Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 03 июня 2019

В этом выпуске я продолжу тему прошлой недели – расскажу вам исторические анекдоты о Петре Великом. Тем более, что опять календарный повод для этого имеется – 9 июня родился Пётр Алексеевич Романов.

Предыдущая часть анекдотов о Петре Первом закончилась байкой о том, как очень нервный капитан Ушаков внезапно для себя стал царским шутом, что, вполне может быть, для него и к лучшему: и голову на поле брани не сложил, и сколотил приличный капитал своими шуточками-прибауточками. Первая история будет о любимых шутах царя Петра.

Шуты Петра Ян Лакоста и Иван Балакирев

В отличие от других европейских и восточных монархов, Пётр I держал шутов не только для собственной забавы и увеселения, но также в пропагандистских и воспитательных целях. Царским скоморохам позволялось говорить правду-матку. И они её резали! А временами даже рубили! Не стесняясь в выражениях, высмеивали пороки общества и злоупотребления царских приближённых. Вельможи часто жаловались Петру на бесцеремонное поведение шутов, на что царь обычно отвечал: – Что вы хотите, чтобы я с ними сделал? Ведь они же дураки!

Опубликовано в Истории