Материалы отфильтрованы по дате: Воскресенье, 01 апреля 2018

Давным-давно, ещё в советские годы, одна девушка закончила технический ВУЗ и устроилась на оборонный завод, который изготавливал аппаратуру и оборудование для космоса. Попала она в заводское КБ – конструкторское бюро.

Серьёзная работа в серьёзном учреждении – какие тут могут быть шутки и розыгрыши? Однако они были. Потому что молодых специалистов на любом производстве принято подкалывать. Хоть на макаронной фабрике, хоть на секретном заводе.

Однажды, в первые дни работы, молодой проектировщице позвонили из опытного цеха и встревоженно сообщили: - Срочно приходите, тут с вашей деталью проблемы!... Прихватила девушка чертежи и побежала разбираться. Навстречу ей – начальник цеха с грозным вопросом: - Это Вы чертили деталь «Гайка корончатая»?

Я, – ответила она дрожащим голосом, – а что за проблемы?...

Опубликовано в Истории
Воскресенье, 01 апреля 2018 13:09

Удачи вам, мистер Горски!

 

Раз уж пошла такая пикантная тема о повальной беременности кассирш, то уместно будет рассказать ещё одну историю о невозможном и небывалом.

Многие из вас, наверняка, знают о легендарной фразе, сказанной американским астронавтом Нилом Армстронгом при его первом шаге на Луне. Звучала она так: «Один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества».

Произошло это (ну-у... некоторые люди считают, что это таки на самом деле произошло) 20 июля 1969 г. при посадке на поверхность спутника Земли экипажа экспедиции “Аполлон-11”.

Опубликовано в Истории

История журналистики знает множество примеров удачных розыгрышей, которые со временем превращаются якобы в правду. И начинается волна повального цитирования во всевозможных изданиях и интернет-ресурсах. Попробуйте набрать в поисковике фразу «Беременные кассирши в супермаркете» и перед вами выпадут сотни ссылок об удивительном и невероятном совпадении – о загадочной массовой беременности работниц британской торговли.

Дескать, в одном из супермаркетов английского графства Чешир, как только за кассу под номером пятнадцать садится кассирша, так уже через несколько недель она беременеет. Суммарный результат впечатляет – двадцать четыре беременных и тридцать рожденных детей! Более того, к этой волшебной кассе №15 постоянно выстраивается очередь из несчастных бездетных женщин, желающих посидеть на её магическом стуле! А в графстве Чешир наблюдаются целые колонны из надеющихся на чудо паломниц. Статистика чудес среди покупателей, к сожалению, отсутствует.

Опубликовано в Истории
Воскресенье, 01 апреля 2018 12:41

Демонтаж Эйфелевой башни

 

Очень неплохо пошутила в 1986 году парижская газета «Le Parisien». Она потрясла своих читателей сообщением о том, что правительство страны приняло решение о демонтаже национального символа – Эйфелевой башни...

После демонтажа башня должна была быть перевезена в строящийся французский Диснейленд и там заново собрана. А на том месте, где стояла Эйфелева башня, якобы планировалось строительство главного стадиона для предстоящих Олимпийских игр 1992 года. Огромное число французов этому поверило!

Возмущения и жаркие дебаты среди парижан продолжались ещё очень долго после первоапрельской публикации.  

Опубликовано в Истории
Воскресенье, 01 апреля 2018 12:29

Мистическая книга «Экзорцист»

А вот вам немного отборно-утончённого британского юмора с небольшим оттенком потусторонней жути.

Недалеко от Лондона, на южном взморье Англии, прямо на живописном берегу Ла-Манша находится город Брайтон. Прошу не путать этот старинный британский городок с эмигрантским кварталом в Нью-Йорке, который называется Брайтон-Бич.

А впрочем, история, о которой я хочу вам рассказать, могла произойти хоть в Америке, хоть в Австралии, да в каком угодно уголке англоязычного мира. Потому что в те годы самым главным книжным бестселлером на Западе был роман «Экзорцист», написанный Уильямом Питером Блэтти. Эту страшную книгу тогда запоем читали все. Более двадцати миллионов экземпляров мистического романа по всему свету – это ведь не шутки! Да и вообще, какие могут быть шутки в книге об изгнании нечистой силы из человеческих душ!?

«Экзорцист» – весьма жуткая вещица, я вам доложу. Не читали? А голливудский фильм «Изгоняющий дьявола», экранизацию романа, не смотрели? Если нет, то и не надо! Ибо кровь застынет в жилах, нервы сожмутся в кулак, а по ночам будете очень громко кричать и часто просыпаться в холодном поту.

Опубликовано в Истории

Ещё один великолепный британский розыгрыш. Сэр Артур Конан Дойль, известный английский писатель, автор рассказов о гениальном сыщике Шерлоке Холмсе, однажды решил подшутить над британскими банкирами. Не будь он сэром-рыцарем и мировой знаменитостью, то эта шутка могла бы стоить ему весьма дорого.

Какой же розыгрыш он придумал?

Он выбрал адреса двенадцати самых крупных лондонских банкиров, которые пользовались в обществе репутацией исключительно честных и добропорядочных людей, и по каждому адресу послал телеграмму следующего содержания: «Всё выплыло наружу! Скрывайтесь!»

И что вы думаете?...

Опубликовано в Истории
Воскресенье, 01 апреля 2018 12:13

Купание львов у Белых ворот

В середине XIX века в Лондоне был очень популярен весьма красивый и элегантный розыгрыш о купании львов. Это типичный пример добротного британского юмора.

В конце марта некоторые лондонцы получали вполне официальные приглашения поприсутствовать на редком ритуале, ранее закрытом для простой публики. В пригласительных билетах было указано, что 1 апреля ровно в 11 часов до полудня в Тауэре состоится ежегодная церемония омовения львов. Место сбора – Белые ворота крепости.

2.01 Приглашение на мойку львов

Опубликовано в Истории

Царь Петр Первый был, пожалуй, главным российским правителем-шутником. Причём шутил иногда весьма жестоко. Как в обычные дни, так и 1-го Апреля особенно. Прибегал, например, к боярину посланец от царя и говорил: «Петр Алексеевич велел тебе пожаловать во дворец, да чтоб ты был непременно с бородой!»

И боярин трясся: «Да как же?! Ведь намедни сам государь остриг мне бороду да обрил меня с Алексашкой Меншиковым!»

На что гонец отвечал: «Ничего не знаю, сказываю, что велено! Чтоб немедленно явился с бородой, иначе голова с плеч долой!»...

Опубликовано в Истории
Воскресенье, 01 апреля 2018 12:00

1 Апрель – никому не верь!

Знаете ли вы откуда пошло крылатое выражение «Первый апрель – никому не верь!»?... У этой поговорки даже есть расширенная версия: «Весь апрель никому не верь!».

Так вот, самый первый массовый первоапрельский розыгрыш в России, о котором сохранились данные, состоялся в Москве в 1703 году. Глашатаи ходили по улицам и приглашали всех прийти на «неслыханное представление». От зрителей отбоя не было. А когда в назначенный час распахнулся занавес, то все увидели на подмостках полотнище с надписью: «Первый апрель — никому не верь!»...

На этом «неслыханное представление» и закончилось. Вот уже триста лет мы повторяем эту классическую шутку.

P.S. Читайте истории об уникальных розыгрышах в постоянной рубрике «Первое апреля и розыгрыши». Она регулярно пополняется новыми заметками. «А у вас спина белая!» – ничего столь примитивного в ней нет. А есть исключительно необычные и весьма забавные случаи из жизни человечества. Которые, кстати, вы можете взять на вооружение в День Смеха 1-го апреля.

Опубликовано в Истории