Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 26 февраля 2018

Императора Александра I современники считали самым хитрым, самым изворотливым и даже самым двуличным из всех русских самодержцев. Эти, не очень хорошие, человеческие качества проистекали из его детства. Они возникли из-за внутреннего конфликта с самим собой, из-за постоянного противостояния его отца – Павла, и бабушки – Екатерины Великой. Внутренняя раздвоенность Александра многократно усилилась, когда он согласился на убийство своего отца – императора Павла Первого. Тень этого трагического события легла на всё время царствования Александра.

А призрак свергнутого батюшки, видать, не раз посещал отцеубийцу. Не зря ведь Александр I в последние годы жизни частенько говорил о желании отречься от престола и удалиться подальше от мира. Есть версия, что он не умер в Таганроге, а ушёл в монахи и долго ещё прожил старцем-отшельником на Урале в пещере на берегу реки Сим. Так что фигура императора Александра I в нашей истории во многом трагическая.

Какие уж тут могут быть шутки вокруг этой персоны, какой такой юмор!? Однако и юмор, и шутки, и анекдоты были. Современники Александра оставили для нас любопытные воспоминания и забавные истории, с некоторыми из которых я хочу вас познакомить. И начну, так сказать, с «официоза».

Опубликовано в Истории

Если Фридрих II был действительно Великим, то вот его отец – прусский король Фридрих Вильгельм Первый был большим самодуром. Мои внимательные зрители и читатели наверняка помнят историю о том, что этот монарх очень любил бить тростью своих подданных. Он считал, что его гражданам отдыхать и гулять по улицам позволительно только по воскресеньям и праздникам.

Когда Фридрих Вильгельм сам выходит на прогулку, то улицы и площади Берлина пустели – все жители, особенно мужчины, прятались по своим домам. Потому как можно было нарваться на одну из двух неприятностей: либо тебя колотили тяжёлой палкой, либо отправляли служить в армию. Особенно не везло молодым людям призывного возраста – их сначала били, а потом забривали в солдаты. Не зря Фридриха Вильгельма Первого прозвали в народе «королём-солдатом».

 

Опубликовано в Истории
Понедельник, 26 февраля 2018 14:27

Дезертир и король Фридрих II

Во время Семилетней войны к прусскому королю Фридриху II Великому привели одного из пойманных дезертиров. Король спросил его: - Почему ты меня покинул?

Беглец ответил: - Да потому, Государь, что, по-моему, дела ваши плохи, так что я решил покинуть вас.

На следующий день предстояло новое сражение, и король порекомендовал:

- Подожди до завтра, и если дела мои не поправятся, то мы дезертируем вместе.

Опубликовано в Истории
Понедельник, 26 февраля 2018 14:17

Жуткое самоистязание монахов

Недалеко от современного эстонского города Тарту в средние века располагался католический монастырь Фалькенау. Однажды в этот монастырь прибыл посланник от Папы Римского. Монахи потребовали от Рима увеличения денежных дотаций. Объяснили это тем, что они ведут аскетическую жизнь и изнуряют плоть самым жестоким образом, не так как в других монастырях. В доказательство своих слов монахи показали посланнику – как именно это происходит: они подвергали свои грешные тела действию адской жары, жестоко бичевали себя прутьями, и истязали нестерпимым холодом ледяной воды.

Такие невыносимые духовные подвиги настолько впечатлили посланника Ватикана, что дотация монастырю действительно была увеличена.

На самом деле...

Опубликовано в Истории