Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 17 июня 2019

Все мы помним сюжет замечательного кинофильма «А зори здесь тихие»: он о том, как пять молодых девушек-зенитчиц под командованием бывалого старшины остановили и уничтожили превосходящую по численности и боевому опыту группу немецких диверсантов. В истории Великой Отечественной войны был аналогичный случай, но только не в тихих лесах Карелии, а в жарком Сталинграде. В реальной жизни на наших девчат-зенитчиц был нацелен удар стального кулака германского Вермахта. Танковая дивизия против юности, красоты и отваги.

Вы слышали о том, как 75 молодых девчонок помогли мужчинам остановить врага на окраине Сталинграда и участвовали в боях, в которых было подбито 83 немецких танка!? Многие из тех девчат заплатили за это своими жизнями… Если ещё не знаете об этом, то прошу уделить несколько минут вашего драгоценного времени.

Что такое зенитная артиллерия и для чего она предназначена – никому объяснять не надо. Все и так знают, что зенитки нужны для отражения воздушных атак. Для вертикальной стрельбы в небо они нужны. По самолётам и прочим летающим объектам.

Опубликовано в Истории

Музыка в годы войны бывала разная. Игра полковых духовых оркестров во время торжественных построений, награждений и парадов создавала особую праздничную обстановку. Концерты фронтовых агитбригад поднимали бойцам настроение, особенно песня «Валенки». Знаменитый «Синий платочек» грел сердца и души воинов мыслями о доме, жене и детях. Страстное южное танго «Утомлённое солнце» навевало воспоминания о мирной довоенной поре. А выступления джаз-банды Леонида Утёсова дарили мечты о прекрасной послевоенной жизни. Музыка ленинградского радио утверждала, что блокадный город не сломлен и обязательно выстоит. В Сталинграде мы специально крутили через громкоговорители в сторону врага популярные германские песни, причём про фатерлянд и про любовь, и тем самым действовали фрицам на нервы – после чего им очень хотелось вырваться домой из кромешного ада. Ещё до начала войны с Советским Союзом немцы взбадривали себя своими бравурными маршами, но эти песни о жареном окороке и бутылочках красного вина из рук прекрасных девушек им не помогли. И мы все знаем почему. В прошлой заметке скрипка маленького героя Муси Пинкензона громко заявила о неизбежности Великой Победы.

Но была и другая музыка во время войны. Та, от которой стыла кровь, а страх сковывал всё тело. Когда она играла – гибли люди. Много людей. Из тех, кто её слышал… в живых остались только единицы. А те, кто её играл – были зверски убиты все. Зловещая музыка, известная как «Танго смерти», звучала в нацистском концлагере на улице Яновской в городе Львове.

Опубликовано в Истории

Информация из разряда «Надо знать и помнить!»: во время Великой Отечественной войны в рядах Красной Армии и Флота служило более 3500 бойцов, чей возраст был меньше 16 лет. Несовершеннолетние герои внесли огромный вклад в общее дело разгрома жестокого врага. Юные разведчики, партизаны, связисты, танкисты и моряки приближали нашу Победу.

В рядах этих безусых героев был один отважный мальчишка, который вошёл в историю нашей страны, ни одного дня не пробыв на передовой. Он не убил ни одного оккупанта, не бегал связным в партизанский отряд, не расклеивал листовки, не поднимал красное знамя над вражеской комендатурой и не пускал под откос поезда с танками и боеприпасами. 

Он всего лишь один раз сыграл на скрипке. Его скрипка и его музыка были оружием против нацистов. Борьба 11-летнего музыканта по имени Муся Пинкензон длилась всего несколько мгновений, но это была настоящая борьба, наполненная великим мужеством…

Опубликовано в Истории