Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 15 января 2018

Двести лет тому назад один настойчивый француз по имени Николя Аппер совершил великое открытие, сильно повлиявшее на развитие человеческой цивилизации. Изобретение Аппера поддерживало жизнь солдатам на войне. Ему радовались на привалах, в окопах, землянках и блиндажах на всех мировых войнах и во всех воюющих странах. Его брали с собой в дальний поход моряки. Да и в ближнем походе, туристическом, без придумки Николя Аппера тоже никак!

Рыбаки, охотники и грибники тоже любят брать его с собой, ибо без него в лесу будет неуютно и печально. Можно, конечно, обойтись и без него. Но с ним будет веселее.

Ну, как, понятно о чём речь? Продолжу интриговать и говорить загадками.

Альпинисты с огромным удовольствием используют изобретение Николя Аппера. Старатели времён Золотой Лихорадки выжили на заснеженных перевалах и в глубоких сугробах благодаря придумке находчивого француза. Опять же таки, полярные экспедиции немыслимы без него. Да и открытие земных недр геологами было бы под большой угрозой их неоткрытия. Первопроходцам нашей Западной Сибири и Крайнего Севера: нефтяникам, газовикам и строителям новых городов пришлось бы совсем туго без него.

Догадались, о каком именно изобретении я говорю?

Опубликовано в Истории
Понедельник, 15 января 2018 18:03

Фридрих II Великий и картошка

В германском городе Потсдаме имеется множество всевозможных достопримечательностей. Его лучшей архитектурной жемчужиной является прекрасный дворцово-парковой комплекс Сан-Суси. Это французское название переводится как «без забот».

Беззаботная резиденция была построена прусским королём Фридрихом Вторым Великим по его собственному проекту. Сан-Суси немного похож на наш российский Петергоф, но только выглядит гораздо скромнее и строже. Этакий подтянутый, без излишеств, без напускной роскоши прусский Версаль.

Опубликовано в Истории
Понедельник, 15 января 2018 18:01

Фридрих II в Академии наук

Однажды прусский король Фридрих II на заседании Академии наук задал своим учёным такой вопрос: - Почему бокалы с шампанским издают более чистый и приятный звук, чем бокалы с бургундским?

Председатель академии встал и с поклоном ответил королю: - При том денежном содержании, которое назначено Вашим Величеством, ваши учёные, к сожалению, не имеют возможности ставить подобные эксперименты.

Опубликовано в Истории

История времён советской милиции.

Один старший лейтенант был мастером спорта по самбо. Поэтому его часто привлекали на задержание. Скручивал всяких хулиганов на раз, а матёрых преступников на счёт раз-два. По этой же спортивной причине он с собой на задания крайне редко брал штатное оружие – пистолет. А зачем? Он и без ствола великолепно справлялся голыми руками. А так, к кобуре только прикоснись – так устанешь потом отписываться объяснительными. А если, не дай Бог, применишь оружие, то потом за каждую стреляную гильзу придётся отчитываться! Зато в пустой кобуре он всегда таскал маленький перекус – бутерброд или булочку какую-нибудь.

Как-то раз во время задержания одного рецидивиста произошёл весьма волнительный случай. Преступник оказался не только крепким и сильным, но ещё и очень вёртким. Он, оказывая сопротивление, извернулся и пролез к старлею в кобуру. Его расчёт был верен – надо было завладеть пистолетом. Но вместо пушки бандит вытащил на свет божий… булочку!

Взглянул на помятую булку, впал в ступор от удивления, и тут же был скручен.    

Опубликовано в Истории

Ещё одна забавная личная семейная история.

Пошли мы как-то с женой по магазинам. За продуктами. И нарвались на очень приятную акцию – распродажу овощей по заманчивым ценам. Ну, супруга и нахапала полную тележку помидоров, огурцов, болгарских перцев и баклажанов. На закрутку-засолку-закатку. Шли из магазина с разным настроением: она – очень довольная, а я – сильно гружёный. Тащил шесть тяжеленых пакетов и успокаивал себя тем, что своя ноша не тянет. И что зимой, всё-таки, хрустящие огурчики очень даже пригодятся. (И, кстати, они таки пригодились!)

И тут на нашем пути встретился маленький уличный базарчик, на котором миловидные бабушки продавали дары своих дачных участков. Одна, хорошо нам знакомая старушка, предлагала как раз то, что очень было нужно для консервирования – зелёные букеты с укропчиком, листьями хрена и смородины, вишнёвым листом и молодым чесночком со стрелками. Душистый набор для засолки. Мечта хозяйки. Ну, моя хозяйка, тут же схватила три набора.

Опубликовано в Истории
Понедельник, 15 января 2018 17:47

Первая заметка в рубрику «О еде». Личная

Недавно поймал себя на мысли, что ещё ни разу ничего не публиковал на пищевую и питьевую тематику. Всё как-то больше увлекался военными заметками да историческими анекдотами. Но после обильного новогоднего застолья эта тема напросилась сама собой. Для начала новой рубрики расскажу-ка личный семейный прикол.

Однажды перед дальней командировкой меня спросила жена: - А ты когда уезжаешь?

- В ночь с пятницы на субботу, – говорю, – а ты чего спрашиваешь?

- Да вот думаю, варить мне борщ, или не стоит продукты переводить...

Я долго смеялся, представив, как мне перед самым отъездом придётся очень оперативно слопать большую кастрюлю борща. Нет, я конечно могу. И это хорошо заметно по моей крупной стокилограммовой комплекции и  широкому лицу. Но зачем же мучить организм!?

Короче, продукты мы сэкономили. 

Опубликовано в Истории