Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 18 декабря 2017

Понедельник, 18 декабря 2017 23:05

Король фотографии Альфред Эйзенштадт

Фотографии, сделанные этим человеком, видели и знают абсолютно все люди на планете Земля. Во всяком случае, те, кто обладает зрением, компьютером или телевизором. Тот, кто по каким либо причинам не имеет или принципиально отвергает современные электронные информационные устройства, всё равно мог встретить работы талантливого фотомастера в газетах или журналах.

Но, удивительное дело – видеть-то видели все, а вот назвать имя автора сможет далеко не каждый. Признаюсь честно – я сам, к своему величайшему стыду, смог запомнить сложное имя этого человека далеко не с первого раза. Оно почему-то постоянно вылетало из моей головы. И тогда я придумал следующую подсказку, так сказать узелок на память – для облегчения запоминания объединил два слова: Эйзенштейн и Кронштадт.

И получилось Эйзенштадт.

 

Опубликовано в Истории
Понедельник, 18 декабря 2017 22:39

Гробовщик-телефонист Элмон Строуджер

Эпиграфом к этой заметке может служить крылатая фраза из замечательного фильма «Человек с бульвара Капуцинов», которая звучит так: «Если философ мог стать гробовщиком, то почему бы гробовщику не стать критиком?».

Речь пойдёт о том, как и самое главное – ПОЧЕМУ!? – владелец похоронного бюро в американском городе Канзас-Сити стал… нет, не критиком, а изобретателем. 

Однажды в одном техническом музее я наблюдал забавную картинку: на стене висел экспонат – красивый старинный телефон из какого-то благородного дерева, и каждый посетитель который останавливался возле него, непременно крутил в воздухе рукой, изображая вращение рукоятки вызова, а потом произносил: «Алло, барышня!». А некоторые даже дули и пыхтели в воображаемую телефонную трубку до и после этой фразы.

Я тоже не смог удержаться, дождался когда смотритель отвернётся, тайком снял трубку и прямо как матрос Железняк заявил в её изогнутый раструб: «Пф-ф-ф! Алло, барышня! Дайте Смольный! Пф-ф-ф!»

 

Опубликовано в Истории