Материалы отфильтрованы по дате: Суббота, 23 декабря 2017

Новогодняя история, о которой я хочу вам рассказать, могла произойти только в России, и только на её Крайнем Севере. Она просто не мыслима ни в чопорной Британии, ни в дисциплинированной Германии, ни в скучной Швейцарии. Европейские братушки-славяне, менее расхлябанные, чем мы-россияне, тоже не способны на то безрассудство, о котором вы сейчас узнаете.

Это, не побоюсь громких слов, зарисовка о загадочной русской душе. Заметка о двух мужичках-разгильдяях, которых можно смело назвать шукшиновским словом«чудики».   

Поведал эту историю мой старый добрый товарищ – Павел Георгиевич Марченко – первопроходец тюменских северОв, бывалый охотник, опытный рыбак и самый надёжный участник снегоходной экспедиции на «Буранах» по Ямало-Ненецкому округу, в которой мне посчастливилось поучаствовать 20 лет назад.

 

Опубликовано в Истории
Суббота, 23 декабря 2017 14:22

Грабли в сугробе

Давно уже хочу рассказать вам одну забавную личную историю. Вот если сейчас это не расскажу, то ближайший уместный повод её вам поведать наступит только через год.

Произошла эта история в моей старой-доброй компании одной морозной северной ночью. Было это в начале 2000-х годов, аккурат в последнюю предновогоднюю неделю. Мы тогда собрались в очень душевной бане небольшого дачного посёлка в окрестностях ямальского города Губкинский. Упущу все пикантные подробности нашего времяпровождения. И даже имея на руках видео-подтверждение моему дальнейшему рассказу, я не рискну показать вам эти кадры. По этическим и цензурным соображениям. Люди, которые фигурируют на том видео, сегодня довольно таки известны в городе нефтяников и газовиков Губкинском, и занимают в нём важные посты в разных серьёзных организациях. Так что, сами понимаете, не хочется бросать тень на их светлый образ.

Опубликовано в Истории
Суббота, 23 декабря 2017 14:17

Дед Мороз и браконьер

Вот таки есть в нашей стране настоящие Учителя! Есть педагоги-новаторы, способные внести в стандартную школьную программу элементы праздника! Их уроки, действительно, сеют разумное-доброе-вечное и навсегда остаются в памяти у благодарных воспитанников. Один такой замечательный учитель в одном российском регионе накануне Нового Года регулярно устраивает для своих подопечных потрясающие экскурсии в зимний лес и там банальный урок по природоведению превращается в удивительное торжество.

Представьте себе следующую картину: погожим солнечным днём детишки ходят по лесу, вешают кормушки для птиц, изучают разные звериные следы на снегу, фотографируют зимние пейзажи, и постепенно-незаметно учитель выводит их на живописную опушку… а там… а там – настоящее чудо! – наряженная ёлочка!!! Но это ещё не всё! Вдруг из лесной чащи к детям выходит настоящий Дед Мороз и начинает очень необычный утренник на свежем воздухе. Завершается праздник, как положено, подарками, заранее  спрятанными под украшенной ёлочкой. Сами понимаете, детскому восторгу нет границ, а от восторженного визга малышни местная живность убегает и улетает поглубже в лес.

Я бы мог закончить заметку на этом позитивном моменте, ибо эта история сама по себе уже заслуживает уважения. Но! Но она имеет очень смешной финал. Вот о нём сейчас и расскажу. 

Опубликовано в Истории
Суббота, 23 декабря 2017 14:12

Новогодний список

Накануне Нового года один мужчина ходил-бродил по переполненному супермаркету и выполнял сложный закупочный квест, придуманный дорогой женой. Она составила очень длинный список продуктов, напитков и разных вкусняшек, согласно которому супруг двигался между стеллажей и полок магазина, хватал еду и забивал ею свою тележку.

В один момент он остановился для того, чтобы свериться с перечнем товаров. Вынул из кармана и развернул бумажку. Вдруг к нему подошёл какой-то мужик и попросил: — А ну, покажи, пожалуйста!

Тот протянул жёнин список. Мужик стал внимательно читать, дошёл до одной строчки, хлопнул себя по лбу и воскликнул: — Ёклмн, селёдку забыл!

Опубликовано в Истории