Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 11 марта 2019

Понедельник, 11 марта 2019 15:39

Хитрый слуга Августа II

Однажды курфюрст саксонский и король польский Август II по прозвищу Сильный, пребывая в хорошем расположении духа, попросил своего слугу по имени Киан придумать какую-нибудь новую весёлую шутку.

Киан хитро прищурился и произнёс: – Хорошо, но для этого я прошу позволения на две минуты поменяться с вашим величеством местами.

Король согласился. Слуга надел корону, забрался на трон и торжественно провозгласил: – Назначаю полковника Киана губернатором крепости Кёнигштейн!...

Король Август II рассмеялся и подписал назначение.

И что вы думаете? Хитрец и ловкач Киан оставался на этом посту до самой своей смерти. А умер он в возрасте восьмидесяти лет.

 

 

Опубликовано в Истории
Понедельник, 11 марта 2019 15:27

Мужчины – они не женщины!

Шведская королева Кристина – очень яркая историческая личность с многочисленными талантами. Умная, образованная, эрудированная, знавшая несколько иностранных языков, в том числе древние: латынь и греческий.

Природа сыграла с Кристиной злую шутку – с рождения наградив девочку мужским телосложением, мужским образом поведения и мужским же мышлением.

Кристина должна была родиться мальчиком.

 

 

Опубликовано в Истории

Если правитель Флоренции Козимо Медичи увлекался скульптурой, то вот испанский монарх Карл III (или как его называют сами испанцы Карлос III), был очень большим любителем живописи. Собирал он свою коллекцию полотен всеми правдами-неправдами. В основном неправдами. Какими именно? А вот сейчас обрисую вам эти коварные способы на трёх примерах.

Обмен картинами

Однажды король Карл III посетил монастырь Лас Уэльгас близ города Бургос. И в той старинной обители королю очень приглянулась картина Тициана «Вознесение». Спустя некоторое время монарх послал человека с просьбой передать полотно в королевский дворец, якобы для временного любования с кратковременным хранением. Но настоятель монастыря, хорошо знакомый с манерой Карла III «временно восхищаться» картинами, а потом их не возвращать, ответил, что даст посмотреть «Вознесение» только в том случае, если король пришлёт ему взамен одну из знаменитых мадонн кисти художника Бартоломе Мурильо.

Карлу III доложили о дерзком ответе аббата. Король произнёс: – Хорошо же, этот святой отец долго будет меня помнить...

Опубликовано в Истории

Великий герцог тосканский, правитель Флоренции и бессовестный тиран Козимо Медичи в свободное от интриг, завоеваний и политической борьбы время увлекался искусством – он любил высекать из мрамора скульптуры. Но уничтожать врагов у Козимо Медичи получалось гораздо лучше, чем превращать грубые камни в изящные статуи.

Однажды всемогущий правитель Флоренции сотворил изваяние НептУна и приказал поставить его на главной площади города. После чего спросил у великого скульптора Микеланджело: – Какие чувства вызывает у тебя мой Нептун?

– Религиозные! – ответил гениальный художник.

– Почему же религиозные? – удивился герцог Медичи.

– Каждый раз, как я вижу эту статую, – сказал Микеланджело, – я молю Бога простить вас за то, что вы испортили такой прекрасный мрамор.

 

Опубликовано в Истории

Король Англии и Шотландии Карл II вошёл в историю как «Весёлый король». Он имел большое число любовниц и внебрачных детей. Из всех своих бастардов Карл Второй признал только четырнадцать отпрысков. Хотя остальные тоже не были обижены. «Весёлый король» щедро раздавал своим любимым женщинам и их детям герцогские и графские титулы, чем заметно приумножил сословие благородных британских пэров и сэров.

А ещё Карл II любил посещать театр, где ему особенно нравились комедийные пьесы из жизни любвеобильных коронованных особ. Ещё и поэтому его прозвали Весёлым Королём.

Опубликовано в Истории
Понедельник, 11 марта 2019 14:38

Не ваше дело!

Во второй половине XVIII века в самой «сердцевине» Западной Европы правил выдающийся и в то же время весьма противоречивый государственный деятель Иосиф II. Он был королём Германии, императором Священной Римской империи, австрийским эрцгерцогом, королём Венгрии, Богемии, Хорватии, Галиции и прочая, и прочая.

Однажды к Иосифу II пришла некая женщина хлопотать о разводе с мужем, который (по её словам) дурно с ней обращался. Выслушав склочные и мелочные претензии, император ответил: – Сожалею, но это не моё дело.

И тогда дама применила не очень этичный приём, так сказать, выбросила последний тайный козырь: – Но, Ваше Величество, мой муж не раз позволял себе оскорбительные выражения и против вашей особы.

Ответ короля был быстр и краток: – Сожалею, но это уже не ваше дело.

Опубликовано в Истории

Во время коронации британского короля Георга IV произошёл забавный случай, который указывает на острый ум этого монарха. 

Некий полковник от имени жителей небольшого городка в Шотландии произносил поздравление по случаю восшествия Георга IV на престол. Заканчивая пышную и витиеватую речь, шотландский военный пожелал своему королю властвовать на земле столько же, сколько царит солнце на небе.

А ведь красиво сказал, не так ли!? Сравнение с солнцем – так вообще беспроигрышный вариант, потому, что любому правителю нравится солнечноликая лесть, хоть утончённая, хоть грубая и неприкрытая. Но видать Георг IV был иного мнения.

С ироничной улыбкой на устах король парировал: – Вы, стало быть, хотите, чтобы мой наследник правил Великобританией при свечах? 

Опубликовано в Истории

Сначала несколько слов из разряда «в копилку эрудиту».

Знаете ли вы в честь кого назван летний месяц июль? Ну, конечно же, знаете – в честь знаменитого древнеримского полководца, консула, диктатора и великого понтифика Юлия Цезаря, которого многие ошибочно считают императором. Гай Юлий Цезарь никогда не был императором. Этот высокий титул появился только во времена правления его приёмного сына и внучатого племянника – Октавиана. Именно Октавиан является первым императором созданной им же Римской империи.

 

Опубликовано в Истории