Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 02 октября 2018

Вторник, 02 октября 2018 22:50

«НЕвредные заметки» № 151

Тема этого выпуска «НЕвредных заметок» — забавные истории о писателях и поэтах. Вас ждут рассказы об отношении Марка Твена к мелким недостаткам Франции и о смешном недоразумении, произошедшем с Виктором Гюго на таможне, про путешествие Александра Дюма по России и остроумии юного Дюма-сына, о каламбурах и розыгрышах Светоча русской поэзии и почему типография задержала первый выпуск гоголевских «Вечеров на хуторе близ Диканьки», а также как Николай Карамзин стал «истории графом», а находчивый шведский бард Карл Бельман был возвращён ко двору.

 

Опубликовано в Невредные заметки
Вторник, 02 октября 2018 22:49

«НЕвредные заметки» № 150

Тема выпуска — исторические байки. Вы узнаете: о редкой фамилии в русской армии XIX века; как Белый генерал Михаил Скобелев отреагировал на близкий разрыв турецкой бомбы; о викинге, который умудрился принять христианское крещение 21 раз; как Папа Римский Лев Х отбил жажду золота у поэта-алхимика; легенду о сумасбродном петербургском богаче, который чуть не оставил своё состояние бедному юноше; о золотом горле Фёдора Шаляпина; несколько забавных историй из жизни Энрико Карузо; как волшебная сила искусства преобразила страшного калеку в античного полубога, а также познакомитесь с трагикомической историей из жизни сатирика Ежи Леца.

 

Опубликовано в Невредные заметки
Вторник, 02 октября 2018 22:47

«НЕвредные заметки» № 149

Из свежего выпуска тележурнала вы узнаете: что именно японцы считают величайшим изобретением XX века; каким образом средство для чистки обоев превратилось в любимое детское развлечение; благодаря чему появился пакетированный чай; как случайная реплика привела к появлению мусорных мешков; что натолкнуло на мысль о создании тележки для супермаркета; каким образом плитка шоколада подарила человечеству микроволновую печь; как случайная встреча двух химиков соединила их кровными узами, а также о необычном увлечении великого русского учёного Дмитрия Менделеева.

 

Опубликовано в Невредные заметки
Вторник, 02 октября 2018 22:45

«НЕвредные заметки» № 148

Этот выпуск «НЗ» целиком посвящён братьям нашим меньшим: хвостато-усатым, пернатым и даже земноводным. Вы узнаете о проделках домашних питомцев и о том, какая связь между голодными волками и военно-морским флотом, познакомитесь с очень вредным попугаем и вспомните жизненно важный принцип «Никогда не сдавайся!». А завершит выпуск остроумная шутка Эрнеста Хемингуэя о неожиданной встрече со львом.

 

Опубликовано в Невредные заметки
Вторник, 02 октября 2018 13:50

Как Маркелыч на флот попал

Для интриги этой заметки задам вам вопрос: - Как вы думаете, какая связь между голодными волками и военно-морским флотом?... А вот сейчас узнаете.  

Много-много лет назад во времена моей морской юности на моём пароходе-гидрографе Северного Флота служил боцманом старый-старый седой дед, которого все в нашей конторе уважительно величали исключительно по отчеству – Маркелыч. На самом деле старым дедом он казался только нам, молодым карасям. Это сейчас я понимаю, что ему тогда было чуть больше пятидесяти лет, но в те годы в нашем молодом экипаже казалось, что люди столько не живут. И был тот Маркелыч великолепным рассказчиком. Матершинником, правда, был жутким, но как ни странно, витиевато-солёные ругательства вплетались в его байки весьма органично. И без них воспринимались бы как сухое пресное тесто.

Была у Маркелыча одна любимая история – о том, как он попал на флот. Он мог её рассказывать бесконечно. Особенно если ему попадались свежие уши. Помню как сейчас: заполярный город-герой Мурманск, тёплый летний полярный вечер, северное солнышко низко висит над сопками, ночная вахта собралась в курилке на юте и молодые матросы завороженно слушают старого моряка с натруженными руками и серебряными волосами.

Опубликовано в Истории
Вторник, 02 октября 2018 13:43

Факел как средство против льва

Однажды писателю Эрнесту Хемингуэю прислали из Англии письмо с вопросом: «Правда ли, что если нести впереди себя факел, то лев не бросится?»

Бывалый охотник, опытный путешественник, писатель-экстремал Хемингуэй ответил так:

- Это зависит от того, с какой скоростью нести факел...

Опубликовано в Истории
Вторник, 02 октября 2018 13:32

Сигнальный пёс

Что это я всё о кошках, да о кошках? А потому, что люди делятся на две категории: на собачников и на кошатников. Вот я – кошатник.

Ну да ладно, вот вам замечательная история о…

А впрочем, сначала будет несколько строк о стройке и строителях.

Один небедный предприниматель решил рядом со своим шикарным загородным коттеджем построить гостевой дом. Нанял для этих целей большую бригаду строителей, поставил им сжатые сроки и стал регулярно наведываться с проверками. Потому как с нашими строителями что!?... С нашими, а уж тем более, с НЕнашими строителями нужен глаз да глаз!

Опубликовано в Истории
Вторник, 02 октября 2018 13:19

Пропавшая колбаса

Пропавшие автомобильные ключи – это, конечно, неприятно и тревожно. А вот что делать, если в доме пропала колбаса!? Вот где тайна! Вот где ужас! Вот где драматургия! Ни у одного Шекспира-Чехова-Володина такого сюжета нет! А у меня есть.

У одной девушки жили два кота. Ума и хитрости необыкновенной.

И воришки фантастические. Оставлять что-нибудь вкусное на столе, и при этом отворачиваться, было категорически нельзя. Пропадало мгновенно.

На самом деле это никакое не воровство, а самые обычные охотничьи инстинкты. Которые перевоспитанию и дрессуре не подлежат.

Опубликовано в Истории
Вторник, 02 октября 2018 13:06

Васькин тайник

В одной семье жила пушисто-полосатая катастрофа по имени Василиса. Но все домашние называли эту кошку Васька. Потому, что характер она имела не просто мужской, а ещё и собачий. Видать в прошлой жизни она была псом бойцовской породы. Повадки у Васьки были совершенно собачьи: она охраняла квартиру, бесстрашно набрасывалась на незнакомцев и кусала их за ноги. И самое интересное – она как любопытный щенок постоянно что-то таскала в зубах: тапочки, мягкие игрушки и всё, что имело неосторожность оказаться в пределах её досягаемости. Поэтому хозяева старались держать все ценные вещи подальше от хвостатой охотницы.

Однажды утром глава семьи собирался на работу. Сильно спешил. И никак не мог найти ключи от машины. Пропали и всё тут! Проверил все полки в прихожей, заглянул в ванную, обыскал всю кухню и даже зачем-то заглянул в духовку. Ключей нет. А вдруг их Васька утащила? Взял и проверил все её тайники. Но и там ничего не нашёл...

Опубликовано в Истории
Вторник, 02 октября 2018 12:46

Никогда не сдавайтесь!

Однажды некий рыбак поймал в реке окуня. Тот хоть и был очень крупным, но за весь день ловли стал одним-единственным. Более того, клюнул на последнем забросе. Принёс мужик домой добычу, стал её разделывать и обнаружил в желудке речного разбойника какой-то твёрдый предмет сферической формы.

Отмыл рыбак находку от слизи, и оказалось, что это была черепашка. Признаков жизни она не подавала, но лапки и голова были целыми. Без особой надежды на оживление рыбак налил в стеклянную банку немного воды и опустил туда несчастное тельце.  

Каково же было его удивление, когда утром он увидел, что… черепашка живее всех живых. Эта ниндзя радостно носилась по всей банке. Мужчина накрошил ей туда червяков и пошёл в зоомагазин за просторным аквариумом. Попутно накупил неожиданному питомцу разных вкусняшек: мороженных креветок и всевозможной зелени.  

Вот как иногда бывает: кажется, что всё, хана, съели тебя!... однако открываешь глаза, а....

Опубликовано в Истории
Страница 1 из 2