Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 03 декабря 2018

Понедельник, 03 декабря 2018 13:38

Игорь Тамм и махновец-математик

Во время нашей гражданской войны будущий лауреат Нобелевской премии по физике Игорь Тамм попал в плен к одному из отрядов батьки Махно.

Его отвели к атаману – «бородатому мужику в высокой меховой шапке, у которого на груди сходились крест-накрест пулемётные ленты, а на поясе болталась пара ручных гранат». Колоритный борец за народное счастье угрюмо произнёс: – Сукин ты сын, коммунистический агитатор, ты зачем подрываешь неньку-Украину!? Мы будем тебя убивать!

– Вовсе нет, — ответил Игорь Тамм. – Я профессор Одесского университета и приехал сюда добыть хоть немного еды. 

– Брехня! – воскликнул атаман. – Какой ты профессор? 

– Я преподаю математику – сообщил учёный.

– Математику?... – переспросил атаман… – Ну, тогда найди мне оценку приближения ряда Маклорена первыми n-членами. Решишь – выйдешь на свободу, а если нет – расстреляю...

Опубликовано в Истории

Николай Алексеевич Некрасов был не только замечательным поэтом, но и талантливым редактором. В 1863 году Некрасов получил для своего журнала «Современник» долгожданную рукопись романа Чернышевского «Что делать?».

Николай Алексеевич сам повез рукопись в типографию Вульфа на Литейном проспекте. Но через четверть часа он вернулся домой в совершенном отчаянии. Ожидавшей его Авдотье Панаевой он сообщил: «Со мной случилось несчастье. Я потерял рукопись! И чёрт меня дернул сегодня поехать на дрожках, а не в карете!»...

Опубликовано в Истории
Понедельник, 03 декабря 2018 13:18

Федосей и Федоэтот

Русский писатель польского происхождения, издатель, редактор и журналист Осип Иванович Сенковский был ещё и выдающимся языкознавцем – он был полиглотом: владел несколькими иностранными языками, в том числе тремя восточными. В его жизни был период, когда Сенковский вёл непримиримую борьбу против русских местоимений «сей» и «оный». Он считал их просторечными и устаревшими. Если кто-нибудь в его присутствии произносил или писал что-то типа «сей отрок во времена оные», то навеки зачислялся прогрессивным писателем в ряды дремучих ретроградов.

И вот однажды Осип Сенковский явился на обед в дом своего приятеля.

И услышал там довольно-таки странное имя.

– Федоэтот, подавай обед! ... или… Федоэтот, подай сигары! – приказывал своему слуге хозяин дома...

Опубликовано в Истории
Понедельник, 03 декабря 2018 12:59

Бисмарк и русское «ничего!»

Человек, вошедший в мировую историю под красивым прозвищем Железный Канцлер – Отто фон Бисмарк – в середине XIX века три года прожил в Санкт-Петербурге. Он был послом Пруссии в Российской империи. За время проживания в нашей стране Бисмарк изучил русский язык и очень прилично на нём изъяснялся.

Благодаря поездкам по стране, встречам и общению с различными людьми, после охоты на медведей, после сильного обморожения ног, которое чуть не привело к ампутации, Бисмарк почти разгадал загадочную русскую душу. Во всяком случае, он понял суть русского образа жизни и особенности нашего мышления. И мировоззрения тоже. Эти знания очень помогли ему в дальнейшем при выборе правильной политической линии в отношении России.

Самое главное: Бисмарк считал, что ни в коем случае, и ни при каких обстоятельствах не надо ссориться, а тем более воевать с Россией. Очень жаль, что к этому мнению в XX веке дважды не прислушались германские правители...

Опубликовано в Истории

6 декабря 1812 года, после смертоносной переправы через реку Березину, после кровавого сражения под Плещеницами, французский император Наполеон Бонапарт в местечке Сморгонь передал командование остатками своей замёрзшей армии маршалу Мюрату, а сам сел в сани, завернулся в меха и отправился во Францию. Якобы для того, чтобы собирать новые полки взамен уничтоженных в России.

Бросая свои войска, Наполеон произнёс знаменитые слова, вошедшие в историю: «От великого до смешного – только один шаг, и пусть судит потомство»...

Ну, с великими деяниями Наполеона всё ясно, но вот где Бонапарт в той ситуации увидел смешное – до сих пор ломают голову многие любители истории. Где смешное в том, что унести ноги из России смогли только 30 тысяч «евроинтеграторов». До Парижа дошло и того меньше – около 10 тысяч. А ведь всего за полгода до якобы смешного бегства в поход против Российской Империи выступила Великая Армия наполеоновской Франции и её европейских союзников общей численностью 610 тысяч человек.

Опубликовано в Истории
Понедельник, 03 декабря 2018 12:30

Всего по два выстрела – и война закончена!

Очень мне нравится шутка о складных ножиках из одной шоколадно-банковой альпийской страны: по размеру ножа швейцарского офицера можно судить о размере самого швейцарского офицера…

Смех-смехом, но не стоит недооценивать боевые качества швейцарских вооружённых сил – у них вполне квалифицированные военные и передовое вооружение. Каждый здоровый мужчина в стране часов и шоколада обязан служить в армии, а после демобилизации проходит регулярные переподготовки и хранит у себя дома изрядный арсенал стрелкового оружия. Стреляют тамошние воины и резервисты весьма и весьма неплохо. Это была информация в качестве вступления к одной поучительной исторической байке.

Опубликовано в Истории
Понедельник, 03 декабря 2018 12:25

Фридрих II и школьный учитель

Однажды прусский король Фридрих II зашёл в деревенскую школу.

Тамошний учитель не проявил должного почтения к своему грозному и всесильному монарху – преподаватель всего лишь кивнул головой и продолжил урок. Даже головной убор не снял. Что было необыкновенной дерзостью по тем временам.

Но как только занятия закончились и дети разошлись по домам, педагог обнажил голову и, низко кланяясь королю, сказал: - Извините мою грубость, Ваше Величество, но если бы дети узнали, что есть кто-то главнее меня, с ними не было никакого сладу.

Опубликовано в Истории