Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 19 апреля 2019

Пятница, 19 апреля 2019 17:24

Королева мира и шахматной доски

Мало кто знает, что шахматная фигура ферзь или, как её называют в народе – королева, далеко не всегда имела женский род.

До второй половины XV века эта фигура, стоящая в центре доски рядом с королём, была мужского пола и называлась альферза, что в переводе с персидского означает помощник. Никакой сегодняшней всемогущей силы ферзя у альферзы не было: он ходил и рубил врагов только на одну клетку вокруг себя, прямо как сам король, и буквально копировал его функции. Исключение состояло лишь в том, что «помощнику» нельзя было объявить шах или мат.

Пол, с мужского на женский, альферзю поменяли в средневековой Испании. А произошло это так.

К семидесятым годам XV столетия Испания начала приближаться к вершинам своего исторического могущества. В первую очередь это было связано с мудрой деятельностью испанской королевы Изабеллы Кастильской.

 

 

Опубликовано в Истории

У любого журналиста становится очень приятно на душе, когда его творчество находит положительный отклик среди зрителей-читателей. Сердце моё наполнилось счастьем, когда я прочёл сообщения моей хорошей знакомой по интернет-переписке Валентины Мусайбековой из города Омска.

Под впечатлением от всемирных шахматных заметок она прислала свои семейные шахматные истории. Позвольте мне их вам пересказать. И я вас уверяю – они достойны вашего внимания.

Итак, три короткие забавные истории от Валентины Мусайбековой.

 

Опубликовано в Истории

В 1962 году в болгарской Варне проходила XV Шахматная Олимпиада, на которой собрался весь шахматный свет того времени. Среди участников был молодой, амбициозный и очень экстравагантный американец Роберт ФишерПосле очередного тура в зале собрались все выдающиеся игроки, принимавшие участие в турнире. Они обменивались мнениями, анализировали позиции или просто болтали, делясь впечатлениями от сыгранных партий. Одна восторженная зрительница заметила весь этот шахматный Олимп и, предвкушая обильный урожай автографов шахматных мэтров, быстро раздобыла где-то чистый лист бумаги и авторучку. Первым она подошла к Фишеру, протянула ему листок и попросила расписаться.

Фишер взял бумагу и поставил свой размашистый автограф так крупно, что на листе совсем не осталось свободного места. Ошеломлённая любительница, покраснела и спросила: – А где же место для других автографов?... На это гроссмейстер весело воскликнул: – Ерунда! Все остальные автографы ничего не стоят!

Справедливости ради следует добавить, что самонадеянный и высокомерный американец Фишер на той Олимпиаде в болгарской Варне занял 8-ое место, а чемпионом мира он стал только лишь спустя 10 лет.

Опубликовано в Истории

Однажды в одной советской квартире собралась весёлая компания. И в ней оказались чемпион мира по шахматам Михаил Таль и знаменитый журналист и писатель Ярослав Голованов. Во время вкусного застолья в руки к Голованову попал какой-то сборник сложных головоломок. Он раскрыл его и стал читать вслух мудрёную задачку о бассейне, в который втекает и вытекает вода. Все послушали условия задачи, вспомнили забавные моменты из своих далёких школьных лет, дружно пошутили на бассейново-втекающе-вытекающую тему, посмеялись и забыли.

Прошло некоторое время, и вдруг Михаил Таль ни с того ни с сего произнес: – 24!

– Что «24»? — удивлённо спросил Ярослав Голованов.

– Как что!? В задачке, которую ты читал, ответ: 24 литра! Можешь проверить... 

Опубликовано в Истории
Пятница, 19 апреля 2019 16:43

Молчаливый Авербах

Ещё одна история в продолжение предыдущей. Об очень долгом размышлении. Так сказать, о многочасовом анализе. Всем советским шахматистам, да и не только советским, были известны исключительная молчаливость и непробиваемая невозмутимость выдающегося гроссмейстера и глубокого теоретика Юрия Львовича Авербаха.

Вот как о сотрудничестве с ним вспоминал Михаил Ботвинник: - Сидим на даче, анализируем. Он всё время молчит. Тишина гробовая. Полчаса прошло, час, - ничего; по-моему, он даже не двигался. Вдруг рука Юрия Львовича потянулась к доске. Я сразу же встрепенулся и очень обрадовался: наконец что-то предложит!.. Но, оказалось, радость моя была преждевременной: Авербах убрал с доски совершенно незаметную крошечную травинку, и продолжил молчать ещё очень долго.

Опубликовано в Истории
Пятница, 19 апреля 2019 16:12

Тугодум Паульсен

Немецкий шахматист Луи Герман Людвиг Паульсен обладал удивительной манерой игры. Он очень долго думал. Ну-у, очень долго! Иногда партии с его участием длились по 12 часов. Медлительное тугодумство Паульсена чрезвычайно раздражало противников и даже приводило их в бешенство. Известен случай о том, как однажды неторопливый немец довёл до полного исступления американского шахматиста Пола Морфи. Тот в ярости метался вокруг игрового стола, разражался яростными проклятиями в адрес соперника, и крайне нехорошими словами взывал к благоразумию беспощадного Паульсена, – но всё было напрасно. В конце концов Морфи не выдержал, рухнул от бессилия и гнева на стол и… и горько расплакался!

Да и как тут не заплакать, если Луи Паульсен обдумывал свои ходы до неприличия долго. Иногда у него на размышление над одним только ходом уходило по три-четыре часа! Тут ведь и канделябром по голове можно получить от особо темпераментных противников. Любой соперник Паульсена очень хотел это сделать...

Опубликовано в Истории