Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 23 июня 2017

Пятница, 23 июня 2017 19:33

«НЕвредные заметки» № 101 16+

22 июня 1941 года – скорбная дата в истории нашей страны. В этом выпуске тележурнала – несколько героических историй времён начала Великой Отечественной: рукопашный бой пограничников и собак с фашистами у села Легедзино Черкасской области, задержавший наступление полка танковой дивизии СС; мужественный поступок юного ростовского голубятника Вити Черевичкина, чья посмертная фотография с мёртвым голубем в руках стала обвинительным документом на Нюрнбергском процессе, и прощальное письмо танкиста Ивана Колосова любимой девушке, найденное спустя четверть века после окончания  войны.

 

Опубликовано в Невредные заметки
Пятница, 23 июня 2017 19:31

«НЕвредные заметки» № 100 16+

Из юбилейного выпуска тележурнала вы узнаете, что объединило учёного-физика Петра Капицу с оперным басом Фёдором Шаляпиным, как последняя царская яхта «Штандарт» превратилась в грозный гвардейский корабль, услышите рассказ об удивительной судьбе минного заградителя «Ока», а также вместе с автором совершите романтическую прогулку по знаменитому питерскому Поцелуеву мосту.

Опубликовано в Невредные заметки
Пятница, 23 июня 2017 19:29

«НЕвредные заметки» № 99 16+

Тема этого выпуска «Заметок» – образование и наука. Вы узнаете, кто изобрёл школьную доску, почему американские студенты не поняли лекцию  своего соотечественника Теодора фон Кармана, чем занимался в лаборатории эксцентричный физик-экспериментатор Роберт Вуд, как директор Института физических проблем Пётр Капица с помощью ремня решил проблему продовольственного снабжения своих сотрудников, а также о пропаже сверхсекретных кристаллов из секретного НИИ.

 

Опубликовано в Невредные заметки