Материалы отфильтрованы по дате: Суббота, 01 апреля 2017

Суббота, 01 апреля 2017 20:43

Иосиф Виссарионович Кобзон

Ну, раз уж пошла речь об Иосифе Виссарионыче, то вот ещё одна байка об этом имени. Но только современная.

В одном Доме Культуры одного российского города команда звукооператоров готовилась к концерту – таскали и подключали провода, проверяли звук. И была в этой команде звукачей очень активная девушка по имени Елена. Она утверждала, что для успеха в жизни нужен только талант и напористость. А старый бригадир Дядя Миша парировал ей – дескать, нужно еще образование и широкий кругозор.

Опубликовано в Истории
Суббота, 01 апреля 2017 20:39

Сталин, Мгеладзе и лимоны

Однажды Иосиф Виссарионович Сталин гулял по аллеям кунцевской дачи вместе с первым секретарём ЦК КП Грузии Акакием Мгеладзе.

Гулял и настойчиво угощал гостя лимонами, которые вырастил сам в своём лимоннике.

- Попробуй, Акакий, - говорил вождь, - между прочим, я сам вырастил, и где!? Здесь, под Москвой!

И так несколько раз, в промежутках между важными государственными разговорами: - Ты пробуй, пробуй! Очень хорошие лимоны! Даже в Москве растут!

Опубликовано в Истории
Суббота, 01 апреля 2017 19:52

Эмблемы для замполита

В советские годы в армии и на флоте на погонах личного состава помимо воинского звания – лычек или звёздочек, было принято обозначать ещё и род войск или специальность. К примеру, танкисты носили на плечах эмблемы-танчики, лётчики – крылышки, артиллеристы – скрещенные пушки, а медики – чашу со змеёй, которую острые языки называли рюмка со змеюкой.

Мой хороший добрый знакомый по интерне-переписке, офицер-подводник, капитан 1-го ранга запаса Евгений Поникаровский рассказал мне как-то весьма забавную историю об остроумном розыгрыше, связанным с эмблемой на погонах. И разыгран был не абы кто, а замполит на атомной подводной лодке!

Опубликовано в Истории

В советские годы очень популярной песней была «Широка страна моя родная». Она впервые прозвучала в 1936 году в кинофильме «Цирк», и очень быстро стала всенародно любимой. Первые аккорды этой песни даже звучали в качестве позывных Всесоюзного радио. Я прекрасно помню как в моём детстве, ранним-ранним утром родители собирались на работу, включали радио и оттуда звучали эти позывные. Чарующие звуки вибрафона с этой мелодией мне очень нравились.

А ещё «Песню о Родине» очень любили петь за столом, хоть на Первомай с Седьмым Ноября, хоть на Новый Год. За праздничным столом петь патриотическую песню не возбранялось никому, а вот к официальному исполнению допускались только проверенные товарищи музыканты и певцы. Потому, что в коммунистической иерархии песня «Широка страна моя родная» стояла на третьем месте после «Гимна Советского Союза» и «Интернационала». И абы кому её доверить было нельзя.

Опубликовано в Истории
Суббота, 01 апреля 2017 19:17

Волшебная щука

В дружных сплочённый спаянных рыбацко-охотничьих коллективах часто происходят розыгрыши и приколы.

Я бы мог рассказать несколько историй из своей личной практики, но так как они все связаны с чрезмерным употреблением алкоголя, и не совсем моральным поведением действующих лиц и персонажей, то делать этого не буду. Ибо это не очень хороший пример для подрастающего поколения.

Расскажу я вам одну забавную чужую рыбацкую байку, которая произошла на Ахтубе – это левый рукав могучей русской реки Волга. Я там сам лично ни разу не был, но знатоки и ценители рыбной ловли утверждают, что на Ахтубе есть совершенно волшебные места, в которых водится просто сказочная рыба.

Опубликовано в Истории
Суббота, 01 апреля 2017 19:09

Басов на швабре

Когда актёр и режиссёр Владимир Басов был еще молод и почти никому не известен, с ним приключился забавный анекдотический случай, о котором он любил рассказывать, и этот рассказ всегда имел оглушительный успех.

Однажды он был приглашен на день рождения к дочке одного очень важного министра, то ли путей сообщения, то ли связи, в очень престижный и роскошный дом в самом центре Москвы. День рожде­ния этот был очень важен для Басова, но по ка­кой-то весьма уважительной причине он опоздал. Пришёл он на два часа позже условленного времени, поднялся на лифте и направился к двери, которая была приоткрыта – по-видимо­му, кто-то из гостей выходил курить. Басов звонить не стал, а вошел. Услышал из комнаты голоса и музыку, огляделся. И вдруг увидел швабру...

Опубликовано в Истории
Суббота, 01 апреля 2017 18:33

Табаков, Евстигнеев и вазелин

Актёр и режиссёр Олег Павлович Табаков, всегда замечательно разыгрывал друзей и коллег. Единственным человеком, который ни разу не попался на его хитрости, был Евгений Евстигнеев. Он умел вовремя обнаружить подвох и избежать подначек. Все-таки и он однажды попался, но гениально вывернулся и даже остался в выигрыше.

Шли съёмки фильма «Продолжение легенды». Это была картина про большевиков, в котором Евстигнеев играл старого большевика, а Табаков — юного романтика. Они должны были познакомиться и пожать друг другу руки. И вот Табаков незаметно набрал в ладонь липкого вазелина и пожал рабочую руку Евстигнеева.

Опубликовано в Истории
Суббота, 01 апреля 2017 18:20

Космический розыгрыш на радио

1 апреля – День смеха, День Дурака, День розыгрышей. Считается, что этот обычай впервые возник во Франции. Но, оказывается, еще древние римляне отмечали весной «праздник глупых». В Восточной Индии традиция розыгрышей существует с незапамятных времен, но происходит это 31 марта.

В нашей стране самый первый первоапрельский розыгрыш произошёл в Петербурге. Однажды его жители ранним утром были подняты с постелей тревожным пожарным набатом. На самом деле тревога была шуточной.

Как вы уже догадались, тема сегодняшнего выпуска заметок – первоапрельские шутки и всевозможные розыгрыши.

Опубликовано в Истории