Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 30 января 2018

Вторник, 30 января 2018 14:38

Столб столба столбу

В середине XIX-го века в Санкт-Петербурге появился весьма занятный каламбур – «Столб столба столбу». Знаете, какой именно архитектурной достопримечательности посвящена эта остроумная фраза? Сейчас расскажу.

Авторство фразы о столбах, которая мгновенно стала крылатой, приписывают одному из профессоров петербуржского университета. Она как нельзя лучше описывает украшение Дворцовой площади – знаменитую Александровскую колонну. Помните, каждый из нас учил в школе стих Александра Сергеевича Пушкина, который начинается так:

 

 

Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не заростёт народная тропа,
Вознесся выше он главою непокорной
Александрийского столпа.

Опубликовано в Истории

Предлагаю вашему вниманию несколько занятных историй о русской царице Екатерине Второй. Тема этих исторических баек – умение матушки-императрицы управлять своими подданными. Её «гибкий и осторожный, сообразительный ум, который знал своё место и время» сохранился в остроумных диалогах и интересных жизненных ситуациях, дошедших до нас.

Однажды Екатерина Великая производила награждение отличившихся в боях офицеров. На этой церемонии присутствовал австрийский дипломат князь Шарль-Жозеф де Линь. Наблюдая за происходящим, и замечая радость на лице царицы, он спросил у Екатерины: – Кажется, вы всегда довольны своими подданными?

– Нет, князь, – ответила Екатерина, – далеко не всегда. Но я хвалю их вслух, а браню потихоньку и с глазу на глаз.

Всем руководителям на заметку: вот она – мудрость поистине императорского масштаба – хвалить своих подчинённых надо вслух и громко перед всем коллективом, а наказывать тихо и наедине! 

Опубликовано в Истории

 

Российский император Пётр Первый души не чаял в своём сподвижнике и соратнике Александре Меншикове. Однако это не мешало царю частенько поколачивать светлейшего князя палкой. Потому как было за что. Воровал светлейший безбожно.

Как-то раз между ними произошла изрядная ссора, в которой Меншиков крепко пострадал – Пётр царь разбил ему нос и поставил под глазом здоровенный синяк. А после чего выгнал со словами: - Ступай вон, щучий сын, и чтоб ноги твоей у меня больше не было!

Ну, ноги, так ноги. Ну, не было, значит, не было. Царский приказ надо исполнять! Меншиков ослушаться не смел и исчез. Но через минуту снова вошел в кабинет... на руках!

Опубликовано в Истории