Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 09 октября 2018

21 августа 2017 года в морском проливе неподалёку от Сингапура американский эсминец «Джон Маккейн» столкнулся с нефтяным танкером «Alnic MC». Авария эта произошла по вине экипажа эсминца: военный корабль резко изменил свой курс и стал совершать неожиданный поворот прямо перед носом огромного танкера.

Вопрос для наглядного примера: что произойдет, если легковушка подрежет бензовоз?... Ответ: вот примерно это и произошло в Малаккском проливе. Многотонное нефтеналивное судно не успело снизить скорость и своим носовым выступом-бульбом протаранило американский эсминец в районе кормы. Образовалась пробоина. Вроде бы и небольшое повреждение, однако, на борту «Джона Маккейна» погибли десять человек и ещё пятеро получили ранения.

Опубликовано в Истории

Некоторые мои друзья регулярно спрашивают меня: почему я никогда ничего не рассказываю о недавних военных конфликтах, типа войн во Вьетнаме или Корее. И я каждый раз уклончиво отвечаю, что никак руки не доходят.

На самом деле, просто душа не лежит к тематике, так сказать, «чужих войн». Совершенно не хочется описывать то, как американцы вбамбливали плохо вооружённых противников в каменный век, выжигали их города и деревни напалмом, а джунгли поливали миллионами тонн дефолиантов.

О том, как разгневанные за это местные жители с нашей (советской) военной помощью дали отпор незваным демократизаторам, другие авторы, каналы и издания рассказали и показали немало. Ничего нового или неизвестного я тут вам не поведаю.

Опубликовано в Истории

Талантливый американский предприниматель, изобретатель, компьютерный гений и один из основателей известной корпорации Apple Стив Джобс обладал очень оригинальным характером. Он запомнился всему миру как человек в чёрной водолазке, потёртых джинсах и старых кроссовках.

А ещё он всегда ездил на серебристом Mеrcеdеs Bеnz SL 55 AMG. Отличительной особенностью автомобиля Стива Джобса было полное и постоянное отсутствие номерных знаков. Это давало повод злопыхателям говорить, что такой мелочью, как оплата штрафов Стив не заморачивается.

На самом деле всё гораздо интереснее.

Опубликовано в Истории