Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 17 октября 2017

Вторник, 17 октября 2017 15:27

Марлен Дитрих. Встреча в Москве с …

В 1963 году в Москву с гастролями прибыла звезда мирового кино, блистательная, великолепная, неотразимая, великая актриса Марлен Дитрих. После завершения одного из её концертов в ЦДЛ (Центральном Доме Литераторов) у Марлен любезно спросили: «Что бы вы хотели увидеть в Москве? Кремль, Большой театр, мавзолей?»

И тогда Марлен Дитрих назвала имя одного человека…

Как вы думаете, какую известную личность Советского Союза захотела увидеть иностранная знаменитость? Кого-нибудь из её киношного цеха, ну, например, нашу звезду Любовь Орлову? Или самых прославленных по всей планете космонавтов Юрия Гагарина и Валентину Терешкову? А может быть, она испытывала интерес к музыке Дмитрия Шостаковича или к поэзии Анны Ахматовой? Неужели она пожелала познакомиться с самим Никитой Сергеевичем Хрущёвым!?...

Нет, и ещё раз нет!

 

Опубликовано в Истории
Вторник, 17 октября 2017 14:18

Марсель Пля. Негр в русском небе

Скажите, много ли вы видели негров-пилотов? Как в наши дни на пассажирских линиях, так и в какой-нибудь военной кинохронике? Мне, например, ни разу не попадались негры-лётчики. Даже в толерантной кинопродукции Голливуда.

Ибо так традиционно сложилось, что небо – это удел белокожих и белокурых бестий. Особенно на заре воздухоплавания. В начале XX-го века лётчиками служили в основном дворяне и высокоблагородные аристократы. И представить среди них безродного негра было так же невозможно, как вообразить, что когда-нибудь смуглый мулат будет сидеть в Белом Доме и при этом ещё и будет вершить судьбы мира.

Опубликовано в Истории