Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 03 августа 2020

Понедельник, 03 августа 2020 16:56

Наглый нарушитель воинского Устава

Однажды летом 1955 года на улице Сухуми военный патруль задержал молодого солдата. Тот не приветствовал офицера и был явно не по уставу одет: ремень не затянут, ворот гимнастёрки расстёгнут. Этот боец, имевший совершенно небоевой вид, увольнительных документов при себе не имел. Непутёвый солдат, остановленный патрулём, вместо того чтобы встать по стойке «смирно», пытался вступить в пререкания. Патруль доставил разгильдяя в комендатуру.

Каково же было удивление офицера, который задержал наглого нарушителя воинской дисциплины, когда через десять минут задержанный, улыбаясь, вышел из комендатуры, да ещё и в сопровождении самого коменданта. Весьма любезного причём.

– Смотрите, больше не попадайтесь! Раз на вас военная форма, носите её, как указано в уставе, – сказал комендант, пожимая солдатику руку на прощанье.

Опубликовано в Истории
Понедельник, 03 августа 2020 16:40

Аркадий Исаакович, как вас представить?

Однажды в конце 60-х годов прошлого столетия в Москве, в Колонном зале Дома Союзов шёл сборный концерт. Там выступал весьма именитый состав: эстрадный актёр, юморист и сатирик Аркадий Райкин, оперная певица Елена Образцова, знаменитая эстрадная певица Клавдия Шульженко, замечательный мастер художественного слова, чтец-декламатор Антон Шварц, и многие другие знаменитости того времени.

Этот концерт поручили вести молодому и не очень опытному конферансье. Впервые оказавшись среди столь крупных «звёзд», ведущий стал беспокоиться.

Он подошёл к Райкину и дрожащим голосом произнёс: – Аркадий Исаакович, я так волнуюсь, так волнуюсь… скажите, как вас представить публике?... Можно, я сообщу так: «Человек, который не нуждается в представлении! Король комиков! Чаплин наших дней!…».

 

Опубликовано в Истории
Понедельник, 03 августа 2020 16:32

Как Иван Пырьев Юлия Райзмана утешил

В конце 40-х годов прошлого столетия у видного кинорежиссёра Юлия Яковлевича Райзмана не заладились дела. Сначала с треском провалился его фильм под названием «Поезд идёт на восток». Эта романтическая комедия о советской молодёжи получилась затянутой, однообразной и немного скучной. Говорят, что во время просмотра ленты в Кремле Иосиф Сталин не выдержал тягомотины о долгом путешествии по железной дороге из Москвы во Владивосток. Он встал и заявил постановщику: «Я выхожу на этой остановке». А это означало, что лауреат четырёх Сталинских премий Юлий Райзман попал в опалу. Поползли слухи о возможной ссылке…

Забегая немного вперёд, сообщу, что Райзмана в 1948 году выслали из столицы. Вы-таки будете улыбаться, или даже возможно смеяться, но его отправили не в Сибирь, а в Прибалтику – на Рижскую киностудию. Всем бы такую каторгу.

Опубликовано в Истории
Понедельник, 03 августа 2020 16:25

Отрез кремлёвской ткани синего бостона

Однажды молодой кинорежиссёр Иван Пырьев получил очень необычную награду – большой кусок ткани. А впрочем, необычным такое вознаграждение может показаться только в наше сегодняшнее изобильное время. А вот в советские годы (особенно довоенные и послевоенные) поощрение хороших работников текстильным полотном было самым обычным делом. При этом весьма престижным. Не таким крутым, как красные революционные шаровары, но тоже вполне себе элитным.

Так вот, премировали, значит, Ивана Пырьева из кремлёвских складов отрезом синего бостона. Если кто не знает, или забыл, бостон – это качественная ткань из натуральной шерсти, тёплая, прочная, стойкая к износу и, как следствие, долговечная. Получив приятную награду, Пырьев сразу же отправился в ателье и заказал себе новый костюм.

Спустя какое-то время набирающий популярность кинорежиссёр был приглашён в Кремль на торжественный приём с банкетом. Конечно же, первым делом Иван Пырьев переоделся в свой новый синий бостоновый костюм. А потом, весь такой красивый и модный отправился на праздник. Но по какой-то нелепой причине к началу торжества он опоздал. Поэтому Пырьев скромненько зашёл в зал, бочком-бочком пробрался к дальнему углу огромного стола и тихонечко там пристроился...

Опубликовано в Истории

На театральных подмостках нашей страны, как во времена Российской Империи, так и в советские годы особенно, с большим успехом шла пьеса «Смерть Иоанна Грозного», поставленная по трагедии Алексея Толстого.

В конце 60-х годов прошлого столетия в Центральном академическом театре Советской Армии главную роль грозного русского царя гениально играл выдающийся актёр и по совместительству главный режиссёр театра Андрей Алексеевич Попов

4.01.1 Андрей Попов

Однажды на этот спектакль не явился приболевший молодой артист, который изображал в пьесе простого гонца. Вместо него попросили выйти на сцену актёра Бориса Зубова, там работы было всего на несколько минут, нужно было произнести парочку коротких реплик.

И вот, гонец, весь такой запыхавшийся и утомлённый дальней дорогой, возник в царских палатах с радостной вестью о победе русского войска над литовцами. Но от волнения актёр перепутал число поверженных неприятелей: вместо двадцати тысяч убитых литовцев он назвал двести тысяч. Двести тысяч уничтоженных врагов по тем временам – это совершенно невероятная численность. Тогда и армий таких не было со столь гигантским количеством живых воинов, не говоря уже о мёртвых...

Опубликовано в Истории

Всю жизнь красавицу-актрису Любовь Полищук сопровождали различные домашние животные. Однажды её любимая питомица – русская борзая Диана спасла хозяйке жизнь. И не только ей, а ещё и нерождённой дочери Мариэтте.

Произошло это в Крыму у Коктебеля на горном плато под названием Тепсень. Это очень красивое место, с которого открывается невероятно живописный вид на всю округу, и особенно на море. На высокий холм Любовь Полищук частенько поднималась по утрам – она там делала зарядку. В те дни актриса была беременна и прогулки на свежем воздухе были весьма ей полезны.

 

Опубликовано в Истории
Понедельник, 03 августа 2020 16:00

Удивительный грибник Никита Подгорный

Народный артист РСФСР Никита Подгорный любил проводить лето в Доме творчества ВТО (Всероссийского театрального общества) в селе Щелыково, что расположено в Костромской области. Там он пристрастился к тихой охоте – стал заядлым грибником. Причём в этом занятии он был настоящим знатоком, как его называли друзья – грибником-академиком.

У Никиты Подгорного были свои секретные места – личные лесные «огороды», с которых он собирал обильный урожай высококлассных грибов: белых, рыжиков и подосиновиков. В сезоны жестокого грибного неурожая, когда даже бывалые местные жители возвращались из лесу с пустыми руками, Никита Владимирович появлялся на территории дома отдыха с огромной корзиной, доверху наполненной отборными лесными красавцами. Чем вызывал плохо замаскированную зависть. Белая зависть была белее белых грибов, а чёрная зависть – темней, чем чёрные подберёзовики.    

Рано-рано утром, когда удачливый грибник Подгорный выходил на тихую охоту, за ним по пятам тайком следовали менее удачливые конкуренты. Дабы узнать его сокровенные места. Но хитрец Подгорный об этом знал и поэтому, войдя в лес, заводил преследователей в пустую глухомань, а потом ловко исчезал неизвестно куда. Соперники, в лучшем случае, оставались наедине с сыроежками, а в худшем – с мухоморами. Сам же мастер-миколог опять возвращался с победой. 

Опубликовано в Истории
Понедельник, 03 августа 2020 15:28

Юрий Никулин вооружён и очень опасен

В 1962 году Леонид Гайдай снял кинокомедию «Деловые люди», состоящую из трёх не связанных между собой по сюжету новелл, основанных на рассказах американского писателя-юмориста О. Генри.

Одна из новелл называется «Родственные души». Она о том, как в особняк состоятельного гражданина проник вор, вооружённый револьвером 38-го калибра. Но ограбление не произошло, потому, как и преступника и хозяина прихватил приступ ревматизма. После чего они принялись живо обсуждать средства лечения своей общей болезни, в том числе нетрадиционные, такие как: жир гремучей змеи, конский каштан, мазь из сосновых иголок и мочу молодого поросёнка.

 

Опубликовано в Истории