клочья мой обет антиалкогольного молчания. Не могу удержаться и перескажу её вам. Тем более, что она не о пьянстве, а о трогательной дружбе человека и животного.

Утро первого января – это очень тяжёлое утро для многих из нас. Тот, кто ни разу в жизни не мучился в первый день нового года, пусть бросит в меня снежком. Вот в одно такое хмурое «утро», часиков этак в шесть вечера, в одной квартире на диване лежал смурной гражданин. Ему было плохо. Лечить подобное подобным не разрешала строгая супруга – она принципиально считала, что неправильный опохмел может привести к длительному запою. И поэтому мужчина очень ждал, когда его жена уйдёт уже, наконец, из дома (вместе с детишками) на новогодний спектакль... Кстати, бедные актёры! Первого января им особенно не позавидуешь…

Опубликовано в Истории

А теперь история о настоящем ВЗРОСЛОМ новогоднем чуде. Она гуляет среди московских торговцев недвижимостью. Хотя я слышал однажды нечто подобное и в Северной Столице. Ну да ладно, место её действия не столь важно. Учитывая нашу российскую специфику, произойти она могла где угодно: от Магадана до Калининграда.

Один гражданин очень долго стоял в очереди, и получил, наконец, от государства социальное жильё – однокомнатную квартиру на первом этаже. Образ жизни этот закоренелый холостяк вёл замкнутый: в гости не ходил, к себе никого не приглашал, с соседями отношений не поддерживал...

Опубликовано в Истории

Многие дети, взрослея, начинают сомневаться в том, что Дедушка Мороз существует. Рассказы родителей о том, что настоящий Дед Мороз живёт в Великом Устюге, а его брат Санта Клаус в Лапландии, воспринимаются детишками с некоторым недоверием.

Однажды одна маленькая, скептически настроенная девочка, под влиянием мамы с папой решила сделать подарок новогоднему волшебнику. Она взяла квадратный кусок белой ткани, нарисовала на ней фломастерами всякие узоры, и сообщила, что это салфетка для Дедушки Мороза. После чего положила её под ёлочку. Утром 1-го января, как обычно, под ёлкой лежали подарки, а вот салфетки не было – её Дед Мороз унёс с собой...

Опубликовано в Истории