Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 18 июня 2018

Эта история будет об очень известной фотографии. Весьма душевной и трогательной фотографии. Один раз увидишь этот снимок – и не забудешь его никогда. Этот кадр не оставляет равнодушным никого. Он вызывает в любой, даже в самой чёрствой душе, бурю всевозможных эмоций.

Вот оно, ставшее уже классическим фото, одно мгновение из жизни настоящего человека – Анатолия Леопольдовича Голимбиевского.

4.01.3 Голимбиевский и курсанты

Ветерану Великой Отечественной Войны отдают честь курсанты Нахимовского училища во главе со своим офицером-наставником. Точка съёмки – поворот с Петровской на Петроградскую набережную Северной Столицы, недалеко от вечной стоянки легендарного крейсера «Аврора». Снимок сделан в 1989 году. Автор потрясающего кадра – фотограф Иван Куртов, в то время работавший в агентстве «ТАСС».

Опубликовано в Истории

Над фильмами комедийного режиссёра Леонида Гайдая смеялась и продолжает смеяться вся страна, и лишь немногие знают, через что ему пришлось пройти. А прошёл Леонид Иович Гайдай через страшное горнило Великой Отечественной войны. Он служил в армейской разведке, множество раз ходил через линию фронта, подорвался на мине-растяжке, был серьёзно ранен и мог лишиться ноги. Если бы не врачи, то не видать нам всем великолепные комедии Великого Мастера Юмора.

Леонид Гайдай родился в 1923 году, а это означает, что он из поколения школьных выпускников страшного 1941-го. Из его одногодок мало кто выжил…

Опубликовано в Истории

Предыдущая история о подвиге неизвестных солдат в окрестностях Сталинграда, к сожалению, не имеет официального подтверждения с нашей, советской, стороны. Нам не известны ни имена отважных бойцов, ни номер их части. И это неудивительно – потому как в первый год войны, во время кровопролитных боёв, ужасных котлов и тяжёлых отступлений порою просто некому было фиксировать героические поступки. Наши воины погибали целыми подразделениями.

А вот когда Красная Армия, «оттолкнувшись ногой от Урала», погнала фашистскую нечисть назад, с регистрацией подвигов стало полегче. Я хочу привести вам в качестве примера один из них – уникальный бой пулемётчика Вячеслава Ивановича Чемодурова, в котором он выкосил три сотни гитлеровцев. Это пулемётное побоище подробно описано в наградных документах героя.

Опубликовано в Истории

Вот уже много лет я собираю интересные и необычные фотографии Великой Отечественной и Второй Мировой войн. Нахожу их в интернете и складываю в специальную папочку своего компьютера.

Кстати, пользуясь случаем, хочу порекомендовать всем любителям нашей истории ресурс под названием «Военный альбом». Там собрано огромное количество фотографий, в том числе довольно таки редких, ранее неизвестных и нигде ещё не публиковавшихся. Примечательно, что эта коллекция постоянно пополняется новыми уникальными снимками.

Чем ещё хорош этот сайт, так подробной сопроводительной информацией о том, кто и когда изображён на фотографии. Часто публикуются имена, фамилии, звания и должности давно ушедших из жизни бойцов и офицеров. Читателю становится понятно – какое именно воинское подразделение фигурирует в кадре и на каком фронте (или другом театре военных действий) происходит событие.

Также (что весьма важно) зачастую указывается точное название боевой техники. То есть, полная историческая достоверность гарантируется. Так что ресурсу «Военный альбом» можно (и даже нужно) доверять!

Опубликовано в Истории