Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 11 января 2021

Понедельник, 11 января 2021 16:19

Прототип доктора Айболита

На одной из старинных улиц города Вильнюса установлена интересная скульптура: интеллигентного вида старик в шляпе и с тростью протянул руку к плечу маленькой девочки, держащей на руках кота.

Лицо у девчушки чем-то озабочено – её взгляд и бровки «домиком» о многом говорят. Котик тоже то ли встревожен, то ли напуган. Он вместе со своей хозяйкой с надеждой взирает на старика с благородной бородкой. А тот, напротив, полон оптимизма и добра. Он смотрит с такой заботой и любовью на ребёнка, как может смотреть только любящий дедушка.

У невысокого постамента на гранитной пирамиде надпись на четырёх языках – «Гражданину города Вильнюса доктору Цемаху Шабаду, прототипу доброго доктора Айболита».

Опубликовано в Истории

Благодаря Голливуду вымышленные персонажи комиксов, всякие-разные бэтмены, человеки-пауки-муравьи-осы-кошки-росомахи и прочие супермены стали в Америке национальными героями. А вот наш отечественный советский кинематограф, напротив, создавал легендарные образы из вполне реальных людей, настоящих героев.

Так, например, у всеми любимого киношного таможенника Верещагина из «Белого солнца пустыни» был конкретный прототип – офицер Отдельного корпуса пограничной стражи Михаил Поспелов, которого бандиты прозвали Красным Шайтаном. Устрашающее прозвище – Красный Шайтан – гораздо круче голливудских кличек типа Чёрная Пантера, Железный Человек или Капитан Америка, не так ли?

Опубликовано в Истории

Каждому человеку в мире известно, что Бэтмен, он же Человек-Летучая-Мышь, он же Тёмный Рыцарь, он же миллиардер Брюс Уэйн, карающий злодеев в мрачном городе Готэм-Сити – это супергерой, персонаж американских комиксов, телевизионных сериалов и голливудских блокбастеров.

А вот кто мог являться его прототипом – об этом мало кто знает. На эту тему есть одно интереснейшее предположение.

Бэтмен был создан художником Бобом Кейном и писателем Биллом Фингером. Впервые он появился в 1939 году в журнале «Detective Comics» в выпуске под №27. И в печати, и на экране Бэтмен изображается этаким мускулистым красавцем, элегантным мужчиной средних лет атлетического телосложения с благородным и волевым лицом.

 

 

Опубликовано в Истории