Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 03 октября 2018

Среда, 03 октября 2018 14:52

Менделеев и чемоданы

 

Великий русский учёный: химик, физик, метролог, технолог, геолог, метеоролог, нефтяник, педагог, преподаватель, экономист, энциклопедист, приборостроитель, разработчик отечественного бездымного пороха, специалист по освоению Крайнего Севера, путешественник, воздухоплаватель, кораблестроитель, троекратный номинант на Нобелевскую премию, профессор Санкт-Петербургского университета, почётный член и доктор десятков мировых университетов и академий наук, а также создатель периодической системы химических элементов Дмитрий Иванович Менделеев, помимо всего вышеперечисленного, много времени посвящал двум своим любимым увлечениям:

1) переплётному делу и

2) изготовлению чемоданов.

Опубликовано в Истории

Однажды в 1907 году в Петербурге совершенно случайно встретились и познакомились двое учёных: профессор химии Лев Александрович Чугаев и академик, причём тоже химик, Владимир Николаевич ИпатьевРазговорились они о науке, потом о делах житейских и вдруг… неожиданно для себя выяснили… что они братья!

Как такое может быть – наверняка удивитесь вы – ведь у мужчин были совершенно разные фамилии и разные отчества! Оказывается...

Опубликовано в Истории
Среда, 03 октября 2018 13:46

Случайные изобретения. Часть 3-я

В двух своих недавних публикациях я рассказывал о совершенно случайных открытиях, которые произошли то благодаря неряшливости, то из-за забывчивости, а то лишь потому, что у учёного дрогнули руки и он непроизвольно выронил из них объект своих исследований. Продолжу эту тему и поведаю вам ещё несколько забавных историй.

Речь пойдёт о не столь великих изобретениях как пенициллин, вакцинация или вулканизированная резина, а о вещах куда более простых. Но, тем не менее, очень полезных, удобных и широко нами применяемых.

Начну с предмета, который каждый из нас держал в своих руках великое множество раз. Как в своём детстве золотом, так и в зрелые годы, играя со своими детьми и внуками. И это…

Опубликовано в Истории

В 2000 году в Японии провели опрос общественного мнения, в ходе которого задали своим гражданам вопрос: какое японское изобретение XX века они считают самым важным? В пятерке лидеров оказались следующие национальные достижения: музыкальный компакт-диск, компьютерные игры, миниатюрная видеокамера и караоке.

А первое место японцы отдали…

Угадайте – какому именно самому важному открытию XX века отдали свои голоса жители высокотехнологической страны Восходящего Солнца?

Итак, гремит барабанная дробь, звучат фанфары… и первое место совершенно заслуженно занимает…

Опубликовано в Истории