Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 06 апреля 2017

Четверг, 06 апреля 2017 19:06

Неудачливый автосамоубийца

 

Давно хотел рассказать вам одну личную историю про неудачливого автомобильного самоубийцу. У вас есть несколько минут свободного времени? Ну, тогда читайте.

У моего дорогого и глубокоуважаемого тестя Владимира Александровича была шикарная машина – старенькая 240-вая «Вольво». Очень удачная модель, доложу я вам: надёжная, комфортная, вместительная, и  устойчивая на дороге. Я её всегда сравнивал с морским линкором – величественным, бронированным, неторопливым и внушающем уважение.

 

 

Опубликовано в Истории

 

Вопрос: как 200-300 лет назад перемещались простые люди в черте больших городов?

Извозчиками, тройками, кэбами, каретами и личными экипажами пользовались только лишь те, кто мог себе это финансово позволить – дворяне, вельможи, чиновники и богатые купцы. А вот рабочие, ремесленники, мелкое купечество и небогатые разночинцы топали по городам пешком.

 

Опубликовано в Истории
Четверг, 06 апреля 2017 18:31

С ветерком

Небольшая заметка о темпах передвижения в стародавние времена.

В наши дни путь из Петербурга в Москву на самолете занимает всего полтора часа, на скоростном поезде четыре, а на личном автомобиле в среднем часов девять-десять. А вот во времена Александра Радищева, написавшего знаменитый роман «Путешествие из Петербурга в Москву», для этого требовалась неделя. И то при условии, что погода будет хорошей, дожди не будут идти, и, следовательно – дороги не раскиснут. И опять же таки, неделя – это при условии наличия на почтовых станциях свежих лошадей. Даже царские особы, тот же Александр Первый, добирались в Москву на свою коронацию целую неделю.

 

 

Опубликовано в Истории