Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 12 ноября 2018

Понедельник, 12 ноября 2018 15:56

Чем отличается певец от художника?

Однажды у театрального пожарного спросили: чем отличается скрипка от контрабаса? Тот немного подумал, и ответил: – Контрабас дольше горит!

Эта шутка очень подходит к следующей истории о чувстве юмора людей искусства.

Немецкий художник-импрессионист и театральный декоратор Макс Слефогт в молодые годы долго сомневался, кем же ему стать: певцом или художником. Когда он рассказал об этом своему знакомому, тот спросил: – Так почему же вы выбрали живопись?

И Слефогт ответил почти как тот пожарный: – Из соображения, что, если потеряешь голос, то ты – конченый человек, а потерянную кисточку можно заменить новой.

 

Опубликовано в Истории
Понедельник, 12 ноября 2018 15:46

Десять лордов не равны одному художнику

А вот ещё одна история о взаимоотношении рисовальщиков с власть имущими. Причём редко-позитивная для людей искусства.

Немецкий живописец и график Ганс Гольбейн Младший служил придворным художником у английского короля Генриха VIII.

Однажды какой-то лорд своим наглым поведением рассердил художника Гольбейна, и тот спустил его с лестницы. Невероятная наглость для того времени: какой-то безродный писака-холстомарака поднял руку на благородного аристократа! Оскорбленный лорд пожаловался королю и пригрозил убить Гольбейна.

И тогда Генрих VIII грозно заявил своему вельможе: – Милорд, я запрещаю вам покушаться на этого человека. В противном случае вы подвергаете опасности вашу собственную жизнь. Знаете ли вы, какая разница между вами и художником Гольбейном? Я могу хоть сейчас взять десять мужиков и сделать их лордами, но из десяти лордов я не могу сделать и одного Гольбейна.

Опубликовано в Истории
Понедельник, 12 ноября 2018 15:33

Карл Брюллов и венценосные всадницы

Великий русский живописец Карл Павлович Брюллов имел очень независимый характер. Он не любил писать не интересных ему людей, что могут позволить себе только самые талантливые личности.

В 1837 году Брюллов проводил лето в Петергофе. Николай I пригласил его к себе – императору захотелось иметь портреты супруги и дочери, написанные самым знаменитым в то время художником. В назначенное время Брюллов явился в царскую резиденцию. Императрица Александра Федоровна и великая княжна Мария Николаевна пожелали быть изображёнными во время конной верховой прогулки. Брюллов взялся за кисти. Перед ним изящно гарцевали на лошадях императрица и великая княжна. Работа продвигалась быстро.

Вдруг небо заволокло тучами и пошёл дождь. Но Брюллов, казалось, весь ушёл в работу и непогоды не замечал. Обеспокоенный доктор Маркус настоятельно советовал прекратить позирование: царственные особы могли простудиться. Художник сделал вид, что этого не слышал. Императрица распорядилась не мешать Брюллову. Тем временем обе венценосные амазонки промокли до нитки…

 

Опубликовано в Истории
Понедельник, 12 ноября 2018 15:28

Сладкий десерт от Ивана Айвазовского

Однажды великий русско-армянский художник-маринист Иван Константинович Айвазовский (он же Ованнес Айвазян) отмечал полувековой юбилей своей творческой деятельности. По этому случаю он дал парадный обед, на который пригласил многих художников. В конце обеда юбиляр произнес такую речь: – Извините, господа, но мой повар не приготовил заключительного сладкого десерта. Поэтому я прошу принять от меня блюдо, приготовленное лично мною.

Как вы думаете – какое угощение приготовил Иван Константинович своим гостям? 

Опубликовано в Истории

Однажды в мастерскую французского живописца, одного из основателей импрессионизма Эдуарда Мане явился богатый американец. Он пожелал приобрести картину, которую Мане только что завершил. Гость и художник быстро сошлись в цене, однако американец сказал:

– Я вам охотно прибавлю ещё десять тысяч франков, но с одним условием.

– С каким именно условием?- спросил у иностранца Эдуард Мане.

– Я желаю чтобы к платьям всех дам, изображенных на картине, вы пририсовали пуговицы из перламутра.

– Откуда у вас такие странные фантазии? – удивился художник...

Опубликовано в Истории
Понедельник, 12 ноября 2018 15:05

Забавные истории из жизни Пабло Пикассо

Мнение почтальона о работах Пикассо

Нравится ли вам творчество Пабло Пикассо? Каждый культурный человек, недолго думая, ответит: - Да, несомненно! Это же гениальный художник!

На что я расскажу одну характерную историю из его жизни. О мнении простого человека с улицы. Однажды в дом Пикассо пришёл незнакомый почтальон, который совершенно не ведал, что адресат – всемирно известный человек искусства. Вручив художнику заказное письмо, он огляделся вокруг и сказал: – У вас очень способный ребенок!...

Опубликовано в Истории

В XIX веке в Германии жил и творил очень интересный человек: поэт-юморист и рисовальщик Вильгельм Буш. За свои смешные и сатирические стихи в картинках он считается одним из основоположников комиксов. Во всей Европе и в Российской Империи были очень популярны его книги для детей «Макс и Мориц» и «Плих и Плюх».

Это были стихотворные истории с весёлыми картинками о проделках двух непослушных мальчиков-озорников и двух шаловливых щенков.

Достаточно просмотреть несколько рисунков Вильгельма Буша, чтобы понять – человеком он был с хорошим и весьма своеобразным чувством юмора.

Опубликовано в Истории
Понедельник, 12 ноября 2018 14:40

Эдгар Дега и жуткий плеск воды

Французский живописец, график и скульптор Эдгар Дега в молодые годы снимал в Париже жильё. Однажды он захотел найти себе просторную комнату под мастерскую. После долгих поисков Дега, наконец, нашёл подходящий вариант, но хозяин квартиры сразу же выставил целый ряд жёстких требований:

– Я могу вам сдать эту комнату, но предупреждаю: здесь должно быть тихо!

– Я спокойный человек, – скромно ответил Эдгар.

– И чтобы никаких гостей, никаких вечеринок, никаких дам, и никаких криков, – продолжал хозяин.

– Обещаю вам, мсье – сказал молодой человек.

– И не возвращайтесь поздно, потому что пол скрипит, – добавил хозяин.

– Хорошо, я постараюсь, – начал закипать художник.

– Кстати, а вы храпите? Стены здесь тонкие, и если вы храпите, то я не смогу уснуть, – громко ворчал хозяин...

Опубликовано в Истории

Ещё раз напомню, что древнегреческий художник Апеллес был близким другом Александра Македонского. Однажды в городе Эфесе Апеллес нарисовал портрет своего венценосного товарища и выставил полотно пред ясные царские очи.

Царь разглядывал картину и молчал. Она ему явно не понравилась. Потом Александр всё также молча отошёл в сторону, и портрет попал в поле зрения его любимого коня Буцефала. И вдруг конь заржал.

Вот как расценить это конское ржание? Как смех или одобрение? Критика это была или похвала?

С лошадиного языка на человеческий перевёл художник Апеллес. Он радостно воскликнул:
– Царь, клянусь Зевсом – твой конь узнал тебя!

Опубликовано в Истории

В древней Греции жил и творил именитый художник Апеллес, что характерно – тоже древнегреческий. Ибо IV в. до н. э. стоял на дворе.

Именно руке Апеллеса принадлежит самое известное античное изображение богини любви, весны и красоты Афродиты, рождённой из пены морской. В римской мифологии она стала именоваться Венерой. Древнеримский поэт Овидий восклицал:

Если б Венеру свою Апеллес не выставил людям – 

Всё бы скрывалась она в пенной морской глубине.

Апеллесу очень повезло с высокими покровителями – он был придворным художником македонских царей и близким другом Александра Великого.

Опубликовано в Истории
Страница 1 из 2